$ - 91.7791
€ - 98.0270

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Вакцинация домашней птицы


Эпизоотическая ситуация в Российской Федерации складывается не лучшим образом и имеет тенденцию к постоянному ухудшению. Каждый день регистрируются новые вспышки особо опасных заболеваний, в том числе высокопатогенного гриппа птиц.
За 2023 год в 30 субъектах Российской Федерации зарегистрировано 66 очагов высокопатогенного гриппа птиц, в том числе 18 в ПФО.

Вечером 9 августа в Уфимскую районную ветеринарную станцию поступила информация от собственника АО «Птицефабрика «Башкирская» о начале падежа птиц с клинической картиной, схожей с гриппом птиц. Утром 10 августа специалисты государственной ветеринарной службы выехали на место для проведения отбора проб. В тот же день в доставленных в Башкирскую научно-производственную ветеринарную лабораторию материалах выявлен вирус высокопатогенного гриппа птиц. Для подтверждения диагноза материал также был направлен в ФГБУ «ВНИИЗЖ» города Владимир, откуда также был получен положительный результат.
По результатам установленного диагноза «Птицефабрика «Башкирская» была признана очагом заболевания, а населенные пункты в радиусе 5 км - села Авдон, Жуково, деревня Сергеевка, деревня Уптино, СНТ «Гарнизонный», «Дубрава», «Отдых», «Солнечный-3», «Рябинушка», «Эталон» Уфимского района республики включены в угрожаемую зону.
Прошло экстренное заседание чрезвычайной межведомственной комиссии в связи с возникновением очага грипп птиц в Уфимском районе, на котором был разработан план мероприятий по ликвидации очага высокопатогенного гриппа птиц и предотвращению дальнейшего распространения возбудителя.
В настоящее время проводится эпизоотологическое расследование для установления причины возникновения заболевания.
Пять бригад ветеринаров в течение двух дней провакцинировали более двух тысяч голов домашней птицы в населенных пунктах, признанных угрожаемой зоной.
Как уже неоднократно было рекомендовано владельцам птицепоголовья, в первую очередь необходимо изолировать птицепоголовье и содержать их в безвыгульном режиме, чтобы исключить контакт с дикими и синантропными птицами. Не выпускать птиц на открытые водоемы. Не покупать корм и птицу у неизвестных производителей. При падеже либо обнаружении у птиц подозрительных симптомов немедленно сообщить в ветеринарную службу.
Связаться со специалистами, задать вопросы можно по телефону горячей линии: 8-800-775-58-28 (звонки бесплатные для любого жителя республики).
Высокопатогенный грипп птиц - высококонтагиозная вирусная болезнь птиц, характеризующаяся поражением кровеносной и центральной нервной систем, органов дыхания, пищеварения, выделения и яйцеобразования. Грипп птиц поражает все виды домашних птиц – кур, гусей, уток, диких перелетных птиц, воробьев, ворон, голубей.
Характерными клиническими признаками высокопатогенного гриппа птиц являются снижение продуктивности, угнетенное состояние, отказ от корма и воды, взъерошенность оперения, цианоз кожных покровов, отек межчелюстного пространства, наличие подкожных кровоизлияний на конечностях, нарушение координации движений, синусит, ринит, конъюнктивит, диарея.
Возбудитель сохраняется в нейтральной влажной среде и в замороженном состоянии, чувствителен к нагреванию, прямым солнечным лучам и действию дезинфицирующих средств.
Инкубационный период болезни составляет от 1 до 21 календарного дня.
Передача возбудителя осуществляется алиментарным и контактным путями. Возможен аэрогенный путь передачи возбудителя. Факторами передачи возбудителя являются помет, корма, вода, инвентарь, одежда и обувь персонала, подстилка, транспортные средства и другие объекты внешней среды, контаминированные возбудителем.
Государственный комитет Республики Башкортостан по ветеринарии.

Дата создание новости 14-08-2023   Комментарии (0)   Просмотров: 169     Номер: 56(13709)     Версия для печати

26 апреля 2024 г. №29(13773)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.