$ - 92.0134
€ - 98.7187

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Видео как улика


Видео как улика

Многие «художества», которые вытворяют на дорогах нарушители правил, попадают в кадр. А оценивают эти «выступления» сотрудники ГИБДД. И, естественно, выносят свои оценки – в виде административных штрафов.
…В Уфе привлечены к ответственности водитель и пассажир, устроившие дрифт на набережной реки Белой, сообщили в пресс-службе ГИБДД республики.
В ходе мониторинга социальных сетей была выявлена видео­запись, на которой водитель ведет автомобиль «Лада Приора», пуская его в занос, а пассажирка сидит в открытом окне машины. Аналогичная информация также поступила в чат-бот ГИБДД.
«Водитель был установлен, им оказался 20-летний уфимец.  Он привлечен к административной ответственности за нарушение правил перевозки людей и правил расположения на проезжей части дороги. Девушка также оштрафована за нарушение правил дорожного движения. Молодые люди, снявшие видео специально для соцсетей, осознали, что создавали угрозу себе и другим участникам дорожного движения, и пообещали, что такого больше не повторится», – сообщил начальник Управления ГИБДД МВД по РБ Владимир Севастьянов.
…Неравнодушные граждане прислали в чат-бот ГИБДД видеозапись, на которой видно, как водитель за рулем ВАЗ-2110, резко маневрируя, умышленно пуская автомобиль в занос, двигался по улице 50-летия Октября.
Инспекторы Полка ДПС ГИБДД Управления МВД России по городу Уфе установили данный автомобиль. Его водителем оказалась 20-летняя девушка, которая не учится и не работает, а также систематически нарушает правила дорожного движения.
При проверке по базам данных установлено, что, получив водительское удостоверение в 2022 году, на сегодняшний день она привлекалась к ответственности более 120 раз, из них 55 раз за «тонировку», 40 – за превышение скорости. А 2 раза, еще до получения прав – за управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления.
Автоледи привлекли к административной ответственности за нарушение правил маневрирования, а также за управление транспортным средством, на котором установлены стекла, светопропускание которых не соответствует законным требованиям.
…В чат-бот ГИБДД поступила информация о том, что водитель устроил дрифт в центре города, на улице Ленина. Очевидцы прислали видео, на котором видно, что он умышленно пускает автомобиль в занос, тем самым создавая аварийную ситуацию на оживленной дороге.
Данные сразу же были переданы сотрудникам Полка ДПС ГИБДД Управления МВД России по городу Уфе.
На пересечении улиц Комсомольской и имени 50 лет СССР данный автомобиль был задержан. За рулем находился 17-летний подросток, не имеющий водительских прав. На место был вызван его родитель для составления административных материалов. Подросток рассказал, что во время дрифта за рулем был не он. Автомобиль в занос пускал его 18-летний приятель, также не имеющий прав.
В отношении обоих водителей были составлены административные материалы по части 1 статьи 12.7 КоАП РФ за управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления, по части 1 статьи 12.1 КоАП РФ за управление автомобилем, не зарегистрированным в установленном порядке, а также по части 1 статьи 12.37 КоАП РФ за управление транспортом без полиса ОСАГО. Автомобиль был помещен на штрафстоянку.
Правонарушители осознали, что создавали угрозу другим участникам дорожного движения, и пообещали, что такого больше не повторится.
…В Уфе задержали 18-летнего водителя, который ездил без прав и игнорировал правила дорожного движения. И в данном случае на него пожаловались в чат-боте ГИБДД.
Неравнодушный гражданин прислал видео, на котором зафиксировал грубое нарушение ПДД водителем автомобиля ВАЗ-2108. Очевидец пояснил, что водитель часто «забывает» о соблюдении правил и нарушает покой соседей.
В отношении 18-летнего уфимца составлен административный протокол за управление автомобилем без прав. Машина помещена на штрафстоянку.
…А в Стерлитамаке сотрудники Госавтоинспекции привлекли к ответственности водителя маршрутки, который при движении за рулем пользовался телефоном.
В ходе мониторинга социальных сетей сотрудники ГИБДД обнаружили видео, где пассажиры маршрутки зафиксировали, как водитель во время управления микроавтобусом «Газель» использовал телефон, не оборудованный техническим устройством, в нарушение п.2.7 Правил дорожного движения.
За нарушение правил пользования телефоном водитель был привлечен к административной ответственности по статье 12.36.1 КоАП РФ. Санкции данной статьи предусматривают штраф в размере 1500 рублей.
Главный госавтоинспектор республики Владимир Севастьянов напомнил, что сообщить о фактах грубого нарушения ПДД водителями или пешеходами, находящимися в состоянии опьянения, можно по телефону горячей линии МВД по РБ 8(347) 279-32-92 или в чат-бот @GIBDDRB_02bot.
Сергей ОСАДЧИЙ.
Фото предоставлено ГИБДД по РБ.

Дата создание новости 7-03-2024   Комментарии (0)   Просмотров: 99     Номер: 16(13760)     Версия для печати

26 апреля 2024 г. №29(13773)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.