Утечка средств, а не данных
Пенсионерка лишилась более 2 миллионов рублей после общения с лжесотрудниками правоохранительных органов.
В Отдел полиции №7 Управления МВД России по г. Уфе поступило заявление от 75-летней местной жительницы. Пенсионерка сообщила о хищении у нее денежных средств в особо крупном размере.
…Все началось с телефонного звонка. Первым с заявительницей связался мужчина, представившийся директором завода, на котором раньше работала женщина. Он сообщил об утечке персональных данных уволенных сотрудников и предупредил о скором звонке «сотрудника» ФСБ.
Далее в дело вступили якобы следователь, сотрудник ФСБ, а затем и «специалист Центробанка». Они предупреждали о том, что от имени заявительницы якобы была совершена попытка перевода более 5 миллионов рублей на финансирование терроризма.
«Специалисты» пообещали помочь избежать уголовной ответственности и спасти денежные средства и давали инструкции. Следуя им, уфимка сняла со своих счетов более 2 миллионов рублей. Затем, встретившись с курьером мошенников, потерпевшая передала ему более 2 миллионов рублей.
По данному факту возбуждено уголовное дело по статье 159 УК РФ о мошенничестве.
МВД по Республике Башкортостан предупреждает граждан: сотрудники банков и правоохранительных органов никогда не запрашивают по телефону персональные данные, не просят снимать деньги и переводить их на «безопасные» счета или отдавать курьерам. При поступлении таких звонков следует немедленно прервать разговор.
16-10-2026
(0) Просмотров: 4 Номер: 41(13947) Версия для печати







