«Короткий век – нелёгкая судьба»
В Мемориальном доме–музее С.Т.Аксакова развернута экспозиция «Короткий век – нелёгкая судьба». Выставка памяти уфимского художника Константина Ивановича Герасимова (1910‑1955).
Имя уфимского живописца Константина Герасимова мало знакомо любителям и профессионалам башкирского искусства. Оно упоминается сухими строчками в каталогах, а редкие работы затерялись в музейных запасниках. Данная выставка дает надежду на возвращение его имени в ряд признанных художников Башкирии первой половины ХХ века. В настоящее время картины и эскизы Герасимова хранятся в Башкирском государственном художественном музее имени М.В.Нестерова, Музее имени В.И.Ленина и у родственников художника.
Основную часть экспозиции в Доме-музее составили работы из семейной коллекции (25 полотен), дополнили ее копии работ, хранящихся в БГХМ имени М.В.Нестерова (4 полотна), а также картина «Ленин среди родных» из фондов Дома-музея В.И.Ленина.
Ныне художник будет говорить с нами не парадными победными образами, привычными для до- и послевоенных лет. В основном на выставке представлены работы из семейного архива – пейзажи, натюрморты, цветы, которые писались мастером с особой любовью. Воспоминания и фото, собранные родными, воссоздают портрет Константина Ивановича как доброго, увлеченного, одаренного и трудолюбивого человека.
…В тяжелые 1920-е годы, будучи подростком, он работал маляром, где и были замечены его художественные способности. Поступить на обучение в Уфимский техникум искусств помог не только талант, но и пролетарское происхождение. Родился Константин Иванович в поселке станции Кропачево Уфимской губернии 8 февраля 1910 года. Его отец был рабочим-железнодорожником, мать – крестьянкой, – так о своем рождении он позже писал в автобиографии.
А что знаем мы о том, как жила Уфа 100 лет назад? «Как и вся страна», – скажете вы и будете правы. Голод, разруха, страх и азарт, передел собственности, только-только сформированная власть, имеющая много смелых планов… Одной из идей, вдохновляющих молодых художников тех лет, было участие в изменениях, происходящих в обществе и государственном переустройстве. На основе этой идеи в 1926‑м была создана Ассоциация художников революционной России (АХРР), филиал которой был открыт и в Уфе.
На тот момент Косте Герасимову всего 16 лет, он начинает учебу в Техникуме искусств на волне идеологического и индустриального подъема общества при полной экономической и бытовой неустроенности. И конечно, присоединяется ко всем идеям и течениям обретенного художественного сообщества. Его учителями были известные художники, стоявшие у истоков башкирской школы живописи, – Анатолий Петрович Лежнев (1888-1956), Леонид Васильевич Лезенков (1894-1933). В 1930 году Константин завершает учебу, участвуя во всех доступных художественных выставках. В этот период происходило активное формирование творческих союзов, и выставки часто были отчетными или тематическими, посвященными социалистическому строительству, индустриализации и жизни рабочей молодежи. Время требовало от советских художников активной позиции и пользы для новой страны.
В это кипучее время Константин Иванович встретил свою будущую жену, Антонину Стрельникову. Они поженились в январе 1933 года и поселились у родителей Антонины на улице Ленина, 82, в деревянном доме с садом (позже на этом месте построят «хрущевский» дом, в котором располагался знаменитый в советские годы магазин «Синтетика», на пересечении нынешних улиц Ленина и Революционной). 25 сентября 1933 года у супругов родилась дочь Ирина. Это событие раскрыло новые грани в личности и творчестве художника. В 1934 году в Кропачево умер пожилой отец Константина Ивановича, его мать осталась на попечении сестры. Позже она всего один раз увиделась с внучкой и вскоре тоже скончалась.
Сразу после рождения дочери жена Константина Ивановича поступила учиться в кооперативный институт, который в конце 1933 года был переведен в Новосибирск. Дочка осталась на руках молодого отца, бабушки и дедушки. Константину Ивановичу приходилось работать с удвоенной силой, чтобы помогать жене, ее семье и маленькой Ирочке. Для тещи, Евдокии Николаевны, взявшей на себя весь быт семьи, он был «бездельником», а тесть, Федор Ефремович (по специальности – портной мужской верхней одежды), всегда был его поддержкой и другом. В доме Стрельниковых у Константина Ивановича была комнатка с окном, выходящим на крыльцо, где он вряд ли чувствовал себя хозяином, но у дочки и всех детей, обретавшихся там, сохранилось ощущение сказочного мира, в котором они были важными гостями и почти художниками! По воспоминаниям племянницы мастера Верочки Чихачёвой (Веры Сергеевны Прокшиной), дядя Костя научил ее понимать перспективу, а еще рисовал с ней обычный чайник, объяснив, где должен быть расположен носик, чтобы вода из него могла правильно вытекать. Теплые воспоминания о природном умении мягко обучать детей Вера Сергеевна сохранила по сей день в свои 82 года!
Пик творческой активности художника пришелся на вторую половину 1930-х годов. Задуманное реализовывалось, стала меняться в лучшую сторону бытовая устроенность, жена, получив высшее образование, вернулась в Уфу. С маленькой Ирочкой Герасимов неизменно проводил много времени, работая дома. В летнее время Константин Иванович выезжал вместе с дочерью в пионерлагеря, где учил детей рисованию и рисовал сам. В этот период были созданы работы «Купание в пионерском лагере», «Башкирский дворик», цикл пейзажей из районов нашей республики и другие работы.
С 1937 по 1941 год Константин Герасимов был избранным председателем правления Союза советских художников Башкирии (ССХ), а позже являлся заместителем председателя Правления Товарищества «Башхудожник». Первой серьезной задачей на руководящем посту было представление Башкирской АССР на Выставке сельского хозяйства (ныне ВДНХ) в Москве в 1939-м. Постановление об организации и проведении этой выставки подписал в 1934 году сам Иосиф Сталин. Каждая республика занимала отдельный изящный деревянный павильон. Выставка была открыта 1 августа 1939 года, до 25 октября ее посетили более 3 миллионов человек, на следующий год – 5 миллионов. Константин Иванович Герасимов, помимо руководства работами, лично выполнил панно для павильона «Пчеловодство», дальнейшая судьба которого неизвестна. Сегодня мы можем только представлять, каких огромных эмоциональных и физических затрат требовала эта ответственная работа, «порученная партией и правительством».
…Сохранилось мало свидетельств о том, как жили художник и его семья в военные годы. Известно, что Константин Герасимов активно участвовал в объединении «Окна ТАСС», своими плакатами поддерживавшем дух горожан в непростое для страны время. По воспоминаниям уфимцев, карта боевых действий с флажками и агитационные плакаты выставлялись в больших окнах Дома офицеров по улице Коммунистической. Жизнь на износ в эмоциональном и физическом плане влияла на здоровье художника – Константин Иванович страдал туберкулезом легких. По этой причине его не мобилизовали на фронт, что он переживал тяжело и побуждал себя работать еще больше.
По воспоминаниям жены художника Антонины Федоровны Стрельниковой, будучи крайне впечатленным подвигом Зои Космодемьянской, Константин Иванович буквально за день изобразил на холсте сцену ее смерти, а на следующее утро замазал холст белой краской из-за реалистичности рисунка. Позже образ другого героя войны был воплощен художником в картине «Подвиг Матросова». Местонахождение этой картины в настоящий момент неизвестно. Изображение сохранилось только в газетной статье.
Во время Великой Отечественной войны перед художниками нашей страны была поставлена задача по увековечению памяти В.И.Ленина. 21 января 1941 года музей имени Ленина был открыт и в Уфе. Работы по его созданию проводились в течение 1938-1941 годов (в том числе под непосредственным наблюдением Надежды Константиновны Крупской до 1939-го, когда ее не стало). Основная экспозиция посвящена пребыванию Ленина и Крупской в Уфе в 1900 году. Первый раз он сопровождал супругу с тещей в уфимскую ссылку в феврале 1900 года и пробыл два дня, встретившись с Александром Цюрупой, Алексеем Свидерским и другими социал-демократами, а второй раз провел в Уфе три недели в июне.
В течение десятилетия (1945-1955) Константин Герасимов работал над ленинской темой наряду со своими коллегами-художниками. Сегодня оригиналы «ленинских» работ художника находятся в Доме-музее вождя мирового пролетариата, а эскизы к ним сохранились в семейном архиве и сегодня представлены на выставке.
Государственный заказ на масштабные полотна – «Вручение Красного знамени Башкирской дивизии», «Ленин на встрече с социал-демократами Уфы» и другие – становится трудновыполнимым, поскольку Константин Иванович работал все в той же маленькой полутемной комнатке с видом на крыльцо. В архиве сохранилось обращение художника к руководству республики от 1948 года с просьбой выделить мастерскую для завершения начатых работ, эскизы которых уже были утверждены. К тому времени его болезнь стала прогрессировать, и, чтобы не подвергать опасности заражения близких, в 1953 году Константин Иванович переехал жить к сестре в дом, на улицу Ленина, 13. Напротив этого дома в то время началось возведение кинотеатра «Родина». Там, добавлю попутно, и была написана картина с изображением строящегося кинотеатра (на нижнем фото).
Дочь Ирина к этому времени уже училась в медицинском институте и впоследствии стала врачом-фтизиатром, лечила туберкулезных больных с тем же рвением, как если бы она могла этим помочь своему отцу...
Последним большим творческим делом в жизни художника стало участие в Декаде башкирской культуры и искусства, проходившей в Москве в июне 1955 года. В семейном архиве сохранились групповые фотографии художников – участников делегации, сделанные в Москве. Это были последние фото Константина Ивановича. Он умер на следующий день после возвращения и был похоронен на Сергиевском кладбище Уфы. Ему было всего 45 лет...
По иронии судьбы, в июле 1955 года семья получила письмо из Москвы о том, что комиссия Государственного управления изобразительных искусств СССР готова рассмотреть приобретение работы Константина Герасимова «Ленин в Уфе», представленной в Москве в рамках Декады.
Собирая воедино пазл жизненных обстоятельств художника, невольно ощущается влияние времени, в котором ему довелось жить и работать, проводятся незримые параллели. Тем ценнее немногочисленные воспоминания, фото и документы, которые удалось сохранить до сегодняшних дней. А об остальном нам расскажут работы Константина Ивановича. Они, как ростки красоты, творческой энергии и созидания, наполнявших художника, пробиваются к нам сквозь толщу времени и забвения.
Евгения ПРОКШИНА,
родственница художника.
Снимки предоставлены Мемориальным домом-музеем С.Т.Аксакова.
родственница художника.
Снимки предоставлены Мемориальным домом-музеем С.Т.Аксакова.
10-04-2026
(0) Просмотров: 23 Номер: 14(13920) Версия для печати







