$ - 91.7791
€ - 98.0270

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Медвести


«КовиВак» дошёл до нас

В Башкирию поступили первые 2 340 доз «КовиВак» Центра имени Чумакова. Это уже третья зарегистрированная в России вакцина против новой коронавирусной инфекции.

В отличие от предшественников - «Гам-Ковид-Вак» и «ЭпиВакКороны», он содержит вирус, а не его фрагменты. При этом сам вирус деактивирован, то есть обезврежен и безопасен для человека. «КовиВак» хранится при температуре от +2 до +8 градусов. Замораживать вакцину запрещено, а вводится она два раза с интервалом в 14 дней.
Вакцина официально зарегистрирована 20 февраля 2021 года. Ее поставки в регионы начались с 28 марта. По состоянию на сегодня выпущено 70 000 доз. На данный момент ее могут применять только взрослые люди от 18 до 60 лет. В числе противопоказаний – беременность и период грудного вскармливания. В ближайшее время Центр имени Чумакова планирует провести уже третью фазу клинических испытаний «КовиВака», в которой примут участие добровольцы старше 60 лет.

Орден Пирогова – лучшим

Указом Президента России «О награждении государственными наградами Российской Федерации» два доктора городской клинической больницы №18 награждены орденом Пирогова.

Ими стали заведующий отделением анестезиологии-реанимации Айрат Валиахметов и врач-хирург Рустем Бикбулатов. Орден присуждается за большой вклад в борьбу с коронавирусной инфекцией, самоотверженность, проявленную при исполнении профессионального долга, активную общественную деятельность и многолетнюю добросовестную работу.

Поздравляем травматологов!

В минувший четверг, 20 мая, свой профессиональный праздник отметили травматологи.

Взять, к примеру, Орджоникидзевский район столицы: здесь травматологи-ортопеды ежегодно оказывают специализированную медицинскую помощь тысячам пациентов с различной степенью и видами травм. Доктора этой специальности доказывают свою высокую квалификацию на конкурсах профессионального мастерства. Так, в Республиканском конкурсе «Лучший врач- 2021» в номинации «Лучший травматолог-ортопед» почетное третье место занял врач травматолог-ортопед ГКБ №18 Александр Блинов. Он является членом ассоциации травматологов, ортопедов и протезистов республики, а также международного общества артроскопии, хирургии коленного сустава и ортопедической спортивной медицины (ISAKOS). Владеет всеми видами травматологической и ортопедической помощи больным. Специализируется на эндоскопической малоинвазивной хирургии суставов, лечении дефектов кожи, костей, мягких тканей с применением вакуумного закрытия ран.

Фельдшер – важный человек

В Доме Профсоюзов прошло торжественное награждение победителей профессионального конкурса «Лучший фельдшер скорой и неотложной помощи 2021 года».

Организаторами церемонии выступили Министерство здравоохранения РБ, Ассоциация медицинских сестер РБ и Республиканский профсоюз работников здравоохранения.
В нынешнем году за звание «Лучший фельдшер скорой помощи» боролись 1297 человек, а в финал вышли 30 из них. Победителем конкурса стал Тимур Юнусов, фельдшер Республиканской станции Скорой медицинской помощи и Центра медицины катастроф. Второе место заняли Юрий Первухин из Белорецка и Олеся Бусарова из Белебеевской больницы. Третье место разделили Галина Сафонова (Белорецкая ЦРКБ), Ильмира Ибрагимова (ГБ №1 города Октябрьского) и Анастасия Сергеева (Белебеевская ЦРБ). В номинации «Преданность профессии» была отмечена Наиля Тахаутдинова, проработавшая 38 лет фельдшером в Службе скорой помощи.

Художники прививок не боятся

В Башкортостане стартовал прием заявок на республиканский конкурс детского рисунка «Прививок не боюсь - с коронавирусом борюсь!», посвященный Международному дню защиты детей.

Организатором конкурса выступила Республиканская детская клиническая больница при поддержке Минздрава РБ. Конкурс проводится по трем возрастным категориям участников: дошкольники (совместное творчество ребенка и родителей), 1-4-е классы и 5-7-е классы. Работы принимаются до 30 мая включительно, а итоги будут опубликованы 1 июня. Победители конкурса в каждой категории и номинации будут награждены дипломами и памятными подарками. Все остальные получат Сертификаты участника.

Бросай курить!

Департамент общественного здоровья, коммуникации и экспертной деятельности Минздрава России запускает флешмоб «Месяц против курения». Это одно из мероприятий в поддержку Всемирного дня без табака, который пройдет 31 мая.

Как принять участие? Нужно выложить фотографию своего спортивного и здорового досуга в мессенджере Теlegram https://t.me/publichealthrussia или в социальные сети. Поставить хештег #КурениеВред. А затем поделиться этой записью с друзьями.
Напомним, что Всемирный день без табака был установлен в 1988 году Всемирной организацией здравоохранения. Перед мировым сообществом была поставлена задача - добиться, чтобы в XXI веке проблема курения табака исчезла.
ВОЗ этой акцией предостерегает население (курильщиками являются более половины всего мужского населения планеты и около четверти женского) от пагубной привычки - одной из самых распространенных эпидемий за всю историю существования человечества - никотиномании, стоящей в одном ряду с алкоголизмом и наркоманией.

Из Минздрава не звонили…

В последние дни от неустановленных лиц на телефоны руководителей организаций всех форм собственности республики поступают звонки и письма от имени заместителя Премьер-министра Правительства РБ - министра здравоохранения Максима Забелина с просьбой оказания финансовой поддержки на закупку вакцины «Спутник V».

Министерство здравоохранения РБ официально заявляет, что данная информация является недостоверной. Вакцинация от новой коронавирусной инфекции включена в национальный календарь профилактических прививок по эпидемиологическим показаниям, вакцина для иммунизации населения поступает централизованно за счет средств федерального бюджета.
Учитывая, что подобного рода действия носят мошеннический характер, Министерство здравоохранения РБ просит предпринимателей и юридических лиц проявлять бдительность и при возникновении подобных ситуаций обращаться в правоохранительные органы.

Подготовила Алена ЮРЬЕВА.

Дата создание новости 25-05-2021   Комментарии (0)   Просмотров: 1 147     Номер: 36(13506)     Версия для печати

26 апреля 2024 г. №29(13773)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.