$ - 91.7791
€ - 98.0270

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Первым делом, первым делом – вакцинация


Еженедельная оперативка в мэрии на этот раз состоялась в среду, 14 июля. Совещание в онлайн-формате, как обычно, провел Глава Администрации Уфы Сергей Греков.

В начале совещания Сергей Николаевич представил нового начальника Информационно-аналитического управления-пресс-службы. Им стал Талгат Зайнуллин. Глава Администрации высоко оценил его опыт и выразил уверенность в том, что теперь ежедневная работа муниципалитета будет подробно и достоверно освещаться, и жители города максимально оперативно будут получать информацию о том, как живет и развивается наша столица.
Кроме того, как положительное событие в жизни города и республики было отмечено открытие на площадке Конгресс-холла «Торатау» самого крупного в Приволжском федеральном округе пункта вакцинации от COVID-19. «Он позволит сократить очереди в других пунктах вакцинации. Здесь же среди вакцинированных будет проведена стимулирующая акция с розыгрышем путевок в санатории республики», — подчеркнул Сергей Греков.
Следуя системному подходу, на оперативке, как всегда, оценили риски эпидемиологической обстановки. О последних сведениях о ходе вакцинации уфимцев доложила управляющий делами Администрации Уфы Альфира Бакиева. Кстати, она уточнила, что на площадке Конгресс-холла «Торатау» одномоментно планируется работа 10 прививочных бригад в две смены с 8.00 до 20.00. «Вакцинация будет проводиться без предварительной записи. Максимальная пропускная способность на этом этапе 1400-1450 человек в день. При необходимости есть возможность увеличить количество бригад и продлить время работы пункта. Также здесь можно пройти вакцинацию централизовано трудовыми коллективами», — пояснила руководитель.
По данным Альфиры Бакиевой, на 14 июля 2021 года первым компонентом были привиты 281074 горожанина, что составляет 48% всего взрослого населения, подлежащего вакцинации. Завершили второй этап 148474 человека, или 25,2% необходимого количества. «Отдельно хочется отметить категорию населения 60+. Из общего числа подлежит вакцинации 178100 человек. Первым компонентом вакцины привиты 71328 человек, или 40% подлежащих вакцинации», — подчеркнула управделами мэрии.
На крупных предприятиях города вакцинированы 45,7% подлежащих вакцинации сотрудников, на муниципальных предприятиях на 25,3% больше — 71%. В Администрации Уфы для снижения рисков заболевания коронавирусной инфекцией вакцинированы уже 78,5% сотрудников.
В свою очередь, о ходе вакцинации сотрудников на промышленных предприятиях рассказали главы администраций Кировского района — Илвир Нурдавлятов и Орджоникидзевского района – Марат Галиуллин.
Обобщив информацию, Сергей Греков поручил проработать вопрос организации вакцинации в садовых товариществах города.
О сообщениях граждан, которые поступили с 3 июня по 9 июля 2021 года через систему «Инцидент-менеджмент» и площадку обратной связи на портале «Госуслуги», рассказала начальник отдела социальных коммуникаций Алина Бикбулатова. Всего в работе на момент проведения оперативного совещания находилось 1637 инцидентов, поступило новых сообщений — 418, что на 52 меньше, чем на предыдущей неделе.
По словам начальника отдела, особую активность горожане проявляют, когда это касается вопросов благоустройства Уфы, уборки общественных пространств, работы общественного транспорта, начисления за жилищно-коммунальные услуги. Во время летних каникул особенно актуальным становится вопрос состояния детских площадок. Кроме того, поступали сообщения по путепроводам и мостам в разных частях города. В частности, уфимцы обращают внимание на мост через реку Уфимку в районе Шакши, с комментариями о том, что выезд в этом направлении из города необходимо разгрузить, а также восстановить его транспортно-эксплуатационное состояние. В парке и на набережной микрорайона Яркий в Деме отсутствуют урны и общественные туалеты, что вызывает недоумение жителей.
На совещании был заслушан доклад начальника Управления образования Администрации Уфы Елены Хаффазовой, в котором она обобщила итоги основного периода сдачи единого государственного экзамена.
«Анализ полученных результатов ЕГЭ показал, что в сравнении с прошлым годом средний балл увеличился по восьми предметам. Доля выпускников, не преодолевших минимальный порог, снизилась по четырем предметам. По шести предметам увеличилась доля высокобалльных работ, которые были оценены от 80 до 100 баллов — это по таким предметам, как география, математика, обществознание, биология, английский язык, информатика», – резюмировала Елена Хаффазова.
О социально-экономических показателях Демского района рассказал глава его администрации Айдар Рафаилевич Базгудинов, который остановился на показателях, полученных в первом полугодии 2021 года, и обозначил приоритеты развития. Он продолжил серию таких докладов в разрезе районов, которые начали представлять на оперативке каждую неделю.
Кроме того, на постоянной основе на еженедельных оперативных совещаниях в муниципалитете в рамках Года здоровья и активного долголетия заслушиваются доклады на темы здоровья. На этот раз заведующий онкологическим отделением лекарственной противоопухолевой терапии №2 Республиканского клинического онкологического диспансера Валерий Ручкин рассказал о профилактике и раннем выявлении меланомы кожи.
Меланома – это злокачественная опухоль из клеток, содержащих пигмент – меланоцитов, в 90% случаев поражает кожу. В 50% случаев развивается на фоне приобретенных или, реже, врожденных пигментных невусов (родинок). Основными факторами риска развития заболевания были названы ультрафиолетовое излучение — солнечный загар, процедуры в солярии, наследственная предрасположенность. Наличие на коже большого количества родинок, веснушки, светлая кожа увеличивают предрасположенность к меланоме.

Елена СИНИЦЫНА.

Дата создание новости 16-07-2021   Комментарии (0)   Просмотров: 984     Номер: 49(13519)     Версия для печати

26 апреля 2024 г. №29(13773)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.