$ - 92.0134
€ - 98.7187

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

«Рынок на пару» активно развивается


«Рынок на пару» активно развивается

В Уфе в минувшие выходные на территории парка «Кашкадан» прошел форум оздоровительных практик «Здоровье и туризм». Гости, посетившие в эти дни парк, были приятно удивлены: они попали в банный городок.
На площадке разместились более 30 экспозиций ведущих российских производителей мобильных бань, печей, чанов и обливных устройств. Всем желающим предлагали бесплатно попариться, посетить мастер-класс от парильщиков. После бани можно было охладиться в озере Кашкадан.
В рамках деловой части форума состоялось пленарное заседание «Медицинский туризм: новые горизонты», работали дискуссионные площадки и секции. По словам главного судьи национальной банной ассоциации Сергея Нестерова, фестиваль совмещен с чемпионатом Приволжского федерального округа по банному мастерству и отборочным этапом чемпионата России по коллективному парению. Участник, который займет первое место, будет представлять регион ПФО на чемпионате России 12 августа в Суздале. Этот фестиваль можно с полным правом назвать уникальным, поскольку организаторам удалось соединить банную и околобанную культуры: здесь были и травники, и массажисты, и специалисты спа.
Во всероссийском фестивале принял участие Премьер-министр Правительства Республики Башкортостан Андрей Назаров и назвал его проведение в Башкортостане символичным.
«Рынок на пару» активно развивается

– У нас расположены уникальные природные памятники мирового значения. Это, например, геопарк «Янган-тау», представленный в Глобальной сети геопарков ЮНЕСКО, – пояснил Премьер-министр. – Мировой известностью пользуются санаторно-курортный комплекс и лечебные минеральные источники, а 6 республиканских санаториев входят в «ТОП-100 российских здравниц». Они реализуют уникальные лечебные программы, которые становятся более доступными за счет «туристического кешбэка». Этот механизм позволяет компенсировать до 20 процентов стоимости путевки. В прошлом году им воспользовались порядка 16 тысяч человек.
Андрей Назаров также отметил, что в регионе активно развивается медицинский туризм. У Башкортостана здесь огромный потенциал. Республика традиционно сильна в офтальмологии, травматологии, кардиологии, репродуктивных технологиях и медицинской генетике. Сотни сложнейших операций проходят в центрах роботической и гибридной хирургии Башкирского медицинского университета. В Уфе функционирует 1 из 9 «кибер-ножей» в России.
В рамках Межвузовского студенческого кампуса Евразийского научно-образовательного центра создается научно-производственная биомедицинская экосистема. Она будет специализироваться на разработке уникальных технологий диагностики и лечения заболеваний с использованием генной терапии. Важно грамотно и комплексно продвигать эти возможности.
Председатель Правительства подчеркнул, что в регионе реализуются многие традиционные, уникальные медицинские и оздоровительные практики. Одной из наиболее любимых и распространенных из них является баня.
«Рынок на пару» активно развивается

– Современная банная культура многолика и разнообразна. Она проявляется как ивент-индустрия, чему свидетельство этот фестиваль, бизнес, спорт и, конечно, оздоравливающая практика. Отрадно, что «рынок на пару» активно развивается. Интерес к банному бизнесу, как и конкуренция в этом сегменте, постоянно возрастает. Рентабельность здесь оценивается почти в 50 процентов, а окупаемость инвестиций – до 3 лет. Мы создаем системные условия для инвестиционного развития всех видов бизнеса, включая и банный. С 1 июля запустили Программу защиты и поощрения инвестиций. Уверен, что такие меры поддержки придадут значительный импульс созданию новых акватермальных и оздоровительных комплексов. Будут способствовать дальнейшему органичному внедрению банной и спа-культуры в санаторный и медицинский бизнес. Перспективы развития здесь видятся в интеграции наших уникальных природных и рекреационных ресурсов, создании новых связанных туристических продуктов.
Подготовила
Елена СТАСОВА.
Фото Лилии ЗАГИРОВОЙ.

Дата создание новости 3-08-2023   Комментарии (0)   Просмотров: 272     Номер: 53(13706)     Версия для печати

26 апреля 2024 г. №29(13773)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.