$ - 91.7791
€ - 98.0270

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Встанет ли регион на военные рельсы?


Встанет ли регион на военные рельсы?

Глава Башкортостана Радий Хабиров недавно дал интервью деловому изданию «Ведомости». Он, в частности, ответил
на вопросы корреспондента, касающиеся СВО. Мы приведем несколько фрагментов из этого материала, опубликованного
на сайте Главы РБ.

Отвечая на вопрос, перестраивается ли экономика республики на военные рельсы, Радий Хабиров сказал, что в Башкирии большая линейка предприятий в периметре Ростеха: Кумертауское авиационное предприятие, Уфимское моторостроительное производственное объединение, ряд других заводов.
- Они сейчас обеспечены заказами. У них проблема в том, что не хватает рабочих рук, - подчеркнул Глава региона. - Мы вообще сейчас сталкиваемся в республике с нехваткой рабочих рук, да и по всей России такая ситуация. У нас впервые уровень безработицы по методологии МОТ - 3,4 процента. Людей не хватает. Не могу сказать, что мы прямо перестраиваем экономику. У нас задача – ее развивать. И там, где что-то надо делать для СВО, мы делаем. На ПМЭФ мы презентовали беспилотник БАС-200 для гражданской авиации. Разработки БПЛА идут у нас сейчас на базе Уфимского института науки и технологий, на базе Нефтяного университета. На базе каких-то небольших предприятий формируются группы людей, которые собирают коптеры и отправляют их на передовую.
- А в республике же хотели запустить кластер по производству БПЛА?
- Да, мы планируем его запустить, но он пока находится в стадии формирования. Башкирия первой в России, еще до спецоперации, получила экспериментальный правовой режим для полетов беспилотников. Сейчас мы еще запускаем радиоэлектронный кластер, подаем заявку на него, после чего должны получить финансирование и начинаем строить объект. В Башкирии сейчас удалось «заякорить» китайское и белорусское предприятия по производству БПЛА разных классов. Они представили уже несколько изделий и сейчас планируют выйти на серийное производство.
- Много республиканских чиновников отправились на спецоперацию?
- А что значит много - 10, 100, 200? У нас ушли туда больше 10 чиновников. Например, первый зампредседателя Правительства Азат Бадранов. Он молодой парень, ему 36 лет, уже год почти воюет в составе нашего добровольческого батальона. У нас там уже три добровольческих батальона. И мы в конце июня завершили формирование полка, который туда отправится. В его составе - три мотострелковых и танковый батальоны, два артиллерийских дивизиона, автобат, управленческий, штурмовой отряды.
- Какую республика оказывает помощь семьям погибших военных и мобилизованных? Есть ли какие-то региональные выплаты?
- Поддержка идет по всем направлениям - на уровне как региона, так и муниципалитетов. Из бюджета республики на поддержку выделено более 4 миллиардов рублей. Кроме федеральных выплат есть региональные, например, для проходящих военную службу в башкирских батальонах - единовременное пособие в размере 200 тысяч рублей и ежемесячная выплата в размере 2 тысяч рублей за каждый день службы, также есть другие выплаты и льготы.
Фото с сайта glavarb.ru.

Дата создание новости 11-07-2023   Комментарии (0)   Просмотров: 482     Номер: 47(13700)     Версия для печати

26 апреля 2024 г. №29(13773)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.