$ - 91.7791
€ - 98.0270

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Снеговики играли на гармошке и стояли на руках


«Ширк-ширк», - скользит шпатель по снежной глыбе. Парень, орудующий инструментом, с ног до головы в белых «опилках», щеки обжигает ветер, пальцы даже в варежках начинают коченеть… А он все равно улыбается! Так же, как и члены всех восьми команд, встретившихся в субботу на конкурсе «Веселый снеговик». В Уфе он проходил во второй раз.


Как и в прошлом году, соревнование устроили в сипайловском парке «Кашкадан», на просторах ледового городка. В основном в любительском состязании по вырезке снеговиков участвовали семьи, компании друзей и работники детских садов. «Самоделкины» креативили около полутора часов. Все это время вокруг царила беззаботная суета. Ребятня то крутилась под боком у родителей (новоявленных скульпторов!) и, пытаясь им помочь, увлеченно тыкала палочками в торс будущему «человечку», то забывала обо всем и со всех ног бежала к горкам, то забиралась в сугробы и устраивала снежные бои. Рядом с конкурсантами то и дело появлялся Дед Мороз с ватной бородой, одаривал визжащую мелюзгу конфетами и снова куда-то исчезал. А народ все лепил и лепил, лепил и лепил...
- С кем я сегодня? С женой Айгуль, дочкой Марьям, сыном Ильясом… - перечисляет «мастер по снегу» Ильдар Батраев.
Однако по результатам очередной переклички в команде насчитывается уже восемь человек. Пока глава семейства колдовал над белой громадиной, подоспели его брат, друг, подруга супруги, даже сотрудники башкирского детского сада №308, куда ходят его отпрыски.
- Как же? Сам он снеговика ваял!.. А кто морковку для носа почистил, мех для снежной шапки притащил? Мы тут на морозе и глаза из кусочков кожи сшили. Ильдар их только к мордочке приклеил, и все, - шутя возмущается дядя.
Глава семейного проекта еле сдерживает смех, но продолжает орудовать шпателем: крупным инструментом срезает лишний «жирок», чуть позже пускает в ход кухонный нож - для прорисовки деталей, для полировки использует губку. Вскоре у снеговика появляются талия, пузо, усыпанное красными пуговицами, и гармошка.
- Хотели изобразить башкирского батыра с кураем, но больно уж снег рыхлый. Не получается. Хотя, согласитесь, все равно выходит неплохо. Сейчас только протяну тесемочку вокруг гармони, и-и-и… готово! - Батраев делает шаг назад и с довольным видом разглядывает пухлого «паренька».
По словам мужчины, о «Веселом снеговике» он узнал от воспитателей сына и дочки. В прошлом году по их просьбе возвел на прилегающей к садику территории снежного зайца.
- Наверное, понравилось, поэтому на сей раз и намекнули: мол, нелишне попытать силы в конкурсе. Это ведь конкурс, да?.. - вдруг вопрошает он у группы поддержки.
Народ от неожиданности снова заходится смехом. Наконец, кто-то подтверждает: «Конечно, конкурс!» Как утверждают сами Батраевы, пришли они не за острыми ощущениями, а в первую очередь - ради веселья. Тем более папа — не профессионал, он вообще-то — водитель погрузчика. И все же второго места семью удостоили.
Впрочем, в этом соревновании проигравших не было совсем, а дипломов подготовили сразу несколько: между участниками поделили и «бронзу», и «серебро», и «золото».
- Сувениры, билеты в кино, в исторический парк «Россия — моя история», на аттракцион «Колесо обозрения», сертификат на тридцать минут катания в горнолыжном центре «Ак-Йорт»… Короче, в ближайшие выходные нам точно есть чем заняться, - перешептываются обладатели первого места, разглядывающие содержимое пакета с подарками.
- Удивительно, что выступили так успешно. Нам ведь и снежной заготовки не хватило - объединились с другой семьей, и, видимо, не зря, - делает вывод Екатерина Овечкина, прибывшая в «Кашкадан» с мужем и подругой.
В итоге тандем под названием «Курай-банан» вырезал симпатичного человечка в тюбетейке, кокетливо склонившего голову набок. Глазки у него - из колес игрушечных автомобилей, имеются и реснички из палочек, щетина. В целом получился весьма обаятельный гражданин.
А вот Рита Самородова, приехавшая на конкурс из Инорса (настолько ее вдохновило объявление в Instagram!), высекла из белой глыбы снеговичка, стоящего... на руках (на нижнем снимке). Наверху у такого - мышка с елочкой в лапках, символ Нового года. Одели же «гимнаста» в шарф, шапочку и варежки, связанные, по признанию авторов, еще в Советском Союзе. Такие же, кстати, и у самой Самородовой.
- Хотелось изваять что-нибудь действительно необычное и праздничное, - делятся девушки, занявшие третье место. - Вроде получилось, хотя над эскизом думали всего минут десять. Да и заявку едва успели подать, подсуетились только накануне вечером.
Всем желающим поучаствовать в состязании организаторы заранее сообщили, что необходимо с собой принести: инструменты и любые элементы декора.
- Единственное условие — не использовать краску. Когда впервые проводили соревнование, этот момент не учли, а краска повела себя нехорошо: потекла, и фигуры оказались подпорчены, - сетует начальник отдела культуры и молодежной политики администрации Октябрьского района Наталья Каратаева.
Формы же для вырезки снеговиков подготовили дней за десять до конкурса. Для этого снегом наполнили высокие фанерные короба. Со временем материал «скипелся», что придало заготовкам прочности.
...Заключительным аккордом праздника стал флешмоб с участием Деда Мороза. Под зажигательные хиты участники соревнования выстроились в цифру 2020, а квадрокоптер снял происходящее с высоты птичьего полета.

Арина АСТАФЬЕВА.
Фото автора.


Снеговики играли на гармошке и стояли на руках


Снеговики играли на гармошке и стояли на руках

Дата создание новости 24-12-2019   Комментарии (0)   Просмотров: 533     Номер: 93(13377)     Версия для печати

26 апреля 2024 г. №29(13773)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.