$ - 91.7791
€ - 98.0270

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Они прождали его всю жизнь...


В редакцию обратилась 79-летняя уфимка Ямиля Инсафовна Некрасова с просьбой о помощи: через газету она хотела найти сведения о судьбе своего отца – солдата Великой Отечественной войны.

Инсаф Кашапович Кашафутдинов пропал без вести в 1943 году. Мать, Минзиган Газизовна, одна вырастила детей. Так как о судьбе мужа ничего не было известно, до конца жизни ждала его с фронта. Умерла в 1991 году в возрасте 83 лет.
К поискам солдата подключилась командир уфимского поискового отряда «Обелиск» Елена Вязовцева. Вот что ей удалось узнать.
Инсаф Кашапович Кашафутдинов (фамилия написана с ошибкой: «Кашарутдинов», но речь, безусловно, идет об отце Ямили Инсафовны, так как все остальные данные совпадают в точности) умер в плену, в концлагере Берген-Бельзен 4 марта 1943 года. Где он воевал, в карточке не указано. Есть сведения о супруге, названо ее имя – Минзия (видимо, неправильный перевод с немецкого), место жительства – Уфа, Старый Северный поселок, 5. Лагерь – шталаг XI В, лагерный номер 127886, первичное место захоронения – Берген-Бельзен.
Источник информации – Центральный архив Министерства обороны РФ.
Мы навестили дочь солдата, рассказали о том, что удалось выяснить поисковикам. И через много лет семья наконец узнала о судьбе отца, деда, прадеда, прапрадеда.
Ямиле Инсафовне было всего два года, когда отца призвали на фронт. Знает о нем по рассказам матери, брата, родных. Инсаф Кашапович Кашафутдинов прожил тридцать семь лет, был добрым, скромным человеком, очень любил свою семью, жену и детей, погиб за Родину…
Инсаф родился в селе Анясево Миякинского района 20 февраля 1906 года. Окончил школу, работал, встретил девушку, которую полюбил. С Минзиган поженились в 1928 году, родился сын Фоат. Время было голодное, в молодой семье один за другим в младенчестве умерли четверо детей… В 1932-м Кашафутдиновы перебрались в Уфу, Инсаф устроился на работу на Моторостроительный завод, сначала – разнорабочим, потом трудился в цеху. Получили комнату в бараке №5 недалеко от завода, рядом с Северным рынком и типографией (в районе, где располагается современная улица Суворова).
В 1940-м родилась дочка Ямиля.
А через год началась Великая Отечественная война.
Повестка из Сталинского военкомата города Черниковска пришла 21 февраля 1942 года. После того как Инсаф Кашапович отбыл на фронт, родные получили от него одно-единственное письмо. Больше не было ничего…
- Сначала мама работала уборщицей, а потом устроилась в столовую №16 официанткой, - вспоминает Ямиля Инсафовна. – Известий не было, но мы ждали отца, надежду не теряли. Война закончилась, а семья по-прежнему оставалась в неведении. Весточку получили только через два года, 21 июля 1947-го из Черниковского военкомата пришло извещение, в котором говорилось: «Ваш муж, находясь на фронте, пропал без вести в марте 1943 года. Настоящее извещение является документом возбуждения ходатайства о пенсии»…
Вся жизнь семьи Кашафутдиновых связана с Моторостроительным объединением. Брат Фоат, окончив ремесленное училище, трудился здесь контролером. И сама Ямиля после окончания школы, получив профессию токаря, пришла на УМПО. Семь лет работала за станком, потом, когда стало подводить здоровье, выучилась на бухгалтера и трудилась в расчетном отделе. Всего у дочери фронтовика 49 лет трудового стажа.
- После войны к маме приходили свататься, знакомый мужчина полюбил ее и хотел взять в жены, не посмотрел, что у нее дети, - вспоминает Ямиля Инсафовна. – Она и слушать не стала. Любила папу и ждала его до конца своих дней.
…Ежегодно 9 мая Ямиля Инсафовна Некрасова с большим портретом своего отца Инсафа Кашаповича Кашафутдинова проходит в рядах Бессмертного полка по площади перед Горсоветом. И, конечно, не изменит своей традиции на будущий год – молодой человек со старой фотографии снова с улыбкой будет смотреть на мир, где счастливо живут его внуки и правнуки. Ведь именно за безоблачное небо над их головами он в далеком 1943-м отдал свою жизнь.
Уважаемые читатели! Если вы не имеете сведений о судьбе ваших родных, пропавших без вести в годы Великой Отечественной войны, не отчаивайтесь.
Ищите на сайтах Центрального архива Министерства обороны (Память Народа, ОБД-Мемориал, Подвиг народа), обращайтесь в редакцию нашей газеты либо напрямую к поисковикам: bashpoisk2006@gmail.com, оставляйте анкеты в военно-патриотическом клубе «Тропа» по адресу: бульвар Ибрагимова, 23.

Ирина ШЕМАТОНОВА.
НА СНИМКЕ: Ямиля Некрасова с портретом отца-фронтовика Инсафа Кашаповича Кашафутдинова.
Фото автора.

Они прождали его всю жизнь...

Дата создание новости 27-12-2019   Комментарии (0)   Просмотров: 693     Номер: 94(13378)     Версия для печати

26 апреля 2024 г. №29(13773)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.