$ - 92.0134
€ - 98.7187

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Как дедушки Морозы на смену заступали


В нескольких метрах от площади имени Ленина останавливается машина. Из нее показывается нога в белом валенке, за ней — вторая. И вот, пыхтя, ворочаясь и грузно опираясь на посох, увенчанный снежинкой, с заднего сиденья вылезает уже весь... Дед Мороз! Напоследок добрый старик желает таксисту счастья и спешит по направлению к планетарию. Между тем, площадь давно пестреет от обилия красных костюмов. Около семисот коллег по новогоднему «цеху» (по сотне — от каждого района) по традиции влились в парад.

...Итак, раздается команда, и под звуки бодрого марша карнавальная процессия двигается с места. Щедро одаривая публику улыбками и поздравлениями, дедушки следуют к главной столичной елке. Шествие возглавляет старик с самой густой бородой, его внучка, а также духовой оркестр Дедов Морозов Городского дворца культуры. Кстати, музыканты были единственными гладко выбритыми участниками действа, но тут уж ничего не поделаешь: с неизменным ватным атрибутом сказочного персонажа духовой инструмент сочетается так себе.
Как только дедушки выстроились в шеренгу перед ледовым городком, собравшихся приветствовала заместитель главы Администрации столицы Алина Сулейманова.
- Сегодня по доброй традиции Уфа открывает праздничные дни. Уважаемые Деды Морозы, желаем вам сделать счастливыми всех детей. Отличной вам боевой смены! - сказала Алина Наилевна.
В ответ грянуло басистое «Ура!», а затем люди в красном рапортовали о готовности к встрече Нового года: они обещали радовать ребятишек что есть мочи, сохранить красоту ледяных городков, обеспечить уфимцам легкий морозец, искрящийся снег и хорошие подарки. Дальше «добрые старики» пустились в хоровод.
Интересуемся у дедушек, что побудило их влиться в парад? Ведь могли бы провести выходной, как все «нормальные люди», - в подготовке к новогодней ночи или на диване перед телевизором?
- Меня, можно сказать, сами ноги сюда принесли - прибыл по зову души! Просто очень люблю дарить окружающим отличное настроение, особенно ребятишкам. Разумеется, и сам получаю от праздника удовольствие. Иначе какой смысл облачаться в костюм? Зачем фальшивить? - рассуждает Артур Бурангулов.
И пусть борода у него чуть ли не до пояса, возраст молодого человека выдают голос и легкая походка - ему нет и тридцати.
- Каково перевоплощаться в пожилого?.. Так ведь речь в первую очередь о сказочном персонаже, поэтому старым себя не чувствую, наоборот — этот образ раскрепощает: я словно суперсилу обрел - дарить людям радость, - откровенничает молодой человек. - Что касается подготовки к выступлению, на самом деле она почти не требуется. Костюм уже был, единственное, - сделал утром зарядку, съел завтрак чемпиона, цельнозерновую овсянку и фрукты, и, как того требует роль, поработал над голосом. Потому что… «Здра-а-авствуйте, друзья! О-очень рад вас ви-идеть я!», - вдруг пропел басом наш собеседник. - Сами понимаете, если уж перевоплощаться в Деда Мороза, то полностью!
- Ой, может, не надо?.. Ну как мне давать интервью? Я же от волнения растаю, - в шутку смущается Снеговик.
Похоже, этот господин уже и «забыл», кем является в реальной жизни. По словам мужчины, о том, что он в образе, напоминает лишь одно... «морковка»: нормальный человеческий нос в ней немного потеет.
И если уж сами участники шествия так хорошо вжились в роли, надо полагать, публика от увиденного была в восторге. Народ встречал сказочных персонажей, как кинозвезд. Многие спешили сфотографироваться рядом с ними, абсолютно все снимали процессию на смартфоны. Особо впечатлительные ребятишки недоумевали: «Разве Дед Мороз — не единственный в мире?» Родители отвечали кто как. Одни с трудом подбирали нужные слова, другие с ходу сообщали горькую правду, а третьи называли дедушек обыкновенной армией помощников «волшебного старика»: «А иначе как успеть за ночь доставить подарки всем детям?»
Между прочим, некоторые юные уфимцы и сами пожаловали на торжество в характерных красных костюмах. И все же самым неожиданным участником парада стал кое-кто другой… Вообще не человек. Вот проследовали Деды Морозы к елке, а за ними семенит пушистая малявка в алом наряде с белыми помпошками.
- Это наш питомец породы кавалер кинг чарльз спаниель. По паспорту - Венна Италия, - представляет нас очаровашке маленькая Злата Богданова, чинно восседающая на папиных плечах.
На самом же деле семья попала на праздник совершенно случайно, а наличие костюмчика — простое совпадение, его приобрели к Новому году.
- Но поверьте, нам есть чем удивить горожан, - утверждает гордый отец Никита Богданов.
Злата снялась в новогоднем выпуске «Лучше всех» с Максимом Галкиным. Несмотря на свой юный возраст, малышка почти все знает о собаках. Кстати, вы и сами можете в этом убедиться. Передача выйдет в эфир 1 января, в 18.35 на Первом канале. Наверняка Деды Морозы ее тоже будут смотреть.

Арина АСТАФЬЕВА.
Фото Лилии ЗАГИРОВОЙ.


Как дедушки Морозы на смену заступали

Дата создание новости 31-12-2019   Комментарии (0)   Просмотров: 596     Номер: 95(13379)     Версия для печати

26 апреля 2024 г. №29(13773)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.