$ - 91.7791
€ - 98.0270

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Кто получает «тройки» за уборку снега?


В Уфе продолжается комплексная уборка дворов, а журналисты в свою очередь продолжают мониторить качество ее выполнения. В среду состоялся очередной рейд с участием представителей СМИ, Администрации города и УЖХ столицы. За одни участки проверяющие были готовы поставить пятерки, а вот за другие… троечки с минусом.

Итак, первым пунктом посещения стала территория, прилегающая к дому №126/1 на проспекте Октября. Дворники облепили ее подобно муравьям; белую «кашу», скопившуюся на проезде, сгребал трактор. Не прошло и часа, как двор «открыли» до асфальта.
- Кроме того, надо обязательно освободить от снега отмостку и бордюр на фундаменте. Если хлопья оставить, при потеплении они растают, влага пропитает фасад, а позже, при замерзании воды, «камень» испещрят трещины, - сказал дворник Ямиль Абдуллин и, шумно выдохнув, скинул пуховик. Говорит, с такой работой становится жарко даже в минус 30°С, а сейчас на дворе всего-то… минус 19.
Как объяснил директор УЖХ Уфы Раиль Мирхайдаров, помимо перечисленного комплексная уборка дворов включает в себя очистку надподъездных и надбалконных козырьков, кровель, подходов к подъездам, парковочных карманов, проезжей части, бельевых и контейнерных площадок, полностью сбиваются сосульки… По состоянию на 29 января жилищники успели комплексно привести в порядок 2072 двора. По словам Раиля Нуровича, план перевыполнен, но впереди еще ползимы. График на февраль уже сформирован и опубликован на официальных сайтах муниципалитета и управляющих компаний УЖХ.
Но вернемся к разговору о качестве работ. К сожалению, не всем уфимцам живется так же комфортно, как обитателям пятиэтажки на проспекте Октября. Скажем, рядом с высоткой под номером 26/5 на улице Макарова обстановка не столь приятная.
- Мы видим, что снегом пространство не завалено, однако имеется ряд замечаний: не очищены парковочные карманы, на дороге – бугры, колея. На козырьках – белые «шапки», на отмостках – сугробы. Снег лежит и на парапетах, что тоже является нарушением правил содержания многоквартирных домов, - оценивает «картину» начальник отдела муниципального жилищного контроля Управления по обеспечению жизнедеятельности города Администрации столицы Константин Артеменко.
Как оказалось, вот так «нездорово» обслуживает дом товарищество собственников жилья, и, по словам представителей УЖХ Уфы, претензии, касающиеся зимнего содержания территорий, обычно высказывают жители зданий, которыми управляют именно ТСЖ и частные управляющие компании.
- Люди говорят, в городе полно снега - н
и пройти, ни проехать. Но по факту выясняется, что речь – о территориях не наших управляющих организаций. На обслуживании УЖХ районов находится 4592 дома, однако не стоит забывать, что еще около 1500 – курируют товарищества и частные компании, - отмечает Раиль Мирхайдаров.
- Всего в столице 74 ТСЖ, управляющие 100 домами, и более 130 частных управляющих организаций: на обслуживании каждой – от 1 до 45 жилых зданий. По площади жилфонда доля этих контор достигает 30 процентов. А ведь такого рода предприятия также обязаны очищать придомовые пространства в соответствии с договором управления.
…Наведались участники рейда и во двор двухэтажки под номером 52 на улице Российской. У этого «старожила» - свои особенности.
- Дом не молодой, но и не аварийный – хороший и, главное, теплый. Единственное – кухни, расположенные на втором этаже, источают такой жар, что постоянно подтапливают снег на скатной кровле. Ускоряет процесс и закольцованная система отопления. В итоге над окнами моментально нарастает опасная бахрома из сосулек, - сетует местная жительница Зиля Авдюкова.
Чтобы сбить ледяные ножи, жилищники используют кран. Пространство вокруг дома ограждают. Вокруг выстраиваются сотрудники с красными флажками и свистками для предупреждения прохожих. Кровельщики в это время колотят по сосулькам длинными лопатами. Менее чем через полчаса угрозы, свисающей с крыши, уже нет.
Раиль Мирхайдаров упоминает еще об одной наболевшей проблеме: опасность для пешеходов представляют и ледяные наросты, образующиеся на надбалконных козырьках.
- Хорошо, если рядом с таким домом широкий газон, где не ходят люди, но ведь так не везде. Возьмите, например, пятиэтажки в Черниковке: на улицах Первомайской, Архитектурной, Кольцевой – тротуары пролегают вплотную к здешним зданиям, и, даже если протянуть вдоль фасадов сигнальную ленту, народ смело ее перешагивает, не задумываясь, для чего она здесь нужна, - пожимает плечами руководитель УЖХ города.
По его словам, ежегодно хозяевам квартир с надстроенными надбалконными козырьками вручают уведомления, в которых сообщают, что именно собственники обязаны заботиться о чистоте конструкций зимой. Многие стабильно эту информацию игнорируют, и жилищники сами борются с последствиями халатности жильцов.
- На сегодня мы освободили от снега и наледи 13800 козырьков, а всего их в Уфе – 14600, - озвучивает цифры Раиль Нурович. - Однако завтра опять начнутся снегопады, солнце чуть подтопит «шапки», и сосульки появятся вновь. Бывает, они достигают в длину двух метров…

Марина АНАТОЛЬЕВА.

Дата создание новости 31-01-2020   Комментарии (0)   Просмотров: 934     Номер: 7(13386)     Версия для печати

26 апреля 2024 г. №29(13773)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.