$ - 91.7791
€ - 98.0270

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

«Наша задача – дойти до каждого ветерана»


«Наша задача –  дойти до каждого ветерана»

Во вторник, 4 февраля, в Республиканском музее Боевой Славы состоялась пресс-конференция, посвященная старту проекта «Гордимся! Помним! Чтим!» в рамках Года памяти и славы.

В конференции приняли участие министр молодежной политики и спорта РБ Руслан Хабибов, председатель Правления Ассоциации “Совет муниципальных образований Республики Башкортостан”, глава администрации Уфимского района Вилорий Угаров, заместитель начальника Главного управления МЧС России по Республике Башкортостан - начальник управления надзорной деятельности и профилактической работы Эдуард Идрисов, председатель Башкортостанского отделения Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России», член региональной дирекции Года памяти и славы Ляйсан Николаева, а также члены региональной дирекции Года памяти и славы, представители профильных ведомств, лидеры молодежных общественных организаций и патриотических движений, поисковики республики.
Участники пресс-конференции рассказали о подробностях проекта, главных событиях и ожидаемых результатах.
Проект «Гордимся! Помним! Чтим!» разработан командой Министерства молодежной политики и спорта РБ, Республиканского центра волонтерского движения и поддержки молодежных инициатив и Башкортостанского регионального отделения общероссийской общественной организации «Опора России» в рамках мероприятия президентской платформы «Россия – страна возможностей» - образовательной программы «Голос поколения» мастерской управления «Сенеж» и приурочен к Году памяти и славы.
Цель проекта - увековечение и сохранение исторической памяти об участниках и событиях Великой Отечественной войны. Для этого проект «Гордимся! Помним! Чтим!» включает в себя целый комплекс патриотических мероприятий - акцию по благоустройству и облагораживанию аллей славы, памятных мест и воинских захоронений в городах и районах республики, тематический автопробег, республиканскую акцию «Стена Героев», издание книги «Лица Победы», конкурс для муниципальных образований и другие.
- План основных мероприятий по подготовке к празднованию 75-летия Великой Победы включает в себя мероприятия, направленные на улучшение условий жизни инвалидов и участников Великой Отечественной войны, а также приравненных к ним лиц, проведение памятно-мемориальных, культурно-массовых и спортивных мероприятий, - рассказал Вилорий Угаров. - Отмечу – в Уфимском районе уже не первый год все участники Великой Отечественной войны получают коммунальные услуги бесплатно. Увы, не все ветераны живут в достаточно комфортных условиях; наша задача в этом году решить все их жилищные вопросы.
Вилорий Петрович также отметил: муниципалитеты окажут содействие местным творческим коллективам по участию в Уфимском городском фестивале «Победный май», воспитанникам военно-патриотических клубов и объединений - в республиканском фестивале военно-патриотических клубов, командам поисковых отрядов - в спортивном фестивале «Сердце помнит», в других вопросах. Также по всей республике будут проводиться праздничные концерты, торжественные собрания, акции, конкурсы, классные часы, выставки, экскурсии, различные флэшмобы и физкультурно-оздоровительные мероприятия, посвященные 75-летию Великой Победы. Школам будут присваиваться имена Героев Советского Союза, которые проживали на их территории. Мероприятия не закончатся в мае, а будут проходить в течение всего года.
- Наша задача - дойти до каждого ветерана, до каждого участника Великой Отечественной войны, - подчеркнул Руслан Хабибов.
В рамках пресс-конфереции своими планами поделился руководитель башкирских поисковиков Владимир Волков.
- На этот год у нас запланировано более 20 экспедиций, 3 из них – по местам боев 112-й Башкирской кавдивизии, остальные - в те края, где воевали соединения, сформированные в Республике Башкортостан, - сказал Владимир Сергеевич. - Также мы реализуем большой проект «Заоблачный фронт», он будет проходить в двух регионах: старт дадим в марте - в Башкирии на горе Иремель, а в августе основная площадка будет развернута в Карачаево-Черкесии и Кабардино-Балкарии, в местах, где воевали башкирские горные стрелки. Проект уникальный, так как это самая высокогорная реконструкция в мире. Он представляет собой комплексное мероприятие - поисковые работы, реконструкция, выставки, общественные приемные.
- В рамках проекта «Гордимся! Помним! Чтим!» будет издана книга «Лица Победы». Волонтеры Победы собирают информацию о ветеранах, участниках Великой Отечественной войны не только по Республике Башкортостан, но и по России, и по странам СНГ, - рассказал директор Республиканского центра волонтерского движения и поддержки молодежных инициатив Ильшат Биккулов. - Мы проведем одноименную акцию «Гордимся! Помним! Чтим!» в апреле-мае по благоустройству памятников, обелисков, захоронений участников Великой Отечественной войны. В ней могут принять участие волонтеры, юнармейцы, неравнодушная молодежь и все желающие. Мы должны помнить, знать, чтить каждого героя, каждого участника Великой Отечественной войны.
- Акция «Бессмертный полк» в нашей республике пройдет в 7-й раз. Ожидается, что в ней примут участие 150 тысяч уфимцев, - сообщил председатель Правления  АНО “Общественный комитет Республики Башкортостан по развитию и поддержке образовательно-патриотических проектов “Виктори” Вадим Курилов.
На пресс-конференции проекту был дан официальный старт.
Его итоги будут подведены в декабре, в День Героев Отечества, на торжественном закрытии Года памяти и славы.

Ирина ШЕМАТОНОВА.
Фото из открытых источников.

Дата создание новости 7-02-2020   Комментарии (0)   Просмотров: 583     Номер: 8(13387)     Версия для печати

26 апреля 2024 г. №29(13773)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.