$ - 91.7791
€ - 98.0270

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Нерабочая неделя и большой пакет мер


Следующая неделя в России объявляется нерабочей с сохранением заработной платы. Об этом заявил Президент РФ Владимир Путин в своем обращении к россиянам. Он подчеркнул: сейчас крайне важно предотвратить быстрое распространение болезни.

Выходные дни продлятся с субботы, 28 марта, по воскресенье, 5 апреля.
- Естественно, все структуры жизнеобеспечения, в том числе медицинские учреждения, аптеки, магазины, учреждения, обеспечивающие банковские и финансовые расчеты, транспорт, а также органы власти всех уровней продолжат свою работу, - добавил Глава государства.
Владимир Путин призвал граждан не полагаться на русское «авось» и серьезно отнестись к мерам профилактики коронавируса, дабы в нашей стране не повторилась ситуация, сложившаяся ныне в Европе и за океаном.
- Надо поберечь себя и своих близких, проявить дисциплину и ответственность. Поверьте, самое безопасное сейчас - побыть дома, - заключил Президент.
Кроме того, в связи с неблагоприятной обстановкой Владимир Путин выступил за перенос даты голосования по поправкам в Конституцию - решение о новом дне примут позже, после консультаций со специалистами. Также Президент объявил о целом ряде мер, призванных поддержать экономику, предприятия и граждан. Так, в ближайшие полгода все социальные выплаты и льготы продлеваются без предоставления справок. Выплаты ветеранам и труженикам тыла в связи с 75-летием Победы в размере 75 и 50 тысяч рублей соответственно должны быть сделаны до майских праздников.
- Надо поддержать семьи с детьми. Предлагаю в ближайшие три месяца, начиная уже с апреля, выплачивать всем семьям, имеющим право на материнский капитал, дополнительно по 5 тысяч рублей ежемесячно на каждого ребенка в возрасте до трех лет включительно, - сказал Владимир Путин.
Выплаты по больничным листам, по его словам, должны рассчитываться по норме не менее одного МРОТ в месяц. Пособие по безработице должно быть приравнено к МРОТ. А в случае падения месячных доходов более чем на 30 процентов гражданину должны предоставить отсрочку по обслуживанию потребительских и ипотечных кредитов.
Владимир Путин отметил: малому и среднему бизнесу надо предоставить отсрочку по налогам на полгода, кроме НДС. Правительство и Центральный банк России должны предложить и принять дополнительные меры по устойчивому развитию реального сектора экономики, включая госгарантии.
По мнению Главы государства, все выплаты доходов в виде процентов и дивидендов, уходящие за рубеж, должны облагаться налогом по ставке 15 процентов, проценты и доходы с банковских вкладов и инвестиций в долговые бумаги свыше миллиона рублей - налогом по ставке 13 процентов.
Чтобы у малых и средних предприятий появились дополнительные ресурсы для поддержки своих работников, Владимир Путин предложил в два раза, с 30 до 15 процентов, снизить для них размер страховых взносов.
- Такая пониженная ставка будет распространяться на сумму зарплаты, превышающую МРОТ, минимальный размер оплаты труда. Если же зарплата будет на уровне МРОТ или почему-то даже ниже, то ставка остается прежней, 30 процентов. Обращаю внимание: пониженная ставка вводится не на несколько месяцев, не только в качестве антикризисной меры, а, что называется, «вдолгую», на перспективу. И таким образом мы создаем долгосрочный стимул для работодателей повышать зарплаты своим сотрудникам, - добавил Президент.
Кроме того, по мнению Главы государства, необходимо ввести мораторий на шесть месяцев для банкротства предприятий в сложной ситуации и предусмотреть механизм пролонгации кредитов для индивидуальных предпринимателей в отраслях, пострадавших из-за коронавируса.

Подготовила Карина РАФИКОВА.

Дата создание новости 27-03-2020   Комментарии (0)   Просмотров: 583     Номер: 21(13400)     Версия для печати

26 апреля 2024 г. №29(13773)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.