$ - 80.0687
€ - 91.9589

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Модернизация ЖКХ – приоритетное направление

Парни встают на крыло

Маткапитал, доли, стройка и нотариус

Добрый путь доктора Юламанова

«Есть Фест»: Уфа, Казань, Волгоград, Новосибирск, Ямал…

Мусульман просят оставаться дома


Мусульман просят оставаться дома

Глава Башкортостана Радий Хабиров выразил признательность жителям республики, которые прислушались к рекомендациям властей соблюдать режим самоизоляции и провести праздник Пасхи дома, и призвал мусульман во время поста уразы также беречь себя и близких от заражения и оставаться дома.

«Признателен нашим жителям и духовенству, владыке Никону. В условиях, когда люди хотели бы исполнить обряды и таинства, побыть вместе, жители прислушались. В условиях карантина на территории Башкирии действовали более 300 храмов, но нигде не было замечено нарушений», - сказал Радий Хабиров.
Он выразил надежду, что «когда все пройдет, у православных будет возможность и встретиться с близкими, и посетить храмы».
Глава республики напомнил, что 24 апреля начинается месяц Рамадан, во время которого мусульмане будут поститься. Радий Хабиров призвал мусульманских лидеров не допустить заражения прихожан - не собираться в храмах и не проводить коллективные ифтары.
«Если 24 апреля мы еще будем в режиме карантина, то на Уразу-байрам, надеюсь, будем на пути к выходу из такого серьезного положения», - сказал руководитель республики.
Верховный муфтий России Талгат Таджуддин попросил воздержаться в дни карантина от посещения массовых мероприятий в мечетях.
«Проповеди будут распространяться онлайн, через сайт Центрального духовного управления мусульман», - сказал он.

Фото Лилии ЗАГИРОВОЙ.

Дата создание новости 24-04-2020   Комментарии (0)   Просмотров: 1 646     Номер: 28(13407)     Версия для печати

31 июля 2026 г. №30(13936)


«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2025, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.