$ - 91.7791
€ - 98.0270

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Кругооборот добра и благодарности


Кругооборот добра и благодарности

О дворниках Айрате Хамматове и Андрее Туголукове мы узнали от жителей дома № 148/3 по улице Менделеева. Поведали же об их ответственном отношении к своей работе и попросили написать о ребятах в «Вечерке» неравнодушные уфимцы.

Действительно, мне часто приходится бывать в этом микрорайоне, могу подтвердить, что здесь чувствуется хозяйский глаз. И зимой, и летом прибрано, чисто и уютно. Летом радуют необычайно живописные клумбы Татьяны Валентиновны Зотовой, заместителя председателя Совета дома. К слову, я случайно обратилась к женщине, стоявшей на балконе, чтобы узнать ее мнение о дворниках, она и оказалась Зотовой. В ответ мы услышали немало добрых слов в адрес ребят. Про свой вклад в красоту и благоустройство двора она умолчала. А про ее клумбы рассказали уже другие жильцы дома. Вот такой кругооборот добра, благодарности и признания друг другу получился.
К нашему приезду здесь тоже кипела работа. Ребята счищали снег с подмостков, убирали тротуары и автопарковку. Айрат Хайдарович родом из Салаватского района, в системе городского ЖКХ работает с 2014 года. Он бывший строитель. Вместе с напарником Андреем обслуживают территории четырех домов. Сюда входят две пятиэтажки, десятиэтажка и многоэтажка (от 9 до 12 этажей). Двадцатисемилетний Андрей родом из Ермекеевского района, совсем недавно начал работать в ООО «МКД №60». Рассматривает свой труд как старт для дальнейшей работы в системе жилищно-коммунального хозяйства. До этого он вахтовым способом работал трактористом за пределами республики.
Расспрашиваю о зарплате, условиях труда, жильцах обслуживаемых домов. Ребята отвечают кратко, но конкретно, по делу, по-мужски. Условия и заработная плата неплохие, зарабатывать можно, было бы желание, говорят они. У кого нет работы, хороший вариант для заработка, уверены они. При этом не спеша, но тщательно продолжают чистить снег. «Если кто-то хочет получать больше, тот может взять и территорию для обслуживания побольше», - признается Айрат Хамматов. «Работа на свежем воздухе и физическая нагрузка очень полезна», - считают ребята.
«Нам повезло, что в обслуживаемых нами домах живут воспитанные люди, мусор где попало не бросают. Но иногда бывает, что пакет с мусором «не доходит» до контейнера и его «забывают» около скамейки или детских качелей. Что делать, люди ведь разные», - говорит Андрей. Кстати, радует, что на замечания дворников уфимцы в основном реагируют с пониманием и сразу же убирают за собой оставленный мусор.
…Со времен появления первых дворников прошли века, однако инструменты у них остались практически те же: летом – метла, грабли, совок, зимой – лопата, скребок для снега. Порой в ход идут и вспомогательные средства: топор, пила, секатор, лом… Большую помощь последние годы оказывает малогабаритная техника по уборке снега.
А нам, жителям, не стоит забывать, что каждый фантик или окурок, который мы бросаем на землю, не только обесценивает труд дворников, но и увеличивает количество мусора в городе и в целом на планете. А мы все хотим жить в комфортном и чистом городе. не так ли?

Зульфия БАСЫРОВА.


Кстати
В царской России дворники выполняли много различных функций по обеспечению порядка во дворах домов. Подобная ситуация сохранялась и в советской России до середины XX века. Дворники носили металлические нагрудные знаки и имели свистки, которыми оповещали городовых о нарушителях общественного порядка.
Амир Хадыевич Гизатуллин, директор ООО «МКД №60»:
– Всего у нас работают 30 дворников. Одна треть вакансий дворника свободна. Причина в невысокой оплате труда, средняя зарплата – 20 тысяч рублей. Но мы стараемся помогать и решать какие-то вопросы наших работников, мотивировать их, а также минимизировать утечку кадров.

Кругооборот добра и благодарности

Дата создание новости 26-01-2021   Комментарии (0)   Просмотров: 645     Номер: 6(13476)     Версия для печати

26 апреля 2024 г. №29(13773)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.