$ - 91.7791
€ - 98.0270

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Бежим от старости в… творчество!


Пожилые люди в особой степени нуждаются в поддержке и помощи со стороны окружающих.

Автономная некоммерческая организация Центр социального обслуживания населения “Бэхет” (Счастье) и Центральная городская библиотека проводят большую работу по адаптации и социализации пожилых граждан. Организация культурного, содержательного досуга и общения пенсионеров – это одна из приоритетных задач нашего центра. Вопрос доступности различных видов информации и организации досуга для пожилых людей встает все чаще. Сегодня эта помощь стала еще важнее, так как в связи с пандемией коронавируса и введением для этой группы режима самоизоляции пожилые оказались отрезанными от социальной жизни.
В связи с этим и возникла идея организовать для уфимцев старше 55 лет Информационно-досуговый центр для пожилых людей, где они смогли бы не только провести время, пообщаться со сверстниками и молодым поколением, но и обучиться необходимым для жизни навыкам и умениям.
В информационно-досуговом центре будут проводиться кружковые занятия по интересам; творческие мастер-классы; оздоровительные занятия; встречи с интересными людьми; религиозные и светские праздники; консультации специалистов (в области юриспруденции, здоровья, финансовой грамотности, социальной защиты).
Проект вошел в число победителей гранта Главы Администрации столицы в номинации «Уфа - активный город», где было представлено одно из направлений кружковой деятельности – художественная арт-терапия для людей старше 55 лет.
С декабря прошлого года началась его реализация. С 11 января на базе Центральной городской библиотеки столицы кружок открыл свои двери для пожилых людей.
Проект в качестве партнера поддержали МБУ Централизованная система массовых библиотек городского округа город Уфа Республики Башкортостан, на чьей базе он и будет функционировать, и Арт-класс Елены Любименко в качестве преподавателей с опытом работы.
Первыми участниками мастерской стали 10 уфимцев старшего поколения, а вводное занятие посвящалось основам художественного творчества. С помощью преподавателя Инны Хайруллиной будущие художники освоили азы техники рисования пастелью. Педагог рассказала, с чего нужно начинать познавать изобразительное искусство и на что стоит особо обратить внимание.
Участие в проекте позволит пожилому человеку бесплатно заниматься изобразительным творчеством под руководством преподавателя, стимулировать интеллектуальную активность, улучшить память, развить мелкую моторику, получить психологическую поддержку, продлить социальную активность, расширить круг общения.
Проект также предусматривает онлайн–уроки, которые будут транслироваться на сайте и в социальных сетях. Вовлекая жителей Уфы старше 55 лет в культурно-досуговую деятельность, организаторы тем самым помогают им определиться с выбором досуга, рассказывают о возможных вариантах отдыха, привлекают их к активному участию в этом процессе, продлевают активную фазу их жизни. Позитивное общение, а также приобретение новых знаний и умений повысят качество жизни людей серебряного возраста. Записаться на занятия можно с понедельника по пятницу с 09.00 до 18.00 по телефону +7 (347) 216-47-19.

Ольга МАРКЕЛОВА,
заместитель директора Централизованной системы массовых библиотек.

Дата создание новости 5-02-2021   Комментарии (0)   Просмотров: 685     Номер: 8(13478)     Версия для печати

26 апреля 2024 г. №29(13773)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.