$ - 91.7791
€ - 98.0270

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Скоро-скоро к нам придёт… перепись


Скоро-скоро к нам придёт… перепись

Накануне, 22 июля, состоялось ВКС-совещание по Всероссийской переписи населения-2020.

Провел его руководитель Башкортостанстата Акрам Ганиев. В мероприятии приняли участие представители средств массовой информации.
На ВКС-совещании говорилось о проведении трех крупномасштабных работ: состоявшейся нынешней весной экономической переписи, ждущей нас в августе сельскохозяйственной микропереписи, а в октябре – Всероссийской переписи населения.
В качестве спикера, рассказавшего о Сельскохозяйственной микропереписи, выступил заместитель руководителя Башкортостанстата Ильдар Загидуллин.
Сельскохозяйственная микроперепись (СХМП-2021) пройдет во всех субъектах Российской Федерации с 1 по 30 августа 2021 года.
Переписи подлежат 806 сельскохозяйственных организаций, 4147 крестьянских (фермерских) хозяйств и индивидуальных предпринимателей, 2374 некоммерческих объединения граждан, 676,6 тысячи личных подсобных хозяйств в сельской местности. Для участия в сельхозпереписи в нашей республике создано 1415 счетных участков, 236 инструкторских участков, объединяющих в среднем по 6 счетных участков. Период работы инструкторских участков - с 22 июля по 15 сентября, счетных участков – с 1 по 30 августа.
Программа Сельскохозяйственной микропереписи 2021 года содержит следующие характеристики сельхозпроизводителей: общая характеристика объекта переписи (количество лиц, занятых в производстве, цели производства, земельные ресурсы и их использование), площади сельскохозяйственных культур и многолетних насаждений, поголовье сельскохозяйственных животных.
Способы сбора сведений об объектах переписи: сельскохозяйственные организации и крестьянские (фермерские) хозяйства самостоятельно заполняют переписные листы и отчитываются в электронном виде с ЭПЧ в период с 1 по 16 августа текущего года; представители личных подсобных хозяйств и председатели некоммерческих объединений будут лично опрашиваться переписчиками с использованием планшетных компьютеров в период с 1 по 30 августа этого года. Среднее время опроса домохозяйства составляет 20-25 минут.
Особенностью Сельскохозяйственной микропереписи 2021 года станет применение цифровых технологий при сборе сведений от респондентов, это позволит существенно повысить качество информации и ускорить процесс сбора и обработки данных.
К проведению микропереписи в Башкортостане будет привлечено 1828 человек переписного персонала, из них работники полевого уровня – 1415 переписчиков и 236 инструкторов. Переписчики будут иметь специальную экипировку (зеленый жилет и бейсболка с логотипом, планшетный компьютер, сумка с переписными листами) и удостоверения, действительные при предъявлении паспорта.
На финальном этапе переписи состоится контрольный обход 2 процентов переписанных хозяйств.
Для соблюдения эпидемиологических мер весь персонал полевого уровня обеспечивается средствами индивидуальной защиты.
Предварительные итоги Сельскохозяйственной микропереписи будут подведены в декабре нынешнего года, окончательные – в IV квартале 2022 года.
Итоги микропереписи станут информационной базой на последующие годы для расчета сельскохозяйственной продукции по категориям производителей, которые в межпереписной период наблюдаются выборочно.
О проведении Всероссийской переписи населения в октябре нынешнего года рассказала начальник отдела статистики населения и здравоохранения Башкортостанстата Ирина Утяшева.
- Информационно-разъяснительная работа – это очень важный момент подготовки к переписи. К ней мы подходим всегда очень серьезно, системно, - отметила Ирина Борисовна.
Основными задачами переписи, по словам спикера, являются счет населения, а также получение демографических, экономических и социальных характеристик жителей.
Общие принципы – всемирные: всеобщность охвата населения переписью, непосредственное получение сведений от населения через ответы на вопросы переписных листов, самоопределение людей, защита информации, полученной при переписи населения.
Также Ирина Утяшева напомнила, что в переписи можно участвовать тремя способами: новационным – самостоятельно через портал Госуслуг (для этого нужно заблаговременно получить учетную запись, с ее помощью заполнить переписные электронные листы, причем не только на себя, а на все свое домохозяйство) и два традиционных способа – дождаться переписчика у себя дома либо «переписаться» в ближайшем переписном пункте (способ для тех, кого трудно застать дома, либо для тех, кто не желает пускать в свой дом незнакомых людей). Адреса переписных участков будут вывешены на сайте Башкортостанстата, а также их можно будет узнать на «горячей линии» переписи.
Кого будут переписывать в ходе ВПН-2020? Разумеется, все постоянное население Российской Федерации - это наши граждане и те иностранцы, которые проживают на территории России год и более; а также временных жителей – тех, кто живет в нашей стране менее года. Перепишут и граждан РФ, находящихся за рубежом: в командировках, на лечении, на отдыхе, в гостях, моряков дальнего плаванья, на учебе (менее года).
Важный момент: как узнать переписчика? У него обязательно будут шарф с эмблемой переписи, светоотражающий жилет, планшет и портфель, особое удостоверение и паспорт. Переписчик не должен требовать от респондентов никаких документов, он все записывает со слов собеседника. Переписчик ничего не рекламирует.
Если человек или все домохозяйство уже переписано на портале Госуслуг, следует показать переписчику полученный код.
Основная единица переписи – это домохозяйство (лица, проживающие в жилом доме, квартире или комнате, совместно обеспечивающие себя продуктами питания и другими необходимыми средствами к существованию, объединяя полностью или частично свои доходы). Бывают частные домохозяйства (семьи), коллективные (люди, проживающие в социальных стационарных учреждениях, к примеру, дома престарелых), а также лица без определенного места жительства (бездомные).
Какие факты мы получаем только из переписи населения? Это число и состав домохозяйств, реальная брачная структура, знание и использование языков, демография этнических групп, структура миграции населения, условия жизни людей, уровень образованности. Это востребованная и очень интересная информация.
В переписную команду Российской Федерации входят 360 тысяч человек. Из них переписчиков – 314 тысяч человек (в Башкортостане – 7431 человек), контролеров, которые собирают и передают данные, координируют работу переписчиков, – 45 тысяч человек (в РБ – 1235 человек), инструкторы – 3,8 тысячи человек и уполномоченные – 3,4 тысячи человек. Также сюда входят кодировщики, операторы для обработки данных, а в каких-то районах РФ – переводчики, проводники… Это та команда, которая занимается подготовкой к ВПН-2020.
Важный момент - о безопасности сведений, сообщаемых переписчику. У каждого переписчика прописана в контракте ответственность за сохранение полученных конфиденциальных данных, которые он никому не имеет права говорить. Переписчик не спрашивает персональные данные, не требует паспорт и другие документы, он записывает все со слов респондента. Информация, попадающая в планшет, – обезличенная, по ней нельзя определить конкретного человека.
Кто будет пользоваться данными, полученными по результатам переписи? Это общество, государство, наука, бизнес. Данные используются при создании национальных проектов, развитии регионов, поддержке семьи, строительстве жилья, модернизации здравоохранения, развитии транспортной инфраструктуры и во многом другом.
Ирина Утяшева напомнила еще о том, что у переписи имеются логотип, слоган и талисман, на которых остаются цифры 2020.
Заместитель руководителя Агентства по печати и средствам массовой информации РБ Марат Газизов рассказал присутствующим о задачах средств массовой информации по проведению ВПН-2020.
Заместитель руководителя Башкортостанстана Рустам Гатауллин отметил, что Всероссийская перепись будет проведена с соблюдением всех эпидемиологических требований.

Ирина ШЕМАТОНОВА.
Фото из открытых источников.

Дата создание новости 23-07-2021   Комментарии (0)   Просмотров: 434     Номер: 51(13521)     Версия для печати

26 апреля 2024 г. №29(13773)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.