$ - 91.7791
€ - 98.0270

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Скупой заплатит дважды


Скупой заплатит дважды

Обещанного три года ждут, именно три года 1 января 2020-го отметит страна с начала мусорной реформы в России.

За это время в системе сбора, вывоза и утилизации отходов изменилось многое, и надо признать, в лучшую сторону. Но вот социальной ответственности ни бизнеса, ни граждан в новых реалиях, к сожалению, не прибавилось! Только в пригородах столицы у нас зарегистрировано 65 несанкционированных скоплений мусора. Свалки ликвидируют, а они вновь и вновь появляются.
Как показывает практика, мелкие индивидуальные предприниматели, особенно те, кто осуществляют свою деятельность в многоквартирных высотках, сбрасывают все отходы от предпринимательской деятельности в общедомовые контейнеры. Отсюда перенакопление отходов, несанкционированные свалки. Крупные же юридические лица привлекают «нелегалов», ведясь на низкие цены «серых» перевозчиков. В итоге мусор оказывается в ближайших лесополосах и оврагах.
Сегодня лишь 30 процентов предприятий обратились к Региональному оператору и живание. Остальные заключили договоры на обслу «ушли в тень» и заказывают вывоз мусора у нелегалов, нарушая федеральное законодательство! А ведь для того чтобы навести порядок по всей стране и защитить экологию, в рамках реформы по обращению с ТКО в стране и ввели институт регоператорства! Хотим мы этого или нет, но всем без исключения юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям необходимо заключить договоры на обращение с ТКО с утвержденным региональным оператором в своей зоне. Напоминаем, что в Уфе – это МУП «Спецавтохозяйство по уборке города».
Так как же достучаться до предпринимателей?
Сотрудники МУП «Спецавтохозяйства по уборке города» регулярно проводят обходы на наличие договоров у крупных торговых сетей, гаражных кооперативов, садовых некоммерческих товариществ, напоминая о социальной ответственности бизнеса и федеральном законодательстве!
Алгоритм действия Регионального оператора прост, в случае, если клиенты продолжают игнорировать и не оплачивают услуги, уже им оказанные, от которых, кстати, невозможно отказаться (услуга-то коммунальная и обязательная), к ним применяются меры административного воздействия. Регоператор составляет акты и направляет заявление о выдаче судебного приказа в арбитражные суды. После получения на руки подобного приказа специалисты РО обращаются к судебным приставам, чтобы списать сумму задолженности со счетов злостного неплательщика. И это единственный цивилизованный подход в решении подобных вопросов.
На данный момент 120 судебных решений уже вступили в законную силу. Всего же подобных заявлений подано свыше 700 и количество таковых увеличивается с нарастающим итогом, говорят специалисты службы клиентского обслуживания юридических лиц регоператора.
Свежий пример. Крупная фирма с начала 2019-го исправно платила за вывоз мусора нелегальному перевозчику. Однако, получив исполнительные листы по судебному производству почти за три года, обрела внушительный денежный «сюрприз»! Теперь придется оплатить все, начиная с
1 января 2019-го, а вот переложить ответственность уже ни на кого не удастся, поскольку данное условие предусмотрено законодательно.
Напомним, что предприниматели вправе выбирать, как им платить – по нормативу или по факту, но при фактическом вывозе придется установить свои контейнеры для ТКО. Твердые коммунальные отходы (ТКО) будут вывозиться согласно составленному графику по мере накопления, и это, как правило, обходится дешевле. Тариф на услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами устанавливается Государственным комитетом Республики Башкортостан по тарифам и является единым и для юридических лиц, и для физических.
Физлицам, уклоняющимся от платы за коммунальную услугу и не желающим платить за вывоз мусора, также придут судебные приказы! Придется заплатить все пени, штрафы и неустойки в течение двух месяцев согласно регламенту и уведомлениям.

Подготовила
Альбина ИСХАКОВА.
Фото Лилии ЗАГИРОВОЙ.


Дата создание новости 29-10-2021   Комментарии (0)   Просмотров: 521     Номер: 76(13546)     Версия для печати

26 апреля 2024 г. №29(13773)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.