$ - 91.7791
€ - 98.0270

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

С душой и внешностью актрисы


С душой и внешностью актрисы

Такого человека встретишь не каждый день. Вы когда-нибудь слышали, чтобы ваш дворник, убирающий мусоропровод или сметающий осенние листья, пел, и не только для себя? Вряд ли нынешняя молодежь может представить, что всего несколько десятков лет назад представители старшего поколения пение в процессе физического труда считали в порядке вещей. Более того, происходило это, как правило, коллективно, работали, что называется, ударно, и настроение было прекрасным!

Любовь Альбертовна Щепачева как раз из тех людей, которым песня помогала жить. Даже если пришлось трудиться дворником, несмотря на внешность актрисы. Такой я ее и увидела, маленькую хрупкую блондинку, будто случайно надевшую тяжелую спецовку и взявшую в руки метлу. Только потом я поняла, что дворник ООО «Ареал» напомнила мне чем-то одну известную киноактрису. Добавлю, послужной список моей героини значим и весом. В нынешнем году в него добавилась еще одна строка. Любови Альбертовне присвоено звание Почетного работника жилищно-коммунального хозяйства города Уфы.
А началась биография маленькой Любы далеко от нашего региона, в городе невест Иваново, где она родилась в семье инженера и бухгалтера. Восьмилетнюю школу Любаша окончила в Кораблино Рязанской области, куда на работу по распределению после техникума был направлен ее отец. Затем городом переезда на постоянное жительство была выбрана Уфа, понравившаяся Любиной маме своим расположением на карте.
В столице Башкортостана в училище №15 Любовь Щепачева отучилась на мастера по пошиву детского и мужского костюма и пальто и три года на фабрике «Мир» шила шинели. Потом поступила в институт легкой промышленности на специальность «Инженер-технолог швейного производства» и полтора года совмещала учебу с трудовой деятельностью. Успешная, как принято ныне говорить, девушка освоила несколько операций, и ей постепенно увеличивали нагрузку. Хотя это было непросто, оплачивалось все неплохо. Все же выбор между хорошей зарплатой и высшим образованием делать пришлось. На семейном совете остановились на работе, а из вуза позднее пришло письмо о возможности продолжить учебу. Свою роль в этой дилемме сыграло и недоразумение, связанное с тем, что преподаватель начертательной геометрии не поверил, будто Щепачева сама сделала чертеж. В общем получилось, что коса нашла на камень…
Потом начались тяжелые перестроечные времена. В стране многих товаров не было в продаже. Вряд ли ныне об этом помнят, но тогда мужскому населению республики остро не хватало белья. Любовь Альбертовна занимала должность контролера на пошиве женских плащей, но из-за страшного дефицита, который в нынешних реалиях был бы почти сопоставим с кризисом или дефолтом, на многих участках фабрики в большом количестве шили еще и что-то из нижнего белья. В один из дней Щепачеву не устроили некрасивые строчки и качество пошивочных изделий, которые шились валом, наспех, и, не поняв друг друга со старшим контролером и обидевшись за мужчин, она приняла решение уволиться.
Далее была работа на Главпочтамте и в почтовом отделении аэропорта на выдаче посылок. Поскольку ездить в воздушную гавань было далеко, опять-таки посоветовавшись с родными, Щепачева решила устроиться в центральную диспетчерскую такси автотранспортного предприятия. Трудясь на нем, заочно окончила автотранспортный техникум. Получив на руки диплом инженера по эксплуатации и ремонту автомобилей, Любовь Альбертовна нашла должность по полученной специальности. Она закрывала путевые листы, вела ведомости, учет аккумуляторов и бензина. В ее распоряжении было 89 автомашин, которые колесили по всей стране, прокладывая кабель связи возле газопроводов. Один из водителей этих машин и стал мужем Любови Щепачевой. Позднее супруг предложил переехать в деревню в Оренбургской области, где у него был свой дом. Это время пришлось на девяностые-нулевые годы, когда людям было не до выбора работы, пришлось трудиться и дояркой, и телятницей в колхозе. Получала символическую зарплату, и ту задерживали… А потом коллективное хозяйство и вовсе развалилось, и Люба Щепачева с двумя детьми вернулась в Уфу. А вот супруг заново в городе не прижился.
Почти сразу Любовь Альбертовна устроилась дворником в ЖЭУ-51, которое теперь называется ООО «Ареал», где она работает уже 27 лет. В первый день ей не выдавали инструменты, поэтому пришлось просто устроить засаду у кабинета директора и в конце концов получить самое необходимое. Это было зимой, и миниатюрной женщине выдали лопату и лом. Помогла физическая закалка, полученная в деревне. Не все ее коллеги выдерживали подобную нагрузку и, поработав три дня, увольнялись. В первые годы Любовь Щепачева многого в этом деле не знала. Опыт пришел позже.
Рабочий день дворника начинается в 6 утра. Сейчас, когда рассветает позже, в 7… К тому же жилищники стараются не шуметь и слишком рано не беспокоить жильцов. Ежедневно уборка территории идет с красной линии и съездов с главных дорог. Затем коммунальщики опорожняют урны и подметают дворы. После обеда специалисты со всех участков совместно занимаются комплексными работами: точечно убирают самые загрязненные места, там, где много опавшей листвы. Ведь именно из этих домов идут жалобы нетерпеливых жителей, которые не понимают, что дворников не хватает и всю территорию сразу охватить невозможно. Но благодаря столь добросовестным работникам, как Щепачева, порядок в конечном итоге будет наведен. До конца светового дня надо все убрать, потому что, как выразилась наша героиня, листья вверх на деревья не полетят. Зимой перед Новым годом для ребятни все жилищники вместе обустраивают ледяную горку. Часто во время комплексных работ коллеги просят Любовь Альбертовну спеть, и она им не отказывает.
Щепачева участвует в программе «Башкирские дворики» – поддерживает чистоту там, где благоустройство уже завершено. В зону ее ответственности входит от 6 до 8 домов. Зарплата зависит от данного объема работ и количества проживающих.

С душой и внешностью актрисы


Самое тяжелое в труде коммунальщика не нагрузка, связанная с лопатой и ломом, а взаимопонимание с жильцами. В их числе люди с разным характером, так что необходимо находить общий язык. Самое ценное – тоже общение с людьми, которые видят, что к ним расположены, с ними любезны и адекватно отвечают на их вопросы. Они и на чай пригласят, и водички вынесут, и угостят бабушкиными пирожками. И этим радушным людям приятно, когда Любовь Альбертовна достойно оценивает и их кулинарное мастерство, и новый рецепт!..
Честный труд Любови Альбертовны отмечен по достоинству. Достаточно сказать, что она является лауреатом 10-й городской премии «Достояние столицы».
– Мне повезло с директором, – делится Любовь Шепачева. – У нас очень хороший руководитель. Рифат Камилович начинал мастером, затем был инженером; он очень грамотный специалист. Всегда помогает, подсказывает, как выйти из той или иной непростой ситуации. Когда проходят субботники, может сам взять в руки грабли или лопату, увлекая за собой весь коллектив. А жильцы, глядя на него, улыбаются! Такой же отзывчивый и активный у нас молодой инженер Азат Галинурович. Когда он работает на участке, за ним не угонишься! Точно огонь, аж искры летят!
В прошлые времена коллектив обслуживающего предприятия дружно принимал участие в концертах художественной самодеятельности, спортивных соревнованиях, выездах за город. В ООО «Ареал» была самая лучшая волейбольная команда УЖХ района. У них существует традиция поздравлять именинников на оперативных совещаниях.
Еще один нюанс работы дворника – потерянные предметы. Кроме перчаток и варежек среди находок Любови Щепачевой паспорта, водительские удостоверения, банковские карты, которые она возвращает владельцам через соответствующие учреждения. Одних сотовых телефонов нашла более десяти штук! В ее работе был интересный случай, когда она вернула украденную и брошенную воришками сумку с документами студентке из другого города. В красивой сумочке Щепачева случайно обнаружила клочок бумаги с номером телефона и словом «мама». Позвонив, начала объяснять, как забрать находку, но голос на другом конце сообщил, что в их городе нет улицы Революционной. Все же удалось объясниться, и счастливая студентка прибежала за потерей. Вот такая замечательная женщина с метлой в руках, внешностью актрисы и душой ангела-хранителя порядка работает в нашем городе. Ее же ангелами являются сын Николай, дочь Алена и внуки, у которых накануне нашей встречи произошли в жизни важные события: Алисе исполнился годик, а у Никиты прошло посвящение в первоклассники.
Будучи разносторонним и творческим человеком, Любовь Щепачева пишет стихи, которые посвящает Уфе, Башкортостану, природе и временам года. В юности Люба Щепачева, поклонница актера Вениамина Смехова, чуть не устроилась в Москве на работу уборщицей в театр, где он служил… Что тут скажешь, романтическая натура, творческий человек!

Альбина ИСХАКОВА.
Фото автора.


Дата создание новости 9-11-2021   Комментарии (0)   Просмотров: 401     Номер: 78(13548)     Версия для печати

26 апреля 2024 г. №29(13773)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.