$ - 91.7791
€ - 98.0270

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Живая связь времён и поколений


Живая связь времён и поколений

Одно из самых неизгладимых впечатлений, оставшихся у выпускников курса «Серебряные экскурсоводы» в Уфе, - посещение храма Благовещения Пресвятой Богородицы. Он находится в городе Благовещенске, на расстоянии чуть больше 40 километров от центра Уфы. Большой и просторный храм, вдруг выросший, словно из земли, поражает нас своим величием и праздничным убранством.

- Это новый храм. Его строительство началось в 2010 году, во время сильнейшей тогда засухи. Здесь был вырыт огромный котлован в сотни кубических метров, и, если бы это был дождливый год, его заполнила бы вода. На этом месте раньше находились заброшенные участки, гаражи, старые постройки. Благодаря прихожанам вывезли около 70 КамАЗов мусора, вычистили всю территорию и после окончания зимы уже приступили к возведению храма. Строили его пять лет, это небольшой срок. В 2016 году на Рождество Христово свершилась первая божественная литургия. На праздничное богослужение пришли горожане, православные сельских приходов района, многочисленные гости, - рассказывает протоиерей Сергий Катаев.
В здании два этажа: нижний храм и верхний. В нижнем свершается таинство крещения.
- Образ храма мы заимствовали с Ипатьевского монастыря города Костромы. Свято-Троицкий Ипатьевский мужской монастырь - памятник старины, объект культурного наследия Отечества. Его называют колыбелью династии Романовых. Царская семья неоднократно посещала монастырь, настолько он был красив и торжественен, - продолжает Сергий Георгиевич.
Туристы с интересом осматривают галереи храма, писаные иконы, литографии, восхищаются позолотой убранства. Лики святых светятся и выглядят, как живые. В храме созданы мужской хор и женский, зародилась еще идея создать и детский.
Далее эскурсоводы проходят в учебный класс храма.

Живая связь времён и поколений


- Основное наше внимание - на военно-патриотическое воспитание детей. Недавно мы побывали с ребятами в парке Победы в Уфе, узнали много нового о наших земляках, героях самой тяжелой и кровопролитной в истории страны Великой Отечественной войны. Экскурсия нам всем очень понравилась, дети прониклись духом того времени, - продолжает Сергий Георгиевич.
Уфимцы поднимаются по крутой лестнице на звоницу, чтобы поближе увидеть колокола и полюбоваться местными пейзажами.
- У нас 11 звонарей. Мы обучили желающих молодых людей, они прошли специальный трехнедельный курс. Трое юношей уже участвовали в международном конкурсе. Колокола здесь разные, даже самый маленький из них весит 6 килограммов! Звон свершается в субботу вечером и в воскресенье утром перед и после службы. Для местных жителей уже был дан концерт колокольных звонов. Они очень разные: праздничные, заутренние, погребальные, для крестного хода... Во время Пасхи любой желающий может подняться на колокольню и звонить в течение дня. Колокола отлиты в Воронеже. А купола храма изготовлены из меди. Вечером на закате они смотрятся особенно необычно, - говорит Сергий Катаев; добавим, что он сам также имеет музыкальное образование.
По сложившейся традиции в день празднования Казанской иконы Божией Матери в храме собрались верующие, чтобы вознести свои молитвы перед святым образом. Настоятель храма протоиерей Сергий Катаев отслужил молебен. Прихожане молились о мире в нашей стране и церкви, укреплении веры и избавлении от пандемии коронавируса.

Живая связь времён и поколений


В храме Благовещения Пресвятой Богородицы проходит и благотворительная акция «Помоги собраться в школу». Прихожане приносят сюда новые вещи, обувь, канцелярские товары, чтобы семьи в трудной жизненной ситуации смогли подготовить своих детей к новому учебному году. На собранные средства приобретаются дополнительные школьные принадлежности.
Выйдя на улицу, мы еще раз с восхищением смотрим на храм. Он прекрасен: это живая связь времен и поколений.

Гузель ЮСУПОВА.
Фото Гузель БУХАРОВОЙ
и из открытых источников.


Дата создание новости 30-11-2021   Комментарии (0)   Просмотров: 501     Номер: 84(13554)     Версия для печати

26 апреля 2024 г. №29(13773)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.