$ - 91.7791
€ - 98.0270

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Солдат вернулся домой, а медальон остался на поле боя


Солдат вернулся домой, а медальон остался на поле боя

В далеком уже 1966 году в ознаменование 25-й годовщины разгрома немецких войск под Москвой прах неизвестного солдата был захоронен у стен Московского Кремля. Именно 3 декабря в России отмечается День Неизвестного солдата – в память о советских и российских воинах, погибших в боевых действиях на территории нашей страны или за ее пределами. Это дань памяти тем, кто погиб на фронтах, тем, кто защищал нашу Родину, известным и безымянным героям, к чьим могилам не могут прийти их родные и близкие.

На прошлой неделе, 3 декабря, состоялось торжественное возложение цветов к памятнику Александру Матросову и Миннигали Губайдуллину. В нем приняли участие представители Военного комиссариата РБ, общественных и ветеранских организаций, кадеты из Булгаковского лицея, студенты колледжа БашГУ и школьники – члены поисковых отрядов.
Организаторы: Региональное отделение «Поисковое движение России в Республике Башкортостан» и Центр патриотического воспитания допризывной подготовки молодежи РБ.
В тот же день был передан вкладыш из смертного медальона солдата Смакова его детям и внукам. Но здесь все не так просто. Дело в том, что красноармеец Саетзада Бахтегареевич Смаков вернулся с войны живым. А смертный медальон остался лежать на поле его последнего боя, в котором боец получил тяжелое ранение. И вот теперь, спустя много десятилетий, когда сам солдат уже ушел из жизни, вкладыш из его смертного медальона поисковики передают детям (их у красноармейца семеро) и внукам нашего земляка.
- Чудо, что медальон удалось найти. И это лишь потому, что он был в самодельной капсуле, сделанной из гильзы, ее удалось обнаружить с помощью металлоискателя, - рассказывает руководитель Регионального отделения «Поисковое движение России в Республике Башкортостан» Владимир Волков. - А сам Саетзада Бахтегареевич получил в том бою, в 1944 году, тяжелое ранение – в госпитале у него были ампутированы ноги. Капсулу нашли питерские поисковики в Псковской области в 2021-м.
- Отец вернулся с войны без ног, но вырастил и воспитал семерых детей – пять мальчиков и двух девочек. Несмотря на ранение, он всю жизнь работал в охране, - рассказывает сын солдата Ядрат Смаков. - Мы, все пятеро, служили в Советской армии, а сыновья наши служили в Российской армии. Отец ушел из жизни в 1981-м из-за последствий ранения, ему было 72 года. И вот поисковики нашли его медальон. Это единственный документ, что нам остался от отца. К несчастью, сгорел дом, где он жил, и все документы были утрачены. Сейчас в семье будет храниться запись из его смертного медальона – пусть знают внуки и правнуки, как защищал Родину их дед в Великой Отечественной войне. Каким он был? Очень любил детей, был строгим, но справедливым, работящим. О войне рассказывал мало. Больше всего он жалел о том, что в его последнем бою погиб друг по фамилии Винокуров, совсем молодой парень…

Солдат вернулся домой, а медальон остался на поле боя


…23 февраля 1943 года в Ворошиловградской области (ныне Луганская Народная Республика) у хутора Юлино после рейда по тылам фашистских войск в прорыв устремился 7-й Гвардейский кавалерийский корпус, в состав которого входила 16-я Гвардейская (наша 112-я кавалерийская дивизия). Взломав оборону гитлеровцев, кавалеристы соединились с частями Красной армии. Но прорыв дался дорогой ценой: многие конники погибли, судьба других осталась неизвестна. Среди пропавших без вести значился и Усман Фаттахович Фаттахов, уроженец Буздякского района. Благодаря Луганским поисковикам удалось установить место гибели солдата – в урочище Юлино-1 была найдена медаль «За боевые заслуги», принадлежавшая Усману Фаттаховичу.
И вот в этот торжественный день на фоне сполохов Вечного огня медаль деда Владимир Волков вручает его внуку Рамилю Фаттахову.
- У этой медали достаточно долгий путь. Она была найдена случайно, по дороге домой на долю фронтовой награды выпали все события, которые сейчас происходят вокруг нас – пандемия, закрытие границ. Но люди, которые живут там, в Луганской области, абсолютно бескорыстно помогли нам – несмотря на все преграды, медаль передали на малую родину героя, ее номер был найден в ЦАМО, и теперь мы можем точно сказать, где погиб воин 112-й Башкирской кавалерийской дивизии, - рассказал поисковик Виктор Мишняков. - Из двух с половиной тысяч воинов, отправившихся в этот рейд, практически одной тысячи человек даже нет в списках безвозвратных потерь, они пропали без вести. Луганским поисковикам удалось вернуть из неизвестности еще одно имя – нашего земляка Усмана Фаттахова. Большое им спасибо!
Звучат стихи о войне, их исполняют совсем юные девочки из колледжа БашГУ, проникновенно звенят юные голоса: Эльвина Якупова прочла «Варварство» Мусы Джалиля, а выпускница колледжа Энже Мансурова – «До свидания, мальчики» Булата Окуджавы.
И вот момент возложения. Дрожит в руках сына портрет отца-фронтовика, трепещут на ветру алые гвоздики. Мы помним вас, герои войны, мы гордимся! Тем, что живем, мы обязаны вам, вашим подвигам, вашим неспетым песням и жестоко оборванным жизням…
Церемония возложения завершилась торжественной минутой молчания.

Ирина ШЕМАТОНОВА.
На нижнем снимке: Владимир Волков и Ядрат Смаков, сын Саетзады Бахтегареевича.
Фото Лилии ЗАГИРОВОЙ.


И ЕЩЁ…
В День Неизвестного солдата уфимские поисковики провели торжественную церемонию возложения цветов к братской могиле также и на Сергиевском кладбище.




Дата создание новости 10-12-2021   Комментарии (0)   Просмотров: 443     Номер: 86(13556)     Версия для печати

26 апреля 2024 г. №29(13773)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.