$ - 91.7791
€ - 98.0270

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

«Вечер» жизни, исполненный надежды


«Вечер» жизни, исполненный надежды

В рамках торжеств, посвященных юбилею народного артиста Башкортостана, заслуженного артиста России, лауреата Государственной премии Российской Федерации и Государственной премии РБ имени Салавата Юлаева, выдающегося актера Башкирского академического театра Олега Ханова, сегодня, 10 декабря, состоится премьера спектакля «Вечер». Его по пьесе Алексея Дударева поставил сам Олег Закирович. И сам же играет в нем роль одного из главных героев.

В произведении белорусского драматурга, в творческой копилке коего более тридцати пьес (и практически все они были поставлены!), события разворачиваются в умирающей деревне Вёшки. В селе, где осталось всего несколько домов, живут трое стариков – Василь (роль этого героя и играет Олег Ханов), Микита и Ганна. Они одиноки, в основе своей их родные уже оставили этот свет, а дети давно покинули родителей, кто-то из отпрысков переехал в город, кто-то попал в тюрьму… Старики, доживая свой век, продолжают работать на земле, потому что иначе не могут – так они воспитаны, так испокон веков повелось в их семьях. Все трое тоскуют по детям, прислушиваются к любому постороннему звуку: не к ним ли в Вёшки едет машина, но нет, она свернула до поворота на село; не скрипнет ли калитка, не зазвучит ли в сенях родной голос… Увы, ожидания напрасны, и вечер своей жизни им приходится встречать в одиночестве, изредка общаясь друг с другом, а иногда с солнцем, которое выбрал в собеседники Василь, всем сердцем любящий землю, родные Вёшки, поля и колодец, из которого ежедневно черпает воду для уже ушедших из жизни односельчан – ведь если колодцу не давать работу, уверен мудрый старик, он иссякнет…
Выбирая произведение для своей очередной постановки, Олег Ханов, давно остановивший свой взгляд на дударевском «Вечере», звонил Алексею Ануфриевичу и просил у него разрешения внести в пьесу некоторые изменения. Чувствуя безысходность финала истории, Олег Закирович, которого тоже волнует, скажем, поколенческая проблема, хотел сохранить надежду для многих и многих российских стариков, так же доживающих свой век в одиночестве… Подумав, Дударев дал режиссеру из Башкирии согласие, добавив при том, что не удивлен, поскольку с почти такой же просьбой ему в свое время звонил молдаванин Михай Волонтир, тоже хотевший воплотить на сцене его пьесу.

«Вечер» жизни, исполненный надежды


Готовясь к постановке, Олег Ханов выбрал перевод «Вечера», который в свое время сделал знаменитый актер БГАТД Шамиль Рахманович Рахматуллин, активно занимавшийся и драматургией. Пьесу белорусского автора в каком-то смысле адаптировали для башкироязычной аудитории, поменяв имена героев (распространенная на театре практика, кстати). То есть Василь остался Василем, поскольку такое имя бытует на нашей земле, а вот Ганна превратилась в Кариму, а вредный Микита по кличке Гастрит стал Нигматуллой, Нигматом. Село Вёшки, за описанием которого в авторских ремарках читается облик родной для Дударева деревеньки Клёны, превратилось в деревню Имендяшево, а сын Василя Гришка получил имя Ильгизар… Вместе с Олегом Закировичем в спектакле заняты народная артистка Башкортостана и Татарстана, заслуженная артистка России Ильсияр Газетдинова, народный артист Башкортостана Ахат Хусаинов и лауреат Государственной молодежной премии РБ имени Шайхзады Бабича актер Артур Кабиров. Голос маленького Гришки-Ильгизара, всплывающий в памяти Василя, принадлежит сыну актеров БГАТД Зилии Ситдиковой и Айнура Ситдикова Айбулату. (Эти текстовые вставки Олег Закирович сочинял сам вместе с главным редактором литчасти театра Динарой Каюмовой.) А удивительно нежный тембр супруги Василя, бередящий его сознание, принадлежит самой Зилие Ситдиковой.
Исполненное глубинной печали и скрытых смыслов сценографическое решение, наводящее зрителя на размышления о сиротливой жизни стариков, все-таки надеющихся дождаться света в финале своего многотрудного пути на этой земле, а также о судьбах умирающих деревень, предложил художник-постановщик спектакля, лауреат Национальной театральной премии «Золотая Маска» Альберт Нестеров (он же и художник по костюмам).
Тонкое и пронзительное музыкальное решение спектакля – прерогатива заслуженного деятеля искусств Республики Башкортостан композитора Урала Идельбаева.
...Не думаю, что накануне премьеры мне стоит делиться с читателями мыслями, пришедшими в голову во время прогона спектакля «Вечер». Потому что и поклонники Олега Ханова, и поклонники всех актеров, занятых в новой постановке БГАТД, и ценители творчества Алексея Дударева, придя сегодня на Камерную сцену Башкирского театра, сами оценят очередную работу «академиков», и каждый найдет в ней то, что близко и дорого именно ему…

Илюзя КАПКАЕВА.
НА СНИМКАХ: в процессе репетиций.
Фото Лилии ЗАГИРОВОЙ.



Дата создание новости 10-12-2021   Комментарии (0)   Просмотров: 484     Номер: 86(13556)     Версия для печати

26 апреля 2024 г. №29(13773)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.