$ - 91.7791
€ - 98.0270

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Квадратные метры успеха


В Уфе в 2021 году введено в эксплуатацию более 1,2 миллиона квадратных метров жилья. О строительстве объектов жилого назначения, социальной и транспортной инфраструктуры в 2021 году в ходе оперативного совещания в муниципалитете рассказал заместитель Главы Администрации Уфы Кирилл Чистяков.

– Основной целью внедряемой градостроительной политики является создание условий для комфортной жизни горожан, сбалансированного развития города и превращения Уфы в один из самых красивых и современных региональных центров с привлекательным инвестиционным климатом, - отметил Кирилл Чистяков.
В 2021 году в Администрации столицы был организован единый Центр по работе с застройщиками для эффективного рабочего взаимодействия строительного комплекса с муниципальными службами. В результате деятельности Центра объем выданных разрешений на строительство многоквартирных жилых домов превышает объем за 2020 год на 20 процентов.
Впервые в истории города застройщиками введено в эксплуатацию более 1 миллиона 240 тысяч квадратных метров жилья, что превышает объемы массового строительства жилья советского периода. Этому поспособствовали несколько факторов. Во-первых, увеличились спрос и скорость реализации проектов застройщиками; во-вторых, помогла реализация программы льготной ипотеки; в третьих, сказался переход на строительство с использованием механизма эскроу-счетов, в рамках которого доступность средств для застройщика возникает после ввода объекта в эксплуатацию. Соответственно, возникает заинтересованность застройщика в строительстве жилья опережающими темпами.
Кроме жилья в эксплуатацию введены учебные и дошкольные образовательные учреждения – детский сад в Сипайлово и лицей №21. Важным объектом, который возвели в прошлом году, является физкультурно-оздоровительный комплекс детско-юношеской спортивной школы по гимнастике в микрорайоне Зеленая Роща.
Уфа имеет уникальное географическое положение: она расположена на пересечении двух рек, на так называемом Уфимском полу-
острове, в связи с этим транспортная доступность города ограничена, необходимо строить новые мосты. Мост-вставка в створе улицы Воровского, который открыли в 2021 году, относится к внеклассным и, в связи с технологическими особенностями строительства, является уникальным.
Помимо прочего в прошлом году была проведена серьезная работа по выявлению разрешительной документации, выданной с различными нарушениями. Разрешения на строительство объектов жилого назначения анализировались на предмет нормативной обеспеченности расчетного населения: социальными объектами, местами хранения автотранспорта, необходимой придомовой территорией…
Установлен конструктивный диалог с застройщиками: проведены совещания и разъяснены требования Администрации города в части градостроительной политики.
– При строительстве необходимо думать не о коммерческой выгоде, а в первую очередь о комфорте будущих жителей: в какой детский сад и школу они поведут своих детей, где будут парковать свои автомобили, отдыхать и заниматься спортом, а также какой в целом социально-экономический эффект для города и жителей принесет их деятельность, - подчеркнул Кирилл Чистяков. – Важно, что социально ориентированные застройщики разделяют мнение Администрации города.

Сергей ОСАДЧИЙ.



Дата создание новости 25-01-2022   Комментарии (0)   Просмотров: 355     Номер: 5(13567)     Версия для печати

26 апреля 2024 г. №29(13773)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.