$ - 91.7791
€ - 98.0270

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Официальных чествований не предусмотрено по желанию юбиляра


Официальных чествований не предусмотрено по желанию юбиляра

«Официальных чествований не предусмотрено по желанию юбиляра» - такую надпись сделал заслуженный деятель науки РСФСР и БАССР, в прошлом – постоянный автор «Вечерней Уфы» профессор Иван Филиппович Заянчковский на одном из буклетов, отпечатанных в честь одной из его знаменательных дат. А ныне Ивану Филипповичу исполнилось бы 105 лет…

Всю свою жизнь он посвятил науке и подрастающему поколению. Более 30 лет проработал в Башкирском государственном аграрном университете (тогда БСХИ). Научные направления его деятельности: физиология и патология размножения сельскохозяйственных животных.
Именно Иван Филиппович впервые разработал методы внутривымянных вливаний при лечении коров, больных маститом, и гормональной терапии затрудненной яйцекладки птиц. По его инициативе при кафедре акушерства Башкирского аграрного университета был создан учебно-научный музей.
Почетный академик АН Башкортостана (1995), он представлял Отделение биологических, медицинских и сельскохозяйственных наук АН республики.
- Несмотря на все титулы и звания, отец был очень скромным, я бы сказал - семейным человеком. Он не любил пышных панегириков, особенно на свой счет, больших компаний. А люди тянулись к нему, отмечая необычную энергетику добродушия, - рассказывает его сын Юрий Иванович Заянчковский.
- В доме родителей меня не покидало ощущение той теплоты, которая накрывала каждого, кто переступал порог, - продолжает Юрий Иванович. – Семейные чаепития, когда собирались за общим столом, все мы очень ценили. Родители, а прожили папа с мамой вместе более 60 лет, казались мне людьми земными. Не приземленными, а впитавшими силу земли, музыку ее души. Отец любил во время домашних застолий, как он говорил, запевати свою коронную «Ой, на горе той жнецы жнут…». С детства люблю эту протяжную, мелодичную песню.
- А еще папа любил сказки. Он собрал большую библиотеку сказок разных народов, - добавляет сноха Ивана Филипповича Заянчковского Антонина Петровна.
Это собрание книг после ухода Ивана Филипповича из жизни семья подарила детской библиотеке.
Вообще, в Иване Заянчковском удивительно сочетались простота крестьянского паренька (на свет он появился 8 февраля 1917 года в селе Руда Киевской области) и какой-то врожденный аристократизм, а также эрудиция и широкий кругозор талантливого ученого. Заянчковский – автор 42 книг и около 400 научных и научно-популярных статей по вопросам ветеринарии, зоологии, хирургии, экологии, охраны природы. Его труды опубликованы на 22 языках народов СССР и зарубежья. Участвовал в подготовке и издании «Красной книги Башкирской АССР».
...Я не представляю Ивана Филипповича сидящим в одиночестве в своем кабинете. Он все время находился в окружении людей: студентов, коллег, аспирантов. Вел обширную переписку с теми, кого искренне ценил. В этот круг входили, например, народный поэт Башкортостана Мустай Карим и известный журналист Василий Песков. Благодаря многочисленным знакомствам и презентам знающих о страсти Заянчковского коллег, у него собралась большая коллекция «Пернатые друзья и помощники», включающая в себя фигурки птиц и зверушек, которые ему присылали со всего Советского Союза.
Я верю, что в дни юбилея нашего дорогого, верного автора Ивана Филипповича вспоминают его многочисленные ученики, которым профессор Заянчковский передал свою любовь ко всему живому и прекрасному на земле.

Галина ГРИГОРЕНКО.
Фото из семейного архива Ивана Филипповича.


Дата создание новости 11-02-2022   Комментарии (0)   Просмотров: 435     Номер: 9(13571)     Версия для печати

26 апреля 2024 г. №29(13773)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.