$ - 91.7791
€ - 98.0270

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Бабушка боится… душа


Бабушка боится… душа

Если в вашем доме живут пожилые люди - бабушки, дедушки или родители, то вы наверняка сталкивались с их нежеланием часто принимать душ или ванну. А объясняется их поведение очень просто: им стало тяжело принимать водные процедуры.

Ванна и душ
Ванную вполне справедливо называют местом повышенного риска для пожилых людей. Нарушение равновесия, ограниченная подвижность, слабость и когнитивные расстройства, которые иногда свойственны этому возрасту, делают его опасным. Падение людей старшего возраста часто заканчивается серьезными травмами. Санитарные врачи советуют внимательно осмотреть санузел в вашей квартире. Несколько простых изменений могут сделать ванную комнату безопасной и комфортной.
Прежде всего нужно позаботиться о поручнях. Они помогают войти в ванну, встать и выйти из нее. Для этих целей не советуем использовать вешалки для полотенец, ведь они не рассчитаны на вес взрослого человека.
Если пожилому трудно стоять под душем, нужно установить специальное сиденье для ванны и табуретку для душевой.
Нежелательно ставить в ванну кухонные, складные стулья, табуреты и другие предметы, не предназначенные для такого использования: они могут привести к падению. Вспомогательные устройства для ванных комнат специально разработаны, у них есть резиновые ножки и присоски, что делает их безопасными для использования.
Если планируется ремонт - замените ванну душевой кабиной. Стандартная ванна может быть неудобно высокой для пожилых и людей с ограниченными возможностями, чтобы перешагнуть через нее. Положите на дно нескользящие резиновые или силиконовые коврики на присосках.

Пол, раковина, туалет
Держите пол снаружи ванны или душа сухим.
Постелите коврик, чтобы ваш близкий человек не поскользнулся, выходя из ванны после мытья. Коврик должен плотно прилегать к полу. Некоторые ручки кранов трудно поворачивать, особенно людям, страдающим артритом. Их следует заменить краном с одним рычагом.
Могут потребоваться специальные поручни для туалета, они регулируются в зависимости от высоты унитаза.

Интерьер
Посмотрите, чтобы по пути в ванную комнату было достаточно света. Выключатели должны быть в пределах досягаемости, чтобы можно было выйти из комнаты и сразу же включить свет в коридоре и безопасно добраться до санузла. Вероятно, придется установить ночник или прибор автоматического включения света, который реагирует на движение.
Также необходимо убрать все лишнее, что мешает на пути к ванне и раковине. Важно помнить, что вода может проливаться за пределы ванны, поэтому лучше использовать занавеску для душа, чтобы не намочить пол.
Пожилые люди должны иметь возможность доставать нужные им предметы и снова убирать их, не прилагая усилий и не наклоняясь. Убедитесь, что они находятся в легкодоступном месте.
Опустите крючки в ванной так, чтобы была возможность легко достать полотенце и повесить вещи. Даже та ванная комната, которой человек без проблем пользовался десятилетиями, однажды может стать для него небезопасной.

Альмира АХМЕТОВА.

Дата создание новости 1-04-2022   Комментарии (0)   Просмотров: 578     Номер: 22(13584)     Версия для печати

26 апреля 2024 г. №29(13773)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.