$ - 91.7791
€ - 98.0270

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Орден Александра Невского для гвардии капитана Андрея Герасимова


Орден Александра Невского для гвардии капитана Андрея Герасимова

В канун Дня Победы удостоверение на боевой орден вручили внучке погибшего фронтовика.

О своем дедушке, уроженце села Петропавлово Кушнаренковского района Андрее Федоровиче Герасимове, Марина Люлина знала с самого детства. Правда, немного — рассказы ее мамы об отце-фронтовике были скупы на подробности. Точно было известно, что командир артиллерийской батареи гвардии капитан Герасимов, призванный Ленинским РВК Уфы, погиб в Прибалтике в конце 1944-го.
И как-то мама Марины, Светлана Андреевна, обмолвилась: когда отец приезжал в отпуск по ранению, ему предлагали остаться и чуть ли не возглавить Верховный суд республики. Но фронтовик отказался: «На войне я повидал всякое и понял — не мне судить людей. У каждого своя правда...» И, подлечившись, вернулся на передовую. А еще маленькой Марине на всю жизнь врезался в память один эпизод: однажды, прослышав от знакомых про орден Александра Невского, Светлана Андреевна упросила показать ей эту награду. Наглядевшись, вернула и только горестно вздохнула: вот и у моего отца должна была быть такая же…

Орден Александра Невского для гвардии капитана Андрея Герасимова

Уже после смерти мамы Марина неожиданно обнаружила в семейном архиве копию представления капитана Герасимова к ордену боевого Красного Знамени в далеком августе 1944-го. И решила восстановить историю деда-фронтовика во что бы то ни стало. Для начала сделала штендер для шествия в Бессмертном полку. Но тут грянула пандемия, и участвовать пришлось виртуально — Марина Юрьевна выложила в одну из соцсетей военное фото Андрея Федоровича и известные ей данные. И случилось чудо: на ее рассказ откликнулся Дмитрий Марков, давний поклонник Государственного академического русского драматического театра республики, где Марина Юрьевна работает помощником режиссера.
— В нашей семье похожая история: у мамы на войне пропал без вести брат, и она как-то попросила меня: сынок, найди документы, не смогу умереть, не выяснив правды, — рассказывает Дмитрий. — Я зашел на сайт Минобороны России, разобрался и вскоре выяснил, что дядя погиб в 1943-м где-то под Нижним Новгородом. Мама, кстати, после этого известия прожила совсем недолго… Разыскав документы на Андрея Герасимова, я выяснил, что в 1942-м он закончил Академию имени Михаила Васильевича Фрунзе. Отправил все Марине и посоветовал сделать личный запрос в архив.
После недолгой переписки с Министерством обороны России и подготовки необходимых документов Марина Юрьевна выяснила, что в 1944-м Андрей Федорович был представлен войсковым командованием к ордену Боевого Красного Знамени. Выдержка из первого наградного листа: «Руководя батареей тяжелых самоходных установок ИСУ-122 в боях за овладение городом Тарту, проявил мужество и отвагу. Первым со своей батареей ворвался в город и уничтожил 5 артиллерийских и минометных точек и до 100 солдат и офицеров противника. Достоин Правительственной награды ордена «Красное Знамя».
Но в Москве решили иначе: бронетанковым и механизированным войскам 67-й армии приказом за номером 070/н от 26 августа 1944 года гвардии капитан Герасимов был удостоен ордена Александра Невского. И далее лаконичные записи из боевого журнала сообщают, что командир батареи ИСУ-122 361-го гвардейского тяжелого самоходного артиллерийского полка гвардии капитан Андрей Герасимов пал смертью храбрых 6 сентября 1944 года в ходе Тартуской наступательной операции: «Во исполнение боевого распоряжения командующего БТ и МВ Северной группы войск … две установки овладели опорными пунктами Мюта и Нымиту … и закрепились на восточной окраине Мюта с задачей отразить возможные контратаки пехоты и танков противника... В этот день был убит командир 3-й батареи гвардии капитан Герасимов...»

Орден Александра Невского для гвардии капитана Андрея Герасимова

А в начале нынешнего года Марине Юрьевне Люлиной позвонили из Военного комиссариата Башкирии: все данные подтверждены, но поскольку с недавних пор сами ордена родственникам не выдают, то вскоре из Москвы прибудет оригинал удостоверения о награждении Андрея Герасимова орденом Александра Невского. Недавно долгожданный документ был вручен внучке офицера-фронтовика на дне призывника в канун 77-й годовщины Победы военным комиссаром Кировского, Советского и Ленинского районов города Уфы полковником Юрием Алферовым (на нижнем снимке). И поздравляя призывников с наступающим праздником, Юрий Николаевич призвал их быть достойными памяти своих славных предшественников.
...В этом году Марина Люлина вместе с коллегами из Русского академического театра прошла по Уфе весь маршрут «Бессмертного полка» с портретом гвардии капитана Герасимова в руках (верхнее фото). Но история не заканчивается: Марина Юрьевна намерена разыскать могилу Андрея Федоровича в Тарту и выяснить всю его фронтовую биографию. Во что бы то ни стало.

Булат ГАЙНЕТДИНОВ.
Фото автора.


Дата создание новости 10-05-2022   Комментарии (0)   Просмотров: 534     Номер: 30(13592)     Версия для печати

26 апреля 2024 г. №29(13773)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.