$ - 91.7791
€ - 98.0270

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Где обедал воробей? На веранде…


Где обедал воробей? На веранде…

Все очень надеются, что тепло наконец-то придет в наш город. И вечером все больше отдыхающих будут пить кофе или прохладительные напитки не в стенах ресторанов и кафе, а на верандах, которые открываются с началом лета.

Как-то обедала на такой веранде и занималась тем, что отгоняла воробьев, пытавшихся выпросить еду. Летом пернатые и сами без труда могут добыть пропитание, но им проще, видимо, склевать остатки картошки фри, нежели ловить насекомых. Интересно, что администрация кафе никак не реагировала на то, что птички то и дело осаждали клиентов. Мы любим наших братьев меньших, но, согласитесь, санитарные нормы в общепите никто не отменял.
Дополнительные точки общепита в теплое время года - это летние кафе при стационарных ресторанах, а также ларьки в парках. Какие права потребителей должны соблюдаться в таких заведениях? Об этом я прочитала на официальном сайте Роскачества.
Стационарные заведения имеют право открывать летние кафе с 1 апреля по 1 ноября. Монтаж такой веранды начинают не ранее 15 марта, а демонтаж - не позднее 15 ноября. Если под вашими окнами начали монтировать или демонтировать что-то раньше или позже срока и это вам мешает, можно обратиться с жалобой в Роспотребнадзор. Важно знать, что после демонтажа сезонного кафе администрация стационарного заведения обязана восстановить благоустройство, нарушенное в результате его работы. То есть вернуть урны, восстановить дорожное покрытие, убрать мусор.
По правилам летнее кафе открывают строго рядом со стационарным, то есть веранда примыкает к ресторану или находится на расстоянии не более 5 метров, и оно измеряется по прямой. Также разрешено занимать крыши, балконы, другие поверхности здания, в котором находится кафе. Но летняя веранда не должна никаким образом нарушать права и границы собственников и пользователей помещений, которые расположены рядом. Также для кафе предусматривается прямой выход на веранду.
А где нельзя размещать летнее кафе? В арках зданий, на цветниках, площадках (детских, отдыха, спортивных, городских транспортных стоянок). А также на земельных участках при стационарных предприятиях общественного питания, расположенных выше первых этажей нежилых зданий и не имеющих отдельного входа. Конечно, не место таким верандам на остановках транспорта непосредственно и в 10-метровой зоне.
Для летних точек питания существуют определенные санитарные нормы. Если кафе со столиками, а посадочных мест 25 и более, для клиентов должен работать отдельный туалет. Фургоны и ларьки в парках также рекомендуется размещать в местах, где рядом есть туалет (например, в торговых центрах), но в реальности далеко не все это соблюдают.
Для клиентов и официантов должны быть разные входы. Если в заведении нет черного входа, сырую еду и полуфабрикаты готовят в одном помещении, не предусмотрена возможность быстро убрать грязную посуду - это нарушения!
Сотрудники летних кафе должны работать с привозной водой (а не взятой из местного снабжения), использовать разные бытовые приборы для разных видов пищи (отдельные для мяса, рыбы, птицы и так далее), не хранить рядом готовые продукты и сырые. Некоторые пункты сложно проверить визуально, но часть из них вы можете определить сразу. И в этом случае лучше найти другое место для покупки еды.
Обращайте внимание на то, как выглядит продавец. Требования к нему такие: головной убор, нагрудный знак, спецодежда, перчатки и маска. Продавец должен иметь на рабочем месте личную медицинскую книжку с отметкой о прохождении медосмотра, гигиенического обучения и аттестации, а также документы, подтверждающие происхождение, качество и безопасность реализуемой продукции.

Альмира АХМЕТОВА.


Дата создание новости 31-05-2022   Комментарии (0)   Просмотров: 412     Номер: 36(13598)     Версия для печати

26 апреля 2024 г. №29(13773)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.