$ - 91.7791
€ - 98.0270

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

…А от экзотики лучше отказаться


…А от экзотики лучше отказаться

Лето в разгаре, наступила пора отпусков. Многие планируют семейный отдых вместе с детьми. Сегодня мы остановимся на нескольких важных моментах подготовки к таким путешествиям.

Родителям малышей, которым нет еще года, необходимо продумать их питание как во время отдыха, так и в дороге, даже если она займет не более часа. Еду можно собрать исходя из ежедневного рациона, не следует вводить новые продукты непосредственно до или во время поездки, чтобы избежать нежелательных реакций. Если малыш находится на грудном вскармливании, этих рекомендаций важно придерживаться и маме, тем более когда семья выезжает за пределы республики и страны. Ей придется отказаться от экзотических фруктов и кушаний. Если дочке или сыночку от 1 года до 3 лет, то советую, выбирая место отдыха, заранее узнать у туроператора, смогут ли вам предоставить детское питание.
Любознательность ребят младшего возраста требует от родителей повышенной бдительности, и все же не так уж и редки травмы, падения с высоты. Проявляйте особую осторожность, когда купаетесь. Многие южные растения в море ядовиты, а любой немытый предмет (игрушка, фрукт), грязные руки, вода в бассейне или водоеме могут стать причиной кишечной инфекции.
Детей 3-7 лет необходимо готовить к поездке примерно за 1-2 недели. Каким бы приятным не было путешествие, им нужно время для адаптации к новой обстановке. Можно показать тот вид транспорта, на котором планируете добираться до места отдыха. Нелишним будет напомнить о правилах гигиены, вместе и дружно собрать чемоданы, выбрать игрушки в дорогу.
Купание детей в открытых водоемах рекомендуется проводить в солнечные и безветренные дни, при температуре воздуха не ниже +23°С и температуре воды не ниже +20°С. Начать лучше с 2-5 минут, а потом постепенно увеличивать время до 10-15 минут. И не стоит вести детей в воду сразу после еды, нужно выждать хотя бы полчаса.
Независимо от возраста ребенка особое внимание следует уделить защите его нежной кожи от солнечных лучей, так что обязательно захватите в дорогу специальные защитные средства и всю необходимую одежду и головные уборы.
Желательно, чтобы у ребенка были сделаны все профилактические прививки, особенно если вы отправляетесь в зарубежную поездку: в ряде стран складывается неблагополучная эпидемиологическая ситуация по кори, полиомиелиту и другим инфекционным заболеваниям. Заблаговременно соберите аптечку со средствами первой необходимости из числа уже использованных ранее, при необходимости проконсультируйтесь с педиатром.
В случае необъяснимого, непонятного для родителей изменения в поведении ребенка, его самочувствия необходимо немедленно обратиться за медицинской помощью.

Диана ВАЛЕЕВА,
заместитель главного врача РДКБ по медицинской части.
Фото Лилии ЗАГИРОВОЙ.

Дата создание новости 22-07-2022   Комментарии (0)   Просмотров: 299     Номер: 50(13612)     Версия для печати

26 апреля 2024 г. №29(13773)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.