$ - 92.0134
€ - 98.7187

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

За уборкой проследите сами


Я ненавижу… мыть окна. Тем более рамы дома старые, очень неудобные. В конце концов могу я себе позволить хоть изредка приглашать для уборки дома специалистов?! Конечно, могу.

Но сначала надо изучить всю необходимую информацию на ресурсах Роскачества. Список услуг у разных компаний может различаться по формулировкам и объемам, но в целом выделяют 4 вида. Это обычная уборка помещений, генеральная, после ремонта или отдельные виды работ. Например, можно заказать только мытье окон или полов.
Конечно, нужно обязательно составить договор до того, как придет домой сотрудник клининговой компании. Документ оформляется в письменном виде, в двух экземплярах, один из которых передается клиенту. Он может быть также оформлен в виде чека или квитанции, если услуга исполняется в присутствии потребителя.
В договоре должны быть указаны наименование и адрес организации-исполнителя; сведения о государственной регистрации, ИНН; вид, цена услуги, отметка об оплате потребителем полной цены либо о внесенном авансе при оформлении договора, если такая оплата была произведена; даты приема и исполнения заказа. Еще указывается должность лица, принявшего заказ, подписи его и потребителя.
Если были обнаружены недостатки при оказании услуги, вы вправе потребовать такие виды возмещения, как бесплатное их устранение; уменьшение цены за услугу с учетом недостатков; повторное выполнение работы или возмещение денег, потраченных на самостоятельное устранение недостатков.
При этом исполнитель продолжает нести ответственность по выплате неустойки. Кроме того, клиент может отказаться от исполнения договора, если недостатки не устраняют или делают это не вовремя, в таком случае ему будут обязаны возместить все затраты.
Главной сложностью в этом случае может быть разница взглядов на то, как именно должна быть исполнена услуга: качество, количество работ, вмешательство постороннего в пространство вашей квартиры (самостоятельное решение относительно тех вещей, которые не входят в их компетенцию). Поэтому так важно заранее узнать, что входит в перечень работ, как они исполняются. Желательно личное присутствие при уборке - так вы сможете сразу подсказать, что стоит делать, а что нет.

Алена ЮРЬЕВА.



Дата создание новости 29-07-2022   Комментарии (0)   Просмотров: 518     Номер: 52(13614)     Версия для печати

26 апреля 2024 г. №29(13773)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.