$ - 91.7791
€ - 98.0270

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Идущий человек свой путь осилит!


Идущий человек свой путь осилит!

В Уфе открылся единственный в Башкортостане культурно-досуговый центр по профилактике деменции «Сеньор». Он вновь распахнул свои двери для представителей старшего возраста после капитального ремонта и дизайн-обновления.

Здесь проходят занятия по лечебной физкультуре, йоге, оздоровительным гимнастикам цигун и тай-чи, сурдологии. Предлагаются также арт-терапия, мастер-классы по музыке, рукоделие, изучение иностранных языков.
- Нелегко увидеть мгновенный результат воздействия на умственное и физическое состояние взрослых учеников. Но то, что после нескольких занятий они выпрямляют спину, у них появляется блеск в глазах, подопечные начинают рассказывать о планах на будущее и заводят друзей в группе, дает нам ощущение волшебника, вернувшего интерес к жизни прежде абсолютно незнакомым между собой людям. Нет лучшей награды, чем приносить счастье другим, - комментирует директор центра, заместитель председателя Общественной палаты Республики Башкортостан, член Совета при Государственном комитете региона по предпринимательству Кристина Недорезова.
Отметим, что «Сеньор» (в переводе с латыни – старший) одним из первых в России занялся комплексной профилактикой нарушений мозговых функций организма. Инициаторы проекта считают, что любой вид досуга улучшает и оптимизирует психофизические качества человека, вызывает удовлетворенность жизнью. Заметим, что программа занятий для представителей «серебряного» возраста разработана с участием опытных педагогов, психологов, нейропсихологов.
Практика развивающих упражнений и изменение многолетних привычек помогают поддерживать мозг в активном состоянии, способствуют созданию новых нейронных связей. Смысл организации досуга посетителей центра - социальная адаптация, сохранение и продление жизненной энергии.
Идея по предотвращению развития деменции начала реализовываться в столице еще в 2019 году. Ее авторы Кристина Недорезова и Александр Кислицин получили общественное признание, став лучшими в республике социальными предпринимателями года. Позднее «Сеньор» приостановил свою деятельность из-за пандемии коронавируса.
- Еще в 2019 году проект показал высокую результативность. Досуг, туризм, здоровье - эти программы эффективно работают в профилактике возрастных изменений. Очень важно, чтобы жизнь людей зрелого возраста оставалась полноценной и эмоционально насыщенной. Наша целевая аудитория – примерно 200 тысяч человек. Это люди, которые находятся в депрессии, одинокие, с ограниченными возможностями здоровья, но немало и социально активных, - продолжает Кристина. - У нас учатся коллеги, о нашем профессиональном опыте снимают документальные фильмы. Мы выезжаем также по региональным туристическим маршрутам. Центр принял уже около 4000 человек, свозил на экскурсии по Башкортостану еще 2500. Ныне одна из наших задач - вернуть людей, перенесших пандемию COVID-19, к счастливой и здоровой жизни.
Проект востребован, поскольку не теряет актуальности глобальная проблема старения населения. Директор «Сеньора» создала пособие для центров по профилактике возрастных изменений, социальной адаптации людей, выходящих на пенсию. По мнению автора, среди основных причин деменции - одиночество, депрессия и снижение числа контактов.
- Медики утверждают, что при постановке творческой задачи активируется большое количество тех зон мозга, которые не использовались ранее. Творчество помогает в выражении эмоций и чувств, защищает от избыточных переживаний, успокаивает нервы, помогает найти единомышленников и расширить круг общения, стимулирует память, внимание и воображение. Наши «сеньоры» очень активные люди! Они занимаются собой, заботятся о здоровье тела и духа, находятся в активном движении. Мы встречаем их релакс-музыкой и ароматным чаем, создаем атмосферу тепла и уюта, - делится Кристина.
Подчеркнем, что центр также предоставляет гражданам пенсионного возраста рабочие места и дополнительный заработок. Учителя, например, здесь ведут языки, рисование, мастер-классы. По словам педагогов, их опыт никуда не делся, а реализоваться хочется в любом возрасте, плюс добавка к пенсии.
- Сейчас я могу с уверенностью сказать: если любишь свое дело, веришь в него, то все обязательно получится! Пусть не сразу, сквозь ошибки, но идущий человек свой путь осилит и обязательно придет к цели, - говорит Кристина Недорезова.

Ляйсан ГАРРАПОВА, пресс-секретарь Общественной
палаты РБ.
Фото из открытых источников.


Дата создание новости 5-08-2022   Комментарии (0)   Просмотров: 372     Номер: 53(13615)     Версия для печати

26 апреля 2024 г. №29(13773)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.