$ - 91.7791
€ - 98.0270

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Нам цифровизация строить и жить помогает!


Нам цифровизация строить и жить помогает!

Аналитики платформы онлайн-рекрутинга hh.ru любят удивлять. Удивить меня вовсе нетрудно, поскольку это гораздо приятнее, чем обманываться. Предлагаю вам присоединиться к моей скромной персоне! На этот раз, по мнению экспертов, поразиться следует тому, что за июль месяц — если быть совсем уж точной, то по состоянию на 29 июля 2022 года — башкирские компании открыли около 70 вакансий системных администраторов, что на 48 процентов больше, чем год назад. Отлично, я считаю! К таким выводам эксперты пришли на основании имеющихся в их распоряжении статистических данных, в достоверности которых сомневаться не приходится.

При этом средняя заработная плата, на которую может рассчитывать эта категория IT-специалистов, составляет 45 тысяч рублей, что в первый момент мне показалось величиной вполне приемлемой, поскольку для человека естественно ориентироваться на свой собственный уровень доходов. Мой заработок, уж поверьте, не поражает воображение. Надеюсь, пока!
С присущим всем журналистам любопытством и памятуя об обязательном для приличного печатного издания фактчекинге, я обратилась к данным Башкортостанстата. Фактчекинг, или по-другому - верификация информации, требует от редакции наличия не вызывающего сомнения источника. А если и стоит сомневаться в некоторых источниках, то уж во всяком случает не в Башкортостанстате! Так вот, на его сайте вы обнаружите, что вообще-то среднемесячная номинальная начисленная заработная плата работников организаций Башкортостана за апрель 2022 года (более поздних данных ведомство пока не выложило на всеобщее обозрение) составляет 47307 рублей. Обратите внимание — начисленная заработная плата, а уж что там работодатели выплатили, статистической науке неведомо. Так что приходится признать, что уважаемым системным администраторам оплату предлагают даже ниже, чем в среднем на рынке труда региона. Вот этому я удивилась гораздо больше, нежели почти двукратному росту спроса на эту категорию работников. И отправилась на сайт самой модной рекрутинговой интернет-платформы.
Там я увидела, что предложения по подобным вакансиям начинаются с 45 тысяч рублей, при этом есть еще 3 категории — от 65 тысяч рублей, от 85 тысяч рублей и от 120 тысяч рублей. Надо сказать, что в последней категории с максимальными зарплатами размещено всего 3 вакансии, причем все работодатели рассчитывают на релокацию — попросту говоря на переезд сотрудника — в ЯНАО и даже на Кипр. Само собой, моих скромных познаний в математике хватило на то, чтобы прикинуть, что средняя зарплата айтишников оказалась все-таки несколько выше. Из этого я сделала вывод, что зарплатные предложения для системных администраторов из Башкортостана за эти два дня успели повыситься. Мелочь, а приятно!
Далее рекрутинговая компания уточняет детали спроса в разрезе отраслей. Предсказуемо он оказался выше в самой IT–отрасли: 23 процента всех рабочих предложений приходится именно на этот сектор. На втором месте по доле вакансий системных администраторов – компании из ретейла (10 процентов), на третьем месте – финансовый сектор и строительные компании (по 6 процентов в каждой области). Смею надеяться, что в финансовом секторе им предлагают высокие зарплаты, в противном случае я буду чувствовать себя недостаточно защищенной, обращаясь в наши отделения коммерческих банков. Мне представляется, что за ту же кибербезопасность, к которой системный администратор имеет самое прямое отношение, платить надо приличные деньги.
Здесь мне вспомнилось, что сейчас в Россельхозбанке активно ведется прием заявок на участие в программе digital-стажировок в 2022 году. В среднем число претендентов на место достигает 5 человек, речь идет о желающих получить практические навыки, реализуя проекты в области цифровизации сельского хозяйства. «Это уникальный шанс для молодых специалистов получить действительно полезный практический опыт на реальных проектах. У нас почти в каждой проектной команде есть несколько стажеров, что важно — стажировка оплачивается», — отмечает директор Центра развития финансовых технологий Россельхозбанка Елена Батурова. Хочется верить, что потом молодым специалистам предлагают действительно достойное вознаграждение.
Но вернемся к исследованию. В нем между тем написано, что прирост числа вакансий за год для системных администраторов в нашей республике наиболее выражен (более 50 процентов) у работодателей из отраслей «Услуги для населения» (+118 процентов за год), «Госорганизации» (+114 процентов), «Сельское хозяйство» (+103 процента), «Финансовый сектор» (+94 процента) и ресторанно-гостиничный бизнес (+93 процента).
Кстати, если вы вдруг этого не знали, в России для IT-специалистов действует программа льготной ипотеки, которая дает возможность получить льготный кредит по ставке до 5 процентов. В этом вы можете убедиться на сайте ДОМ.РФ, который является оператором новой меры поддержки. К компании предъявляют ряд требований, в частности, она должна быть аккредитована Минцифрой России. Любопытно, что и к заемщику тоже свои требования предъявляются, включая возраст от 22 до 44 лет включительно и доход от 150 тысяч рублей в месяц (до вычета НДФЛ) для мегаполисов, численность населения которых равна или больше одного миллиона человек, для остальных городов — от 100 тысяч рублей в месяц. Что тут сказать? Конечно, зарплата может сильно отличаться от совокупного дохода, но, вероятнее всего, у уфимских системных администраторов с этим пунктом могут возникнуть некоторые проблемы.
Если же мы обратимся к данным Минцифры, замглавы ведомства Максим Паршин не так давно заявил буквально следующее: «Мы видим очень высокую востребованность программы льготной ипотеки для IT–специалистов: за два месяца поступило более 12 тысяч заявок. В настоящий момент из них одобрено 8 тысяч заявок, а 1,6 тысячи IT–специалистов уже смогли приобрести недвижимость на льготных условиях на общую сумму 14,4 миллиарда рублей. Мы ожидаем, что до конца года количество ипотечных кредитов превысит ранее запланированные 10 тысяч».
Оставим льготную ипотеку для IT–специалистов (между прочим, взять можно до 18 миллионов рублей в городах миллионниках)! Всего в июле по всей России было открыто почти 4 тысячи вакансий системных администраторов – спрос на этих специалистов год к году вырос на 58 процентов.
Руководителю пресс-службы hh.ru Урал Анне Осиповой показалось интересным, что за год у российских работодателей вырос спрос на системных администраторов с опытом работы. «Так, доля вакансий с требованием стажа от 3 до 6 лет выросла на 65 процентов, со стажем более 6 лет – на 100 процентов. Скорее всего, российским компаниям срочно нужны опытные работники, которые могут оперативно включиться в процесс без долгого онбординга и обучения», – поведала она нам в заключение.
Кстати, в том же июле пресс-служба вместе с теми же любознательными аналитиками рекрутинговой компании обнаружили, что четверть соискателей Башкортостана хотят просить о повышении зарплаты, а 67 процентов настроены настолько решительно, что до конца года намерены точно сменить работодателя. Практически точно не меньше, чем каждый второй — в ужасе оглянулась я по сторонам! А среди IT–специалистов таких ни много ни мало, а целых 77 процентов. Они же — в этом случае 42 процента — желают до конца года пройти какие-нибудь обучающие курсы. Это все-таки более приятный вариант!
В декрет собираются 4 процента соискателей, а еще есть 3 процента таких, кто до конца года рассчитывают взять саббатикал и не работать более 3 месяцев. Это несуразное слово означает не менее несуразный в нашем понимании длительный отпуск. Я была очень удивлена, что целых 3 процента жителей республики вообще знают, что это такое. Поскольку ни декрет, ни саббатикал мне не грозят, пойду, пожалуй, на обучающие курсы! Например, образовательный проект «Правое полушарие интроверта» предлагает пройти профессиональный курс «Кинокритик» всего за какие-то смешные 50 тысяч рублей. И никакие дурные мысли о смене работодателя гарантированно меня посещать не будут. Времени на это не останется!

Динара КОПЕЙКИНА.


Дата создание новости 5-08-2022   Комментарии (0)   Просмотров: 358     Номер: 53(13615)     Версия для печати

26 апреля 2024 г. №29(13773)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.