$ - 91.7791
€ - 98.0270

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

«Красивая улица – общее дело»


«Красивая улица – общее дело»

– такое название получила одна из номинаций конкурса уличных комитетов, завершившегося в прошлом месяце. Победителем в ней стал улком улицы Новомаксимовской в Калининском районе Уфы. Мы решили выяснить, как выглядит территория, благоустроенная ее жителями сообща.

Новомаксимовская, расположенная в поселке Максимовка, ранее была улицей Толбухина. Она шла Г-образно, и ее впоследствии разделили на две части. Одной оставили прежнее имя, а другую назвали Новомаксимовской, сохранив нумерацию домов.
В свое время на этом месте простирались колхозные поля, где сажали пшеницу и картошку. Председатель уличного комитета Сария Саитовна Гареева – одна из первых жительниц, обосновавшихся на данном пространстве.
– Здесь располагался пустырь, к нему не были подведены ни газ, ни вода, ни свет, – рассказывает она.
В наше время Новомаксимовская является частью города. В ее благоустройство вносят вклад и сами жители. Конкурсная комиссия по достоинству оценила их совместную работу, хотя среди участников была большая конкуренция.
– На нашей улице сплоченные жители. С какими бы предложениями я к ним ни обращалась, все отвечают согласием и всегда помогают, – продолжает Гареева.
– Ранее у нас была единственная детская площадка, но у этой территории нашелся хозяин, и мы всем уличным комитетом начали искать для игр детей новое место. Я предложила пустырь возле своего двора.
В создании новой площадки большую поддержку нам оказала председатель нашего ТОСа Раиса Павловна Разуваева. Целый год она занималась оформлением документов и кадастрового номера, и теперь данный участок навсегда принадлежит всем жителям. По Программе поддержки местных инициатив на нем оборудовали детскую площадку.
Для ее обустройства необходимо было завезти грунт. Этим вопросом занялся заместитель председателя улкома Ревинир Фатхетдинов. Находясь в отъезде по делам бизнеса, он из другого города контролировал процесс и оплатил 60 грузовых машин земли. Даже для успешного предпринимателя это внушительная сумма. А возле его дома для общего блага – украшения улицы – разбита красивая клумба.
Глубокой осенью на новую площадку привезли 30 крупномеров. Их требовалось срочно посадить, но качественного чернозема для этих целей не было. Сария Саитовна, переживая за ели, обратилась за помощью к соседу Альберту Хисаеву. Он завез и землю, и удобрения. Жители сами раскладывали навоз по ямкам и ровняли почву. Принимал участие в этом и Михаил Макаров (речь о котором пойдет далее) со своими ребятами. Теперь у детской площадки есть ограждение из елочек. В соседней деревне такие же насаждения не прижились.
Сария Гареева сообщила, что за состоянием площадки следит живущий по соседству брат Альберта Фаиль Хисаев. Для мамочек он изготовил и покрасил скамеечки, чтобы они имели возможность отдохнуть, пока малышня резвится. Предусмотрено место для велодорожки. В будущем жители также хотят установить и тренажеры.
Люди здесь живут отзывчивые, дружные. Лет пять-шесть назад их улица была ухабистой. Гареева задумала на общие средства сделать дорожное покрытие. Поразмышляв, получится это или нет, она обошла все дома и собрала со всех по 2 тысячи рублей. На эти деньги сначала завезли бут, потом щебень, затем поверхность разровняли трактором.
Увидев результаты своего личного вклада в благоустройство, жители обрадовались, а у председателя улкома появилось желание сделать для своих соседей еще больше. Решив вплотную заняться данным вопросом, Сария Саитовна каждый день, как на работу, ходила к руководителям предприятия по благоустройству Калининского района и просила отсыпку закрепить шабурой (асфальтовой крошкой). Для убедительности показала фото состояния дорожного полотна «до» и «после» выполненных работ. Через три дня согласие было получено. Выделили рабочих, машину, грейдер, шабуру и дорогу укатали. Сейчас надо бы улицу заасфальтировать. Хорошее основание для этого уже есть. Да и фундамент плодотворного добрососедства заложен.
Большой проблемой Новомаксимовской остается отсутствие освещения. Жильцы сами купили фонари и подсоединились к электросети, но предприятие «Уфагорсвет» поставило условие оплачивать уличное освещение, а потом его отключило. Разумеется, население частного сектора резонно задается вопросом, почему в городской черте на эти цели выделяются средства из бюджета, а жители отдаленных территорий должны платить из своего кармана?
Проживающие на Новомаксимовской многое делают за свой счет. Так, уже упомянутый предприниматель установил информационный стенд. Каждый раз после совместного большого дела соседи устраивают чаепития. Газиза Салихзянова, Рамиля Миргаязова и ее сноха Фаниля, работающая воспитателем в местном детском саду, накрывают стол и угощают всех блинами и чак-чаком.
Сария Саитовна особо признательна живущим на Новомаксимовской дяде Нагиму, Фаилю и Альберту Хисаевым, Флюру Муратову, своему зятю Владиславу Хафизову и сыну Руслану Гарееву, в зимнее время убирающим снег на детской площадке.
Поддерживает начинания супруга Михаила Лариса, руку помощи всегда протягивают Венера и Луиза. Поддержку в ТОСе оказывает Ирина Борисовна.
На этой же улице в номинации конкурса «Лучший частный дом» победителем стал Михаил Кузьмич Макаров (на снимке). Коренной житель Максимовки, ранее работавший на Крайнем Севере, за 4 года на месте сгоревшей постройки возвел дом и половину своего участка отвел под спортивную площадку для детей. Ребятишек в округе живет много, и они с удовольствием приходят к Макаровым играть в футбол.
– В детстве у меня не было условий для занятий спортом, поэтому я мечтал стать взрослым и построить что-нибудь для ребятни, – рассказывает Михаил Кузьмич.
Детишки рады гонять мяч на ухоженной площадке, и их родители довольны. Кстати, у хозяина тоже хорошее настроение, когда пусть пока на небольшом поле, где он регулярно стрижет траву, идет матч.
К Михаилу Кузьмичу три раза в неделю: по вторникам, четвергам и субботам – на тренировки приходят 10-12 мальчишек 8-, 10-, 12-, даже 14- и 16-ти лет. Летом юные футболисты разъехались и осенью соберутся вновь. Занимаются они с большим желанием и часто приходят раньше назначенного времени. Бывают здесь и девочки. Они играют в бадминтон через сетку. Проводить другие игры с мячом, к сожалению, не позволяют высота забора и размер площадки. Для ее благоустройства Макаров за помощью к властям не обращался, обошелся своими силами. Пробовал заливать и каток, но технически это не предоставляется возможным, поскольку его основание необходимо утрамбовывать.
У Михаила Макарова и Сарии Саитовны новые планы – обустроить большое поле в другой части поселка, называемой Новомаксимовкой. Но одному человеку с такой задачей справиться сложно. Чтобы подарить многочисленной местной детворе хорошее футбольное поле и вместе тренироваться, нужны единомышленники, а еще мощная косилка.
Михаил Кузьмич вовсе не рассчитывал на победу в конкурсе. Более того, он узнал о ней от своего председателя улкома. Первое место в конкурсе, занятое его современной и благоустроенной усадьбой, это большой стимул как для хозяина, так и для других.

Альбина ИСХАКОВА.
Фото автора.



Дата создание новости 9-08-2022   Комментарии (0)   Просмотров: 346     Номер: 54(13616)     Версия для печати

26 апреля 2024 г. №29(13773)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.