$ - 91.7791
€ - 98.0270

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

«Зелёные инвестиции» в экологию Башкирии


«Зелёные инвестиции» в экологию Башкирии

АНК «Башнефть», которая входит в группу компаний «Роснефти», за 6 месяцев нынешнего года направила на природоохранные проекты более 2 миллиардов 700 миллионов рублей – это один из лучших показателей в промышленной отрасли России.

Масштабные «зеленые инвестиции» позволяют «Башнефти» решать целый комплекс задач по улучшению экологии региона. Компания успешно ведет работу по сокращению нагрузки на атмосферу, повышению полезного использования попутного нефтяного газа, безопасной утилизации промышленных отходов, рекультивации земель, реализации программ по повышению надежности трубопроводов, восстановлению лесов, восполнению ихтиофауны и выполнению требований природоохранного законодательства.
Год от года увеличивая объемы производства, нефтеперерабатывающие предприятия «Башнефти» при этом уменьшают нагрузку на воздух.
Для «Башнефти» главным приоритетом в реализации природоохранных мероприятий является снижение негативного воздействия на окружающую среду, прежде всего на атмосферный воздух. В частности, каждый год удается снижать валовые выбросы в атмосферу на 7-10%. Этого результата, одного из лучших в России, в компании добиваются благодаря постоянно проводимой модернизации производственно-технологических процессов, а также строгому производственно-экологическому контролю.
- Особое внимание уделяется снижению выбросов в периоды неблагоприятных метеоусловий. Результаты проводимого мониторинга показывают эффективность принимаемых нами мер и являются доступными для государственных органов. Отмечу, что сегодня выбросы «Башнефти» не превышают и половины разрешенных госорганами нормативов. И по этому показателю мы также являемся одними из лидеров в России, – говорит начальник отдела охраны окружающей среды АНК «Башнефть» Ольга Янчук.

«Зелёные инвестиции» в экологию Башкирии

Для постоянного наблюдения за составом воздуха «Башнефть» создала в северной части Уфы высокотехнологичную систему контроля качества атмосферы. В 2020 году компания аккредитовала ее по международному стандарту.
Эта система включает в себя и лабораторию по охране окружающей среды. В нее входят две автоматические станции контроля атмосферного воздуха. Они оборудованы по последнему слову техники и расположены в жилых массивах Черниковки, которые находятся ближе всех к промышленной зоне. Система считывает состояние атмосферного воздуха в заданных участках, после чего оперативно передает информацию в автоматическом режиме. Это позволяет максимально быстро и эффективно реагировать на негативные изменения состояния атмосферного воздуха и принимать соответствующие меры.
Вместе с сокращением нагрузки на атмосферу компанией в первом полугодии было обеспечено полезное использование попутного нефтяного газа на уровне 96,4%, что на полтора процента лучше норматива.
Специалисты отрасли также отмечают важность другого направления экологической деятельности «Башнефти» - активную работу по снижению накопления нефтесодержащих отходов, в том числе на специализированных площадках с применением современных технологий, прошедших государственную экологическую экспертизу. Всего за первое полугодие переработано более 72 тысяч тонн нефтешламов. Их накопленный объем по итогам полугодия в целом снизился на 6%. В блоке нефтедобычи достигнуто максимальное снижение количества накопленных нефтешламов – на 25%.  
Летом 2022 года «Башнефть» выпустила более 570 тысяч мальков рыб ценных пород в водоемы Башкортостана и Татарстана, а также Ханты-Мансийского автономного округа.
В рамках Международной акции «Сад Памяти» и Республиканской экологической акции «Зеленая Башкирия» работники «Башнефти» высадили более 34 тысяч саженцев деревьев в Башкортостане на площади более 8 га.  Осенью этого года «Башнефть» продолжит масштабное озеленение в регионах своего присутствия. Нефтяники высадят хвойные деревья в Башкортостане и Ханты-Мансийском автономном округе на площади более 177 га. Всего за 2021-2022 годы силами «Башнефти» будет высажено 1,17 тысячи гектаров молодого леса.
Сохранение окружающей среды для будущих поколений – неотъемлемая часть корпоративной культуры «Башнефти». Компания нацелена на достижение лидерских позиций в области минимизации воздействия на окружающую среду и экологичности производства и благодаря планомерной работе добивается заметных результатов по улучшению экологической ситуации в регионе.

Сергей ОСАДЧИЙ.
Фото из архива
АНК «Башнефть».


Дата создание новости 26-08-2022   Комментарии (0)   Просмотров: 291     Номер: 59(13621)     Версия для печати

26 апреля 2024 г. №29(13773)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.