$ - 91.7791
€ - 98.0270

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Сто лет на защите интересов трудящихся


Сто лет на защите интересов трудящихся

Сегодня, в канун Дня профсоюзного работника Республики Башкортостан, который отмечается 12 ноября, мы публикуем интервью с Председателем Федерации профсоюзов РБ Гузелью Мирошниченко.

Мы начали разговор с самого простого и понятного вопроса: какие задачи стоят сегодня перед профсоюзами республики в столь непростой экономической ситуации?
- Основная тема повестки дня - подготовка к заключению Республиканского соглашения на 2023-2025 годы.
Одной из главных задач реализации этого соглашения станет выполнение обязательств, которые будут способствовать развитию производства, обеспечению стабильного социально-экономического развития и повышению качества заключаемых коллективных договоров и соглашений. Сейчас в муниципалитетах республики идет подготовка к заключению территориальных соглашений на 2023-2025 годы, проводится коллективно-договорная кампания. Основой этой работы как раз и является Республиканское соглашение, определяющее ряд важнейших направлений деятельности профсоюзов республики. Во все документы социального партнерства наряду с коллективными договорами должны войти обязательные для включения положения, а также, с учетом экономических возможностей муниципалитетов, дополнительные льготы и гарантии работникам. Коллективный договор важен тем, что многие нюансы трудовым законодательством не предусмотрены, их необходимо регулировать совместно с профсоюзами на локальном уровне. У работников предприятий желания одинаковы, для них очень важно работать в безопасных условиях и получать достойную оплату труда. Без решения ключевых задач, которые по инициативе профсоюзных организаций прописываются в коллективном договоре (размер заработной платы, ее индексация, охрана труда, социальные выплаты), практически невозможно сегодня обеспечить нормальную жизнь и условия труда работников.
- Расскажите, пожалуйста, о правозащитной работе Федерации профсоюзов.
- Сегодня мы планомерно отстаиваем трудовые права членов профсоюзов. Ежегодно проводим свыше 1,5 тысячи проверок соблюдения работодателями трудового законодательства: выявляется порядка 8-10 тысяч нарушений, которые по представлению и предложению профсоюзов устраняются. Активно ведется правовая работа, поскольку члены профсоюзов нуждаются в юридической помощи. При обращениях в судебные органы мы помогаем грамотно оформить все документы. Очень востребованы сейчас бесплатные юридические консультации, и за 2021 год ими воспользовались около 15 тысяч членов профсоюзов. В прошлом году через комиссии по трудовым спорам взыскано свыше 2 миллионов рублей задолженности по заработной плате. Популярна среди членов профсоюзов и «горячая линия», которую мы используем для оперативного решения проблемных вопросов. Большая работа проводится уполномоченными лицами по охране труда профсоюзов. Только в прошлом году было выявлено около 80 тысяч нарушений законодательства и сформировано около 30 тысяч предложений по улучшению условий труда на рабочих местах. Многие работодатели положительно оценили роль уполномоченных лиц в профилактике производственного травматизма. Анализ показывает: там, где есть профсоюзные организации, нарушений законодательства и травматизма работников значительно меньше. Для обсуждения и решения этих вопросов мы используем все ресурсы. От участия в государственных программах, площадках, организуемых властью, и трехсторонних комиссий по регулированию социально-трудовых отношений до внесения предложений в законодательные органы и обращений в судебные инстанции. Сегодня, в непростое для нашей страны время, Президиум Федерации профсоюзов РБ в рамках Акции «100 добрых дел» объявил сбор гуманитарной помощи участникам СВО, мобилизованным из Республики Башкортостан «Профсоюзы своих не бросают!».
Мы с первых дней принимаем активное участие в поддержке мобилизованных из нашей республики вне зависимости от развития экономической ситуации. Теперь все желающие члены профсоюзов могут оказать поддержку мобилизованным и участникам СВО, отправив им денежные средства и письма моральной поддержки. Кроме того, мы открыли пункт по сбору предметов гуманитарной помощи в Доме профсоюзов.
- Гузель Фаритовна, сегодня большая роль отводится вопросу взаимодействия с администрациями муниципалитетов и объединениями работодателей. Вы являетесь Координатором профсоюзной стороны в трехсторонней комиссии Уфы. Какие вопросы решаются на данном этапе сотрудничества?
- Да, уфимская трехсторонняя комиссия - это оптимальная площадка для поиска конструктивных решений при выполнении задач социально-трудового характера. На комиссии рассматриваются наиболее острые вопросы, более 70 процентов из которых инициировано профсоюзной стороной. Например, за период действия трехстороннего соглашения на 2020-2022 годы в сложный для всей страны период мы инициировали вопросы, связанные с занятостью населения и состоянием напряженности на рынке труда; с состоянием уровня оплаты труда и производственного травматизма на предприятиях; с выделением средств из городского бюджета на санаторно-курортное лечение работников муниципальных учреждений. Есть примеры, когда работа уфимских предприятий по социально-трудовым гарантиям и профсоюзных организаций на местах изучается как позитивный опыт.
С 2019 года трехсторонняя комиссия стала заслушивать главных распорядителей бюджетных средств по формированию расходов на очередной финансовый год и плановый период в части социально-трудовых вопросов. Мы научились взаимодействовать, а когда вопросы не решаются сразу, то профсоюзы их ставят вновь.
- Профсоюзы - это уважаемая и самая массовая общественная организация. Что делается на государственном уровне по обеспечению дальнейшего взаимодействия власти и профсоюзов?
- В нынешнем году Федерации профсоюзов исполнилось 100 лет. Федерация профсоюзов обладает законодательной инициативой, в обновленной Конституции РФ и Конституции РБ предусмотрено укрепление социального партнерства. В свете этих событий Глава Республики Башкортостан Радий Хабиров подписал Указ «О мерах по обеспечению развития социального партнерства в сфере труда», в котором четко определены задачи. Их возможно реализовать, объединив усилия всех сторон социального партнерства. Наши ближайшие задачи - это дальнейшее развитие практики заключения всех видов соглашений, систематическое проведение мониторинга социально-трудовой сферы и создание новых первичных профсоюзных организаций. Особенно важно развивать практику коллективного договорного регулирования социально-трудовых отношений в организациях, поскольку статистика по снижению количества заключаемых договоров и охвата ими работников настораживает. Наблюдается следующая тенденция: чем ниже охват профсоюзного членства, тем более глубоко расслоение в обществе, а составляющая среднего класса как по стране, так и в общемировой практике снижается. В связи с реализацией Указа Главы РБ мы проводим обучающие семинары для профсоюзного актива в городах республики.
- Современные профсоюзы - это надежная защита человека труда…
- Пока есть человек - есть труд. Пока есть труд - есть профсоюзы, регулирующие социально-трудовые отношения с властью и работодателями. У нас общая задача с государством - повышение благосостояния граждан. Мы, как и работодатели, заинтересованы в стабильной работе предприятий, создании рабочих мест и в том, чтобы работники получали своевременно достойную заработную плату и были социально защищены. За более чем вековую историю профсоюзов никто не придумал ничего лучшего, чем социальное партнерство и диалог с профсоюзами. От всей души поздравляю активистов и ветеранов движения с Днем профсоюзного работника! Желаю всем крепкого здоровья, отличного настроения, единства профсоюзных рядов и новых побед на благо человека труда!

Вопросы задавала
Альмира АХМЕТОВА.


Дата создание новости 11-11-2022   Комментарии (0)   Просмотров: 622     Номер: 78(13640)     Версия для печати

26 апреля 2024 г. №29(13773)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.