$ - 92.0134
€ - 98.7187

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Скрепляющая сила цивилизационного пространства…


Скрепляющая сила цивилизационного пространства…

В странах СНГ 2023-й объявлен Годом русского языка как языка межнационального общения.

Предложение о проведении тематического года было выдвинуто в сентябре на заседании Совета по культурному сотрудничеству Содружества Независимых Государств в Минске. В нем приняли участие эксперты из Азербайджана, Белоруссии, Казахстана, Киргизии, Молдавии, России, Туркменистана, Узбекистана, а также представители Международного Дельфийского комитета и Национального исторического музея Белоруссии.
Как отметил президент РФ Владимир Путин на саммите СНГ в Астане 14 октября, Россия сделает все для максимальной помощи в формировании международной организации по поддержке и продвижению русского языка под эгидой СНГ. Глава государства выразил уверенность, что Год русского языка будет способствовать духовному и культурному взаимообогащению стран - участниц Содружества. Владимир Путин назвал русский язык объединяющей силой. По мнению Президента РФ, именно русский язык скрепляет единое цивилизационное пространство на территории СНГ. Сегодня на его территории по-русски говорят сотни миллионов людей.
Добавим, что Год русского языка в странах СНГ пройдет в рамках государственной программы «Поддержка и продвижение русского языка за рубежом». Цель инициативы - развитие сотрудничества в гуманитарной сфере. В рамках проекта состоится около 150 просветительских, образовательных, научных, культурных и других акций.
Планируются мероприятия, направленные на повышение квалификации учителей русского языка, продвижение молодых талантов в области русистики. Одним из значимых направлений деятельности станет популяризация отечественной высшей школы среди абитуриентов из стран СНГ.
Координатором исполнения плана мероприятий Года в сфере образования определен Государственный институт русского языка имени Александра Пушкина. Уточним, что просветительские инициативы будут представлены онлайн-циклами открытых лекций и мастер-классов по актуальным и увлекательным аспектам русского языка и литературы при поддержке Министерства науки и высшего образования РФ. Принять участие в них могут все желающие.
Темы проектов - самые разные. В их числе: «Как читает современное цифровое поколение? Научный подход к обучению русскому языку в новых реалиях», «Трансформация языковой нормы в процессе формирования рекламного и PR-дискурса», «Русский язык в нашей жизни: прикладные вопросы русистики», «Основы билингвизма, интерязык, интерференция…». А еще такие темы - «Современная деловая коммуникация: алгоритмы и технологии», «Экспрессивный русский язык: выразительность или небрежность?», «Как цифровые ресурсы помогают грамотно и красиво писать? Научный подход к обучению русскому языку в новых реалиях», «Интерактивные авторские курсы Института Пушкина как опыт цифровой лингводидактики»…
Свой весомый вклад в продвижение русского языка на постсоветском пространстве вносят и преподаватели из нашей республики. Как сообщили редакции «Вечерней Уфы» в пресс-службе Башкирского государственного педагогического университета имени Мифтахетдина Акмуллы, для желающих обогатить свои знания для учебы и работы на языке межнационального общения стартует бесплатный проект «Центр русского языка в Киргизском национальном университете имени Жусупа Баласагына: пути и перспективы развития». Инициатива реализуется БГПУ при поддержке Министерства просвещения РФ. Цель - продвижение сотрудничества в гуманитарной сфере.
Жители Бишкека, Оша, Джалал-Абада и других городов Киргизии улучшат свои знания по русскому языку. Заметим, что партнер уфимского проекта - старейшее и самое крупное высшее учебное заведение республики в Центральной Азии.
На онлайн-занятиях студенты и школьники, научные сотрудники, педагоги, предприниматели, музейные работники, экскурсоводы и все желающие смогут узнать много нового и интересного о развитии культуры и искусства в России, а также прослушать выступления спикеров о современных тенденциях в русскоязычном образовании.
Занятия столичных преподавателей пройдут по 6 образовательным программам. Среди них: «Культура речевого общения», «Язык и стиль научного текста», «Русская культура в языковом отражении», «Профессиональная коммуникация на русском языке», «Основы делового общения» и «Специфика общения в социальных сетях /школа самопрезентации».
По мнению специалистов, разнообразие тем и форматов – от онлайн-лекций до интерактивного тестирования – даст гражданам Кыргызстана возможность ознакомиться с русским языком через его важнейшие составляющие и откроет жителям дружественной республики перспективы для поступления в российские вузы и последующей профессиональной реализации в нашей стране.
- Инициатива является продолжением и новым этапом партнерства между БГПУ и КНУ, которые третий год подряд вносят вклад в улучшение языковых, культурных и творческих компетенций всех желающих, – отмечает руководитель проекта, доктор филологических наук, заведующая кафедрой русского языка, теоретической и прикладной лингвистики педагогического университета Гульнара Кудинова.
Напомним, что в сентябре в рамках визита делегации Акмуллинского университета в Бишкек состоялась официальная встреча ректоров БГПУ и КНУ Салавата Сагитова и Каната Садыкова. На приеме также присутствовали представители Департамента международного сотрудничества и связей с общественностью Министерства просвещения России.
Стороны подписали соглашение между университетами сроком на 5 лет о реализации совместных образовательных программ бакалавриата двудипломного образования по укрупненной группе специальностей и направлений «Педагогическое образование», «Образование и педагогические науки». В результате реализации программ успешные студенты получат документы об образовании государственного образца каждого из вузов-партнеров.

Гузель ЮСУПОВА.
Фото из открытых источников.


И ЕЩЁ…
27 марта 2019 года в Бишкеке между Правительствами Республики Башкортостан и Киргизской Республики было подписано соглашение о сотрудничестве в торгово-экономической, научно-технической, экологической, гуманитарной и культурной областях.
Подписи под документом поставили врио Главы региона Радий Хабиров и министр экономики Киргизии Олег Панкратов. Документ предусматривает также обмен делегациями, участие в совместных конгрессно-выставочных событиях. Церемония подписания состоялась в рамках VIII российско-киргизской межрегиональной конференции «Новые горизонты стратегического партнерства и интеграции».


Дата создание новости 22-11-2022   Комментарии (0)   Просмотров: 249     Номер: 81(13643)     Версия для печати

26 апреля 2024 г. №29(13773)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.