$ - 91.7791
€ - 98.0270

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Символ вечной жизни


Символ вечной жизни

Сегодня мы расскажем об удивительном целебном растении – можжевельнике. Это дерево или кустарник из семейства кипарисовых существует на нашей планете около 50 миллионов лет.

Вечнозеленый, по виду он и напоминает маленький кипарис.
В благоприятных условиях можжевельник живет от 600 до 3000 лет. Представьте, где-то на Земле все еще есть растения, проклюнувшиеся из семян за тысячу лет до Рождества Христова!
В Риме и Древней Греции этот маленький кипарис считался верным средством от укуса змей. Римляне добавляли в вино раздавленные ягодки можжевельника и пили при болезнях печени как мочегонное средство. В Древней Руси из коры делали посуду, которая очень долго служила. И молоко, хранившееся в ней, не прокисало даже в жаркий день.
На Руси можжевельник считался защитой от злых духов. Его ветки освящали в церкви и клали за иконы, крепили под потолком. Можжевельник был оберегом для скота. Скорее всего, причина силы этого растения - в ярко выраженных фитонцидных свойствах.
Несмотря на то что в старину ничего не знали о бактерицидных эфирных веществах, можжевельник использовали в бытовой санитарии и народной медицине. Дымом сухих плодов окуривали избы, дезинфицировали одежду больных. В доме заболевшего протирали хвоей пол, в баню ходили с можжевеловыми вениками, запаривали растения в молочных крынках и кадках под соления.
У некоторых народов это растение является символом вечной жизни и преодоления смерти.
Шишкоягоды можжевельника содержат углеводы, смолы, воск, красящие и дубильные вещества, органические кислоты, эфирное масло, а также витамины, макро- и микроэлементы (марганец, железо, медь, алюминий). Издавна настой и отвар шишкоягод пили при камнях в почках, воспалении мочевого пузыря и других заболеваниях мочевыводящей системы. Важно, что диуретический эффект этих лекарств сочетается с дезинфицирующими свойствами. Однако препараты можжевеловых шишкоягод раздражают почки, поэтому они противопоказаны при ряде заболеваний, в частности при нефритах.
Шишкоягоды имеют и другие терапевтические качества. Отвар из них принимают для возбуждения аппетита и улучшения пищеварения, он усиливает перистальтику кишечника и слегка улучшает желчеотделение. Настой и отвар также принимают внутрь при заболеваниях дыхательных путей для разжижения мокроты и облегчения отхаркивания; добавляют в ванны при подагре и ревматизме либо используют для компрессов на больные суставы.
Однако для наружного применения более эффективно эфирное масло, полученное из шишкоягод или зеленых побегов можжевельника. Им растирают при ревматизме суставы и мышцы, а также лечат плохо заживающие язвы и раны. Ягодами можжевельника отдушивают некоторые спиртные напитки, например джин.
Хвоя можжевельника по своим бактерицидным свойствам - лидер. Масло из этого растения обезболивает, бодрит, очищает, согревает и укрепляет.

Ульяна СВЕТЛОВА.


Дата создание новости 25-11-2022   Комментарии (0)   Просмотров: 316     Номер: 82(13644)     Версия для печати

26 апреля 2024 г. №29(13773)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.