$ - 91.7791
€ - 98.0270

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Этот чарующий бал!..


Этот чарующий бал!..

В минувшую среду, 23 ноября, Уфе состоялся Студенческий бал. В нем приняли участие более 300 студентов и преподавателей Башкирского государственного педагогического университета имени Мифтахетдина Акмуллы, Башкирского государственного медицинского университета, Уфимского университета науки и технологий, Уфимского государственного нефтяного технического университета, Башкирского государственного аграрного университета, Уфимского государственного института искусств имени Загира Исмагилова, а также столичных колледжей.

В нынешнем году студенческий бал прошел в шестой раз. Все это время добрую традицию проведения межвузовских балов поддерживают преподаватели и студенты кафедры музыкального и хореографического образования БГПУ. Ранее каждый такой масштабный проект был посвящен определенной теме: «Венский бал», «Пушкинский бал», «Бал-мюзикл», «Бал разных исторических эпох», «Бал-маскарад». На сей раз основная идея театрализованного представления - сохранение русской бальной культуры, эстетики и этикета традиционного бала на основе лучших образцов классической музыки, исторической хореографии и правил поведения в обществе.

Этот чарующий бал!..

В танцевальную программу были включены не только популярные полонез, мазурка и вальс, но и старинные танцы гавот и романеска, а также классические - из балетов русских композиторов. В программу костюмированного вечера вошли и танец преподавателей вузов и ссузов, тематические инсценировки, викторины, конкурсы согласно традициям. Хореографические и музыкальные номера, украсившие завораживающее представление, показали солисты Башкирского государственного театра оперы и балета, студенты Башкирского государственного педагогического университета и Уфимского института искусств, а также юные воспитанники Уфимской детской школы искусств №3 и образцового хореографического ансамбля «Жемчужина».
- Подготовка началась задолго до самого бала. В течение двух месяцев студенты собирались на репетиции, на которых оттачивали все па. Юноши и девушки проявили большой интерес не только к танцам, но и к особой культуре бала. Прекрасно, что и студенты, и преподаватели находят в себе силы сохранять традиционные духовные и культурные ценности, – резюмирует кандидат педагогических наук, доцент, заведующая кафедрой музыкального и хореографического образования Акмуллинского университета Татьяна Политаева. Татьяна Ивановна - одна из активных организаторов бала.
Почетными гостями вечера стали министр культуры Башкортостана Амина Шафикова, первый заместитель министра образования и науки республики Ильдар Мавлетбердин, председатель Совета ректоров вузов РБ, ректор БГПУ Салават Сагитов, ректор БГАУ Илдар Габитов,  проректор УГИИ Алсу Хасбиуллина, проректор БГМУ Артур Мустафин,  руководители уфимских колледжей Сынтимир Баязитов,  Ришат Сагитов, Лидия Хайруллина.
Добавим, что по общепринятой традиции были выбраны Король и Королева Студенческого бала. Ими оказались студенты Уфимского университета науки и технологий Кирилл Масальский и Элина Хаматова. Были отмечены также Господин Элегантность и Госпожа Изящество среди педагогов. Такое «звание» получили преподаватели Акмуллинского университета Валерий Аитов и Людмила Матвеева.
- Это наш первый бал. Мы даже не ожидали, что получим столь  высокую оценку, - рассказали Элина и Кирилл. – Нам очень понравились и сам вечер, и недели творческой подготовки к нему. Большое спасибо нашему хореографу Ирине Александровне, которая занималась с нами и помогла выступить.
Напомним, что в 2022-м студенческий бал прошел по поручению Главы Башкортостана Радия Хабирова. Организаторы чудесного вечера старинного танца - Совет ректоров вузов республики, Башкирский государственный педагогический университет имени Мифтахетдина Акмуллы, Государственный комитет Республики Башкортостан по молодежной политике, Министерство культуры РБ.

Ольга СТОЛЯРОВА,
начальник Управления информационной политики БГПУ.
Снимки предоставлены автором.


Дата создание новости 29-11-2022   Комментарии (0)   Просмотров: 245     Номер: 83(13645)     Версия для печати

26 апреля 2024 г. №29(13773)


«    Май 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.