$ - 91.7791
€ - 98.0270

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Носочки согреют… сердца


Носочки согреют… сердца

Сотрудники Республиканского центра социального обслуживания населения отвезли три коробки вязаных вещей беженцам из Донбасса, проживающим в пункте временного размещения «Речные Зори».

Носки, пинетки, варежки, перчатки связали все те же мастерицы, которые передали недавно вещи ручной работы в пункт временного размещения «Связист». Это рукодельницы из Буздякского, Верхнетроицкого, Бирского, Темясовского, Ишимбайского домов-интернатов и геронтологического центра «Именлек».
- Як красиво. Яка краса! И все таке добротне! - Галина Андреевна из города Попасная Луганской области не могла скрыть восхищения. Семья у нее большая, надо всем обновки справить. Она с интересом разглядывала узоры на носках, щупала, гладила с любовью связанные вещи. - Яки майстрини! Ой, серця добри! Дякую вашим бабусям. Ручки у них золоти!
Чуть ли не за руку сюда, в комнату, привели Ольгу Кармазин с 15-летней Богданой и 6-летним Тимошей. Дети были явно напуганы.
Семья матери-одиночки из города Сватово Луганской области приехала в Уфу буквально на днях. В России у них никого нет. В деревне, за городом, осталась бабушка, за которую не утихает боль в сердце: что стало со старенькой мамой Ольги, никто не знает. А 25 ноября женщина, подхватив детей, бежала с передовой: они оказались под обстрелами, от которых звон в ушах стоит до сих пор...
- Спасли нас солдаты. Они собрали нам деньги на проезд и отправили в Уфу.
- Какие деньги?
- Понимаете, на передовой нет ни администрации, ни волонтеров, которые записывают каждого в тетрадочку и рассаживают по автобусам.
Ольга уткнулась в плечо дочери и расплакалась:
- Мы приехали сюда и ревели с Богданой весь вечер. А потом крепко уснули. Не верится, что все позади. Нас тут так хорошо встретили, поддержали, дали еды и воды. Тимоше сразу куртку и сапожки выдали, а то он в худой ветровке приехал. Сегодня носочки подарили, спасибо! А сейчас мы ждем жен тех самых солдат: они обещали нам сим-карты и тапочки привезти.
- То есть те солдаты, что вас спасли и помогли выехать, они из Уфы, получается?
- Да, это были ваши ребята…
Никто в тот день без носочков и варежек не ушел. Немногословные женщины к вещам отнеслись с особым трепетом: ручная работа, сделанная с душой. За короткое время почти сотню пар разобрали. По словам беженцев, все у них хорошо, проблемы решаемы, главное, остались живы. Благодарили от всей души: «Спасибо вашим бабулечкам, пусть их золотые руки и глазки не знают устали. Доброго им здоровьичка!»
Мы передаем слова благодарности всем, кто оказал гуманитарную помощь.
Раньше в «Речных зорях» жили 196 взрослых, теперь их стало 227 человек, среди них 75 детей. Школьников возят в школу №56. Здесь беженцы проживают уже 5 месяцев.

Гюзель ИБРАГИМОВА,
пресс-служба Республиканского центра социального обслуживания населения.
Фото автора.


Дата создание новости 9-12-2022   Комментарии (0)   Просмотров: 277     Номер: 85(13647)     Версия для печати

26 апреля 2024 г. №29(13773)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.