$ - 92.0134
€ - 98.7187

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Семейный бизнес получит развитие


На заключительном заседании осенней сессии депутаты Государственного Собрания – Курултая РБ планируют принять закон «О развитии семейных предприятий в Республике Башкортостан».

– Законопроект призван стимулировать развитие на территории нашей республики семейного бизнеса как особого сегмента малого и среднего предпринимательства со своей спецификой, – сообщил Председатель Государственного Собрания – Курултая РБ Константин Толкачев. – Выделение семейных предприятий в особую правовую категорию позволит создать для них специальные экономические и организационные условия с тем, чтобы стимулировать их развитие и наиболее эффективно использовать потенциал семьи в интересах экономики. Фактически таких предприятий много, но особого юридического статуса у них нет. Не менее 80 тысяч субъектов малого и среднего предпринимательства в Башкортостане по своей сути являются семейными предприятиями. Они работают в торговле, сельском хозяйстве, сфере услуг и других сегментах бизнеса.
С 2019 года в Башкортостане ведется работа по поддержке семейного бизнеса. С 2021 года на базе Торгово-промышленной палаты республики действует Центр поддержки семейного предпринимательства, в котором на безвозмездной основе предоставляются консультационные, юридические, образовательные и другие услуги.
По мнению спикера парламента, развитие инфраструктуры семейного бизнеса будет способствовать самореализации человека в семье, а также приведет к официальному трудоустройству и созданию рабочих мест для тех членов семьи, которые в силу возраста либо других причин не могут найти работу.
– Важная особенность семейного предприятия – его ориентация на долгосрочные перспективы, – отметил Константин Толкачев. – В периметре семейного бизнеса формируется преемственность поколений, сохраняются традиции. Семейное предприятие дает возможность позиционировать и продвигать семейный бренд, который, как показывают маркетинговые исследования, вызывает у потребителей больше доверия. Стратегическое планирование деятельности семейных предприятий на многие годы вперед создаст спрос на долгосрочные кредитно-финансовые и инвестиционные инструменты.
Законопроектом предлагается относить к семейному предприятию субъекты малого или среднего предпринимательства, соответствующие одному из следующих условий:
– участники хозяйственного общества (товарищества, партнерства) – члены одной семьи – суммарно владеют более чем 50 процентами долей (голосующих акций) общества (товарищества, партнерства), и один член семьи является единоличным исполнительным органом юрлица (председателем совета директоров, наблюдательного совета) или хотя бы на одного члена семьи возложено ведение дел хозяйственного товарищества, при этом члены семьи являются  работниками такого юрлица;
– не менее 50 процентов членов производственного (потребительского) кооператива, КФХ относятся к членам одной семьи;
– не менее 50 процентов работников ИП, работающие у предпринимателя по основному месту работы, относятся к членам его семьи.
Под членами семьи в данном контексте понимаются супруги, родители и дети (усыновители и усыновленные), братья, сестры, внуки, а также дедушки и бабушки каждого из супругов, братья и сестры родителей каждого из супругов.

Подготовил
Сергей ОСАДЧИЙ.



Дата создание новости 13-12-2022   Комментарии (0)   Просмотров: 209     Номер: 86(13648)     Версия для печати

26 апреля 2024 г. №29(13773)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.