$ - 91.7791
€ - 98.0270

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

«Мы с детьми постараемся воплотить планы супруга»


В республике растет количество семей мобилизованных, которым оказываются социальные услуги.

В начале октября в Службу социальных координаторов города Янаула поступил звонок: Зульхиде Исмагиловне Мухаметовой нужна помощь.
- Выехав на место, мы узнали, что ее сын - капитан гвардии Асхат Мухаметов - погиб при выполнении воинского долга на Украине, - рассказала социальный координатор Рузиля Чиркова. - Выяснилось, что Зульхида апа инвалид 3 группы по общему заболеванию, ей тяжело передвигаться, болят колени. Проживает одна в благоустроенной квартире. На предложение по оказанию социальных услуг на дому она, конечно, согласилась. Теперь за ней закреплена Алсу Камаева, социальный работник с многолетним стажем. Она посещает ее два раза в неделю: приносит продукты из магазина и лекарства из аптеки, помогает оплатить жилищно-коммунальные услуги, делает влажную уборку квартиры.
Мы приводим текст материала из газеты «Янаульские зори» (автор Раушания Гарифуллина): «22 сентября капитан гвардии Асхат Мухаметов, с первого дня участвовавший в должности командира танкового взвода в специальной военной операции на Украине, получил под Херсоном тяжелое ранение в голову и руку. Он был прооперирован в Мелитополе, затем направлен на лечение в госпиталь Севастополя. Но в сознание так и не пришел… 30 сентября его не стало.
За мужество и героизм, исключительную самоотверженность в служении Родине Асхат Мухаметов награжден орденом Мужества. Посмертно. Похоронен капитан гвардии на родине матери в Дюртюлинском районе.
Мечтой стать военным жил с самого детства. Заранее к этому готовился, занимался спортом: многоборьем, легкой атлетикой, плавал, бегал на лыжах. Все это ему здорово помогло: как только получил школьный аттестат - а окончил он сначала 9 классов Кисак-Каинской, затем 11 классов Кармановской школы, - поступил в Казанское высшее военное командное училище. Отучившись, дослужившись до лейтенанта, был направлен на службу в Улан-Удэ, в 5-ю отдельную гвардейскую Тацинскую Краснознаменную ордена Суворова 2-й степени танковую бригаду.
Семья жила сначала в Узбекистане, там он и родился пятым ребенком. В 1994 году решили переехать в Башкирию, ближе к родственникам, папа Асхата был родом из Краснокамского, а мама из Дюртюлинского района. Главе семейства не суждено было вернуться на родину - попал в аварию. Многодетная мама решила обосноваться в деревне Тартар.
Учителя Кисаккаинской школы помнят Асхата целеустремленным мальчиком. Учился хорошо, во всех спортивных соревнованиях был первым, защищал честь школы в районе. Его день был расписан по минутам. Помогал маме по хозяйству и на ферме.
- К сложностям жизни был готов уже с детства, - утверждает Резида Саляхова, директор школы. С ее слов, говорил он мало, но всегда по существу. А еще улыбка не сходила с лица Асхата. Еще будучи ребенком, он источал уверенность. Таким и помнят и будут помнить его все, кто знал.
- С Асхатом мы были вместе с 2014 года, - рассказывает Жаргалма, чье имя означает «счастье». - Когда узнали, что у нас будет ребенок, муж был уверен: непременно родится дочь. Впервые увидев малышку, сказал: «Теперь я верю, что любовь с первого взгляда существует». Так оно и было. Он оказался замечательным папой. Когда дочке исполнился год и три месяца, узнали, что станем родителями во второй раз. Я и мечтать не могла, что моим детям так повезет с отцом. Для меня же это самый чуткий, заботливый и любимый муж. Он успевал жить и наслаждаться жизнью, которая так внезапно оборвалась…
По окончании контракта Асхат планировал выйти на пенсию, купить дом на колесах и ездить по городам, пока не наступит время малышам идти в школу (Амелии сейчас три года, Амиру – полтора), ну а потом обосноваться ближе к малой родине, чтобы дети знали родную культуру, язык.
- У супруга было много планов, - говорит Жаргалма. - Мы постараемся с детьми воплотить их».
На 5 декабря нынешнего года в республике нуждающимися в оказании социальных услуг признаны 12 семей мобилизованных из Кушнаренковского, Федоровского, Кармаскалинского, Уфимского, Кугарчинского и Бурзянского районов, из городов Мелеуза, Сибая, Баймака, Уфы, Янаула и Нефтекамска. Социальная помощь оказывается матерям мобилизованных, пока их сыновья несут службу в специальной военной операции. Это доставка продуктов, лекарств, оплата коммунальных услуг; содействие или сопровождение в медицинские организации, влажная уборка в квартире. По мнению подопечных, в течение месяца социальные работники стали близкими людьми и опорой для матерей.
Отметим, что социальные услуги в нашей республике предоставляются родителям (либо бывшим законным представителям), имеющим инвалидность или достигшим общеустановленного пенсионного возраста; родителям, нуждающимся в помощи. Бесплатно они могут получить социальные услуги на дому: это помощь по дому, стирка, уборка, уход за лежачим. Также эта категория пожилых граждан может в первоочередном порядке претендовать на устройство в дома-интернаты для престарелых, в том числе временно.
Для признания нуждающимися в получении социальных услуг семьям мобилизованных следует обратиться в Службу социальных координаторов своего района или города.
Список социальных координаторов республики здесь: http://rcson.mintrudrb.ru/posts/204348.

Гюзель ИБРАГИМОВА,
пресс-служба Республиканского центра социального обслуживания населения.




Дата создание новости 13-12-2022   Комментарии (0)   Просмотров: 247     Номер: 86(13648)     Версия для печати

26 апреля 2024 г. №29(13773)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.