$ - 92.0134
€ - 98.7187

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Перевернём календаря страницы


Перевернём календаря страницы

Сегодня мы расскажем, чем был ознаменован 2022 год для еврейской общины в Уфе. Речь пойдет о событиях последних месяцев ушедшего года.

На пути к себе»
В начале ноября в Еврейском национальном культурном центре-синагоге открылся Женский конгресс еврейской общины «На пути к себе». В этом съезде рабаниот, жен раввинов России, приняли участие полсотни представительниц из нашей страны, а также ближнего зарубежья. В Уфу приехали женщины разных возрастов, в том числе кормящие матери с грудными детьми. Приехали для того, чтобы поговорить о проблемах материнства и детства, профессиональном росте в сферах организации дошкольного и школьного образования, духовном воспитании, религиозном обучении и распространении этого опыта в других еврейских общинах России.
С приветственным письмом к рабаниот обратилась министр семьи, труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан Ленара Иванова. Председатель Совета городского округа город Уфа РБ Марат Васимов, обращаясь к участницам конгресса, сказал: «Большое спасибо вам за то, что вы поднимаете детей. Мы все понимаем, что сегодня, в это непростое время, когда мы вместе, в единстве, мы непобедимы. Я хочу, чтобы после окончания форума вы запомнили Уфу как гостеприимный город, а Башкортостан - как гостеприимную республику. Мы всегда рады вам!» Марат Васимов вручил благодарности женщинам - лидерам съезда и Еврейской общины Башкортостана от имени Администрации Уфы.
Гостьи посмотрели выступление вокального ансамбля школы «Ор Авнер», прослушали актуальные лекции, приняли участие в мастер-классе по изобразительному искусству, проехали по Уфе с обзорной экскурсией. Для дочерей этих уважаемых женщин была организована специальная программа.
Кроме того, рабанит Хана Кричевская рассказала на канале БСТ о роли женщины в иудаизме, о своей деятельности и поделилась тем, как готовить праздничный еврейский хлеб - халу. Кроме того, Хана проводит вечера «Благодарю тебя» с родителями учеников школы, призывая воспитывать в детях благодарность за каждый день, ценить то, что есть - здоровье, благополучие, радоваться жизни сегодня, не ожидать, что кто-то принесет готовое.

Новый год хасидизма
По-другому его называют праздником Избавления. Это дата, отмечаемая ежегодно хасидами Хабада в память об освобождении основателя этого движения Раби Шнеура Залмана из застенков Петропавловской крепости. К слову, в музее восковых фигур крепости есть и фигура Алтер Ребе.
В Уфимской синагоге в этот день состоялся фарбренген - хасидское собрание. Обычно на таких собраниях обсуждают тексты Торы, читают хасидские истории, слушают религиозные мелодии. Этот день считается временем великой святости. Впрочем, фарбренгены - публичные мероприятия, открытые не только для хасидов, и обычно проводятся в шаббат - день, который в хасидском календаре считается благоприятным. Либо выбирается дата, когда один из ребе Хабада был освобожден из тюрьмы. Цель фарбренгена - вдохновить человека на духовный рост. Гостем праздника в день Избавления в Уфе стал главный раввин Перми Залман Дайч.

Чудо Хануки
В течение 8 дней декабря отмечалась Ханука - иудейский праздник света или свечей - в память о чуде, произошедшем в Израиле в незапамятные времена.
В первый ханукальный день в Уфимской синагоге прошел праздничный вечер. Раввин Дан Кричевский зажег первую свечу. А всего зажигают их в определенном порядке восемь, каждый день прибавляя по одной, воспламеняя остальные от первой, главной. Участники вечера с пользой провели время, разгадывая шарады. А у себя дома члены еврейской общины зажигали на окне ханукальные свечи, полученные в подарок в синагоге вместе с молитвенником, брошюрой, латунным светильником, пончиком и шоколадными монетами накануне праздника.
А 19 декабря под девизом «Осветим Уфу вместе!» состоялось торжественное зажигание центральной городской меноры - ханукии (специального ханукального) светильника. Перед собравшимися выступил жонглер факелами. Гости угощались традиционными пончиками, потому что в этот праздник принято есть жареные в масле пончики и картофельные блинчики.
Позже, 25 декабря, в столице республики прошла ежегодная благотворительная Ханукальная ярмарка. На этот раз она была организована для детей сотрудников МВД и участников спецоперации, погибших при исполнении воинского долга, и детей из малообеспеченных семей (и не только евреев). Проводились игры, конкурсы, мастер-классы, лотерея, работала кулинарная лавка.
В женском клубе прошел мастер-класс по приготовлению ханукальных пончиков. В последний праздничный день Дан Кричевский вместе с младшим сыном Шоломом навестил престарелых и больных членов общины, поздравил их и вручил подарки. Так иудеи воспитывают детей в традициях благотворительности.

Юбилейный сезон
Примечательно, что в Год культурного наследия народов России Уфимский музыкально-драматический еврейский театр «Шалом-Алейхем» открыл юбилейный, десятый сезон. Многие уфимцы уже видели спектакли, посвященные еврейской культуре и традициям: они идут на русском языке. За эти годы было показано семь спектаклей для взрослых и две сказки. На сцене театра имени Евгения Вахтангова в Москве в рамках «Больших гастролей» 17-18 октября артисты показали спектакль «Чудо Хануки» и были тепло приняты зрителями. На полученные гранты Уфимский театр под руководством директора и режиссера Алексея Лаптева, руководителя РООНЕК «Кохав», провел в 2021 году Фестиваль иврита и в 2022 году вечер памяти жертв Холокоста.
В марте 2023 года планируется премьера очередного спектакля.

Александр ГОЛЫНКО.


Дата создание новости 13-01-2023   Комментарии (0)   Просмотров: 342     Номер: 2(13655)     Версия для печати

26 апреля 2024 г. №29(13773)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.