$ - 91.7791
€ - 98.0270

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Из прошлого – в настоящее, из настоящего – в будущее!


Из прошлого – в настоящее, из настоящего – в будущее!

В День защитника Отечества в Уфе прошел открытый городской конкурс начальной военной подготовки среди кадетских классов общеобразовательных учреждений. Состязания юных патриотов были посвящены памяти генерал-лейтенанта полиции Артура Ахметханова.
В конкурсе на базе лицея №161 приняли участие около 200 кадетов из 4 городов и районов Башкортостана. Ребята соревновались по военно-прикладным дисциплинам и в интеллектуальном турнире. В программу были включены проверка знаний и умений по строевой, спортивной подготовке, учебная викторина по истории России.
Из прошлого – в настоящее, из настоящего – в будущее!

- В лицее кадетское движение зародилось в 2017 году. Поначалу было 3 кадетских класса, а сегодня их уже 5: с пятого по девятый, 134 кадета, - рассказывает директор лицея №161 Гульнара Гимазетдинова. - Для поступления в такой класс ученики должны знать историю Отечества, математику, иметь хорошую физическую подготовку. При зачислении детей в кадетские классы учитывается также мнение родителей. Уже состоялся первый выпуск кадетов, некоторые из них достигли больших успехов. К примеру, Алмаз Асфандияров окончил школу с высокими результатами ЕГЭ и золотой медалью, поступил в Московский государственный университет на факультет фундаментальной математики. Данис Резяпов и Данил Чубараев успешно прошли конкурс в Уфимский университет науки и технологий, также на бюджетное обучение. Наши выпускники выбрали и путь кадровых военных.
- Стараемся содействовать популяризации кадетского движения. Оно активно развивается и в республике, и в нашем городе, - добавляет начальник отдела образования администрации Демского района столицы Николай Черепанов. - В этом лицее конкурс проходит уже во второй раз. В Демском районе кадетские классы существуют также в школах №102, 103, 104, в каждой из них свое направление.
- А как родители относятся к кадетскому движению в школах? – интересуемся у Николая Сергеевича.
- Недавно в рамках программы мы направляли десятиклассников на учебно-полевые сборы в военно-патриотический центр «Авангард» в поселке Алкино. Вначале не все отнеслись к этому однозначно. В процессе сборов был организован ежедневный обмен информацией в чатах, телеграм-каналах, иных соцсетях. В итоге родители, не отпустившие своих детей на сборы, сегодня просят направить ребят на второй заезд в марте. У нас есть и шаймуратовские классы, они созданы на базе школы №104. Само учреждение образования также носит имя прославленного генерал-лейтенанта, Героя России Минигали Шаймуратова.
Заведующий отделом Демского района Научно-информационно-методического центра  Уфы Елена Насырова подчеркивает, что учащиеся в кадетских классах получают разносторонние знания: изучают военную подготовку, шахматы, бальные танцы, посещают бассейн.
- У таких ребят хорошая дисциплина, в наше время это очень важно! Они выступают на патриотических мероприятиях, сопереживают. У детей высокий настрой хорошо учиться, - отмечает представитель НИМЦ.
Вместе с организаторами конкурса поднимаемся на второй этаж и проходим в зал. Конкурсанты, чеканя шаг, соревнуются в строевой подготовке. Кажется, что кадеты даже дышат только в единый такт!
- Наша команда в составе 13 человек, 10 юношей и 3 девушки. Классы в основном 8-9-е. Школа полностью с кадетскими классами, начиная с 1-го, - рассказывает заместитель директора школы №4 Стерлитамака майор Игорь Саушин. - Основная наша задача – подготовка граждан к службе в Вооруженных силах и защите Отечества. После окончания школы большинство ребят поступают в высшие военные учебные заведения.
Игорь Вячеславович отслужил в армии более 29 лет, окончил Ленинградское высшее военное училище противовоздушной обороны. Службу нес на Севере, в Забайкалье, в Московской и Владимирской областях, выполнял правительственное задание в Абхазии. Не успел снять форму, как кадрового военного пригласили на педагогическую работу.
- Очень много у нас ребят, которые в свои юные годы уже добились высот. В школе преподаю 12 лет, мои выпускники стали кандидатами наук, выполняли миротворческую миссию в Сирии. Ныне в составе наших войск показывают образцы мужества в ходе СВО на Украине, - с гордостью говорит собеседник.
В перерыве между соревнованиями мы встретились с представителями уфимской школы №37.
- Учусь на 4 и 5. Поступил в кадетский класс с целью стать военным, хочу служить на корабле, особенно на Балтийском море, - говорит шестиклассник Кирилл Вышутин.
Девятиклассница Виктория Горбунова мечтает в будущем трудиться в системе МВД. А вот Кирилл Гаврилов сообщил, что его родители служат в Росгвардии и посоветовали поступить на обучение в кадетский класс. Прадедушка подростка участвовал в боях за освобождение Родины от фашистов. После окончания школы юноша планирует поступление в Казанское высшее танковое училище.
Мы побеседовали также с гвардии майором запаса Илгизом Загертдиновым, военным куратором Башкирского лицея №2. Он работает с кадетским пограничным, двумя шаймуратовскими и юнармейскими классами.
- Главное для нас – привить детям любовь к Родине, патриотизм. Отечество – это мама и папа, наши родные, малая родина… Мы учим школьников верности своей стране, уважению к старшим. Ребята занимаются с утра до вечера. Утром общеобразовательные дисциплины, а после обеда – занятия по огневой и строевой подготовке, военной истории, этикету… Я являюсь также классным руководителем 8-го пограничного класса. Отцы троих ребят воюют в зоне СВО. Они, а также офицеры, добровольцы приходят к нам в школу, выступают перед учениками. Дети понимают, почему проходит специальная военная операция: освобождая Украину от нацизма, они защищают нашу Родину, - говорит Илгиз Рафаилович.
Среди участников соревнования - первое отделение армейского полка имени генерал-майора Минигали Шаймуратова.
- Базируемся в школе №20 города Октябрьского, - с удовольствием делятся кадеты. – В конкурсе участвуем не впервые. В 2020 году в соревнованиях в Кандрах заняли второе место. Преимущество кадетов: мы больше знаем о военной службе, оружии, средствах защиты. Проходим хорошую физическую подготовку, тренируем командную слаженность. У нас отличные командиры, некоторые из ребят уже совершили прыжки с парашютом.
Председатель Совета ветеранов Демского района Виктор Гончаров - в числе почетных гостей праздника. Виктор Алексеевич - ветеран Военно-Морского флота, участник дальних походов на атомной подводной лодке, общая выслуга – 29 лет, 9 месяцев и 9 дней. Вместе с экипажем он совершал походы в Арктику, Средиземное море, участвовал в боевых действиях во Вьетнаме, нес боевую службу у берегов Кубы… Земной шар опытный подводник «обошел» раз пять.
- Какой вывод Вы для себя сделали? – спросили мы у Виктора Алексеевича.
- Вывод один: армия и флот должны быть сильными! – убежденно отвечает ветеран. - А у детей сейчас главная задача – учиться, учиться и учиться! Сегодня отношение к службе совсем другое. Чтобы овладеть современным оружием, нужно очень много знать: и химию, и физику, и математику, и русский язык, стать хорошо образованным человеком.
Добавим, что в упорной борьбе 1-е место завоевала школа №4 с кадетскими классами имени Героя Советского Союза Дайлягая Нагуманова (Стерлитамак). Серебряным призером стала школа №157 (Уфа), бронзовым - школа имени Александра Пикунова деревни Дорогино Уфимского района. Гран-при достался лицею №161!
Гузель ЮСУПОВА.
Фото Лилии ЗАГИРОВОЙ.

Дата создание новости 28-02-2023   Комментарии (0)   Просмотров: 320     Номер: 14(13667)     Версия для печати

26 апреля 2024 г. №29(13773)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.