$ - 91.7791
€ - 98.0270

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Большое сердце Руслана


Большое сердце Руслана

Кто еще может похвастать таким сердцем? Метра полтора в ширину, такой же высоты. Объемное – толщиной сантиметров в двадцать! Руслан изготовил его для любимой жены Верочки на День святого Валентина – скажите, кто еще так удивил и порадовал свою благоверную?! Но, наверное, читатель догадался, что сегодняшний наш рассказ о другом сердце – живом, большом и добром сердце самого Руслана, теплом которого он щедро делится с окружающими.
…Предпоследний день зимы был для коллектива «Вечерней Уфы» днем верстки – мы сдавали в печать номер и по обыкновению задержались в редакции допоздна. Завершив труды в одиннадцатом часу вечера, мы наконец вышли на улицу, вдохнули свежего воздуха и начали прощаться. Вечер выдался теплым, а тут еще с утра навалило столько снега – в самый раз в снежки играть да снеговиков лепить! Эх, окунуться бы в детство…
А вот и молодой человек, который не стал предаваться ностальгии – вон как лихо катает комья перед самым входом в наш Издательский дом! Одного снеговика уже изваял, но не успокоился на этом, принялся за второго…
Наутро мы подъехали к нашей «конторе» – и обомлели! На пятачке возле детской площадки красовалась целая армия снеговиков! Один, два, три… Тридцать шесть! Ай да парень! Снежная «терракотовая армия» действительно впечатляла. Если это слепил один человек, то он скатал целых 108 комьев! Возле снеговиков то и дело останавливаются прохожие, делают селфи. Все улыбаются… А несколько строгих бабушек уже взяли на себя роль добровольных охранников «армии», зычно из окон многоэтажек отгоняя пацанов, которые нет-нет да и нарисовываются возле фигур явно не с благими намерениями (что поделаешь, так мальчишки устроены – ну не могут спокойно пройти мимо чужого снеговика или песчаного замка на пляже!).
Днем, выйдя из редакции, я спросил у школяра лет восьми, не знает ли он, как зовут дядю, который это слепил, и где тот живет. Мальчишка взглянул на меня с сожалением: «Вы что, в интернет не заглядываете? Зовут его Руслан Каримов. Да откройте и посмотрите все сами!» И действительно: информация сегодня распространяется со скоростью света – новость о тридцати шести снеговиках в уфимском дворе по улице Революционной стремительно наводнила сети.
Большое сердце Руслана

Ажиотаж вокруг события спал столь же стремительно. Ну, молодец мужик, удивил народ… Я же прошерстил интернет на предмет самого большого количества снеговиков, самых рекордно высоких снежных изваяний и с удивлением пришел к выводу: а наш автор-то рекордсмен! И, похоже, мирового уровня! Но об этом, читатель, чуть позже. Для меня важнее было другое: этот незнакомый мне снежный ваятель заставил улыбнуться стольких людей! Вот он, чудесный рекорд иного рода, который метрами и штуками не измерить.
Через пару дней мы застали утром… раскрашенных снеговиков! А вскорости на них уже появились шарфы, галстуки. Когда же среди снеговиков уютно разместились три любовно изготовленных картонных домика, я понял: с этим замечательным чудаком мне надо непременно познакомиться! Благо вот он номер телефона: автор изваяний повесил неподалеку табличку, в которой от имени «мэра города Снегополиса» поблагодарил всех за помощь в оформлении снеговиков, а также попросил позвонить ему, если кому-то не понравилось то, что в Снегополисе появились «больница», «киоск шаурмы» и «Макдоналдс».
«Алло, это мэр Снегополиса?» – обратился я с нарочито официальной интонацией. Абонент, похоже, немного растерялся: «Да нет, мэр – это шутка. Меня зовут Руслан». – «Вот вы-то мне и нужны!»
Молодой улыбчивый человек двадцати восьми лет. И живет прямо над нашей редакцией, на втором этаже! Родился в поселке Загородный, что в Стерлитамакском районе. Будущая супруга после окончания школы в Толбазах поступила в медколледж в Уфе, вот и приехал за любимой сюда. Живут вместе пока маленькой дружной семьей. Жена работает в медицинской фирме, сам Руслан трудится на частном предприятии электромонтажником.
– Пришел двадцать седьмого с работы, – рассказывает он. – Сижу ужинаю. И слышу новость: завтра, в последний день зимы, в России отмечается День снеговика! Так сегодня же липкий снег! Надо поздравить жителей двора, слепив… Так, сколько слепить? В интернете значится, что рекорд России – 130. Это было в Новосибирске в январе нынешнего года в рамках фестиваля на Михайловской набережной. В честь 130-летия города было слеплено 130 снеговиков и еще 70 различных фигур. Ну, думаю, 130 я не осилю, а вот ровно половину – 65 – вполне. Жена знает, что я упорный, и дело затянется далеко за полночь. Поэтому, провожая меня, сказала: «Через пару часов зайди перекусить, чаю попить. Если усну – разбуди». Вышел, принялся за дело. На часах – десять тридцать вечера. Слепил одного, вы как раз с работы вышли. Потом еще, еще… Такое удовольствие! Мои каникулы в детстве прошли в деревне Тряпино Аургазинского района, где, кстати, я с будущей женой и познакомился. Зимой играли, конечно, но больше помогали по хозяйству. А у меня всегда было желание не торопясь налепить целую армию снеговиков. Сколько получится? Вот спустя годы себя и проверил.
Большое сердце Руслана

К часу тридцати ночи я сосчитал «скульптуры» – ровно двадцать две. Зашел домой, попил чаю. Отдохнул, подзарядил телефон. Вроде, и не очень устал! Пошел катать снежные комья дальше. Где-то в пятом часу утра обнаружил, что снега-то почти не осталось. Начал катать шары со стороны торца дома и доставлять их «своим ходом» до места. Но и там снег быстро закончился. Ну что ж, ровно в половине пятого я закончил работу и сосчитал, сколько всего снеговиков получилось. Ровно 36. Смог бы слепить задуманные 65? Смог бы, если бы не проблема со снегом и местом – все-таки вся площадка оказалась заполненной…
Завершив работу, Руслан выложил фотографии в сети. И был приятно удивлен многочисленным восторженным откликам. Многие советовали на этом не останавливаться и, например, покрасить снеговиков, чтобы все выглядело гораздо эффектнее. Спустя пару дней наш герой купил разные колеры и приступил к работе. Надо отдать ему должное: к делу он отнесся со всей ответственностью. Тут ни в коем случае нельзя применять разбрызгивающие баллончики, как это делают любители граффити. Нужно придумать что-то экологичное. Конечно, для этих целей подойдет водо­эмульсионка! Купил, развел, начал красить. Прохожие улыбаются, одобрительно кивают. Но все-таки нашлась одна тетка, которая, высунувшись из окна, выразила недовольство: «Ты чего, красить их еще вздумал?!» Расстроился Руслан и решил, что надо непременно на видном месте указать свой номер телефона. А также решил: если будет хотя бы трое недовольных – сразу и без следа все уберет. Но звонок был только один. Номер Руслана набрал одиннадцатилетний мальчик, который эмоционально выразил свой восторг: «Это круто! Спасибо!»
Но подписчики снежного скульптора в сети не унимались: раз это город снеговиков, значит, надо дать ему название и возвести еще какие-нибудь арт-объекты. Руслан объявил конкурс на лучшее название. В финал вышли три – Снежинск, Снегоград и Снегополис. С преимуществом всего в несколько голосов победил Снегополис.
Задумавшись о «городском арт-объекте», Руслан вспомнил про то самое сердце, которое он изготовил для супруги. Может, вынести и установить его? Но как? Снизу оно заостренное, нужна какая-то подставка. Но это полбеды – как защитить его от ветра? Идея была отвергнута, и был снова объявлен конкурс. Посыпались советы: «Нужна поликлиника, нужен киоск с шаурмой, нужен «Макдоналдс»! Сделал Руслан все три объекта, прочно укрепил их в снегу, а в поликлинике даже установил лампочку с батарейкой, чтобы по вечерам окна светились. Сказка!
Как мы уже говорили, жители двора с восторгом восприняли появление Снегополиса – всем снеговикам были повязаны нарядные шарфики, а у некоторых даже появились фасонистые мужские галстуки.
Тут, читатель, я отвлекусь от нашего героя и поделюсь с вами информацией, которую мне удалось раздобыть. Итак, рекорд по количеству снеговиков был установлен в 2015 году в японском городе Иияма в префектуре Нагано. Зима в том году была очень снежной, и, выбрав теплый день, 600 жителей города дружно начали лепить снеговиков, предварительно пригласив представителей Книги рекордов Гиннесса. Оказывается, для фиксирования рекорда и внесения его в знаменитую книгу, даже при лепке снеговиков надо выполнить определенные требования. Фигуры должны быть ростом не менее 91 сантиметра и иметь «руки» и «черты лица». А вот количество снежных комьев не оговорено, поэтому хитрые японцы лепили «двухкомовых» снеговиков. За час было сотворено ровно 1585 штук, на что ушло 250 кубометров снега. Таким образом был побит рекорд американцев, которые тоже большой дружной компанией в 2011 году слепили 1279 снеговиков. О рекорде России мы уже упоминали выше.
А какое снежное изваяние было самым высоким? Тут рекорд принадлежит американцам. В 1999 году жители города Бетел в штате Мэн слепили снеговика высотой 35 метров и назвали его Энгус в честь губернатора штата. В 2008 году жители этого же города обновили свой рекорд, изваяв снежную бабу высотой 37 метров 21 сантиметр, которую назвали опять же в честь действующего на тот момент губернатора Олимпия Сноу. Этот результат и зафиксирован в Книге рекордов Гиннесса, хотя с этим не согласны жители австрийского города Ризнеральма, которые в феврале 2020-го воздвигли снеговика ростом 38 метров ровно.
Самый высокий снеговик в России был слеплен в прошлом году в городе Шерегеш Тверской области. Над возведением монстра ростом 12 метров в течение тринадцати дней трудились шесть человек.
Так почему же я назвал рекордсменом Руслана Каримова? Посудите сами: если мы поделим количество снеговиков в Иияме на количество лепивших их японцев, то получится чуть больше двух на человека! А Руслан слепил один аж целых 36! Никаких сведений о рекордах касаемо одного автора я нигде не нашел. То есть это достижение можно было бы смело зафиксировать в Реестре рекордов России! Мы с Русланом решили до следующей зимы разузнать правила фиксации рекорда и непременно «замахнуться на Вильяма, понимаете ли, нашего Шекспира». «Вечерняя Уфа» это начинание непременно поддержит!
Зная, что мой собеседник – человек неординарный, я не ошибся, попросив рассказать его о том, как он еще заставлял улыбнуться прохожих до истории со снеговиками. «Второго января этого года я решил украсить снежинками две остановки – на Айской и на Кирова. Вырезал дома снежинки, взял двусторонний скотч и украсил. Потом, когда праздники прошли, сходил и убрал их…» Кстати, с остановками связана еще одна акция моего героя. Когда весной прошлого года Глава нашей республики обратил внимание соответствующих служб на то, что остановки транспорта имеют неряшливый вид, первыми откликнулись не те, кому это адресовалось, а… Руслан. Он взял ведро воды, моющие средства, мочалку и отдраил одну остановку до блеска. А вернувшись домой, написал Главе республики в интернете: «Радий Фаритович! Помог чем смог. Дальше уж сами…» «Какой была реакция?» – поинтересовался я. – «Реакция была со стороны моей мамы, которая меня крепко отругала, сочтя пост в адрес Главы дерзостью».
Оставить без какой-то душевной акции Международный женский день Руслан, конечно, не мог. Раз стоят снеговики, значит, они и должны поздравить женщин. Сказано – сделано. Восьмого марта семеро снеговиков держали в веточках–руках по тюльпану и по записке с поздравлением и предложением принять цветок в подарок. Сам наблюдал со стороны: кто возьмет? Три цветка забрали женщины, а четыре – дворовые мальчишки, которые умчались с тюльпанами домой. «Куда дели?» – поинтересовался Руслан у них вечером. «Отдали маме!» – был ответ.
– Руслан! Я видел в сетях объявление: один из снеговиков предложил себя в качестве промоутера – за плату можно разместить на нем рекламу. Цена – сто рублей в час. Не крутовато по цене–то?» «Да вы что! – улыбается мой собеседник, – это же шутка. Раз есть город, значит, в нем должна происходить финансовая деятельность. Нет, рекламу или объявление я бы, конечно, разместил, но денег не взял бы. В конце концов, это незаконно…»
А я все-таки уговорил Руслана взять с меня сто рублей за рекламу «Вечерней Уфы». Дабы не нарушать закон, мы уговорились, что это не плата за рекламу, а взнос в дальнейшее развитие Снегополиса. Образно говоря, взнос в хорошее настроение жителей двора. Было решено на шее одного из снеговиков проанонсировать номер «Вечерки», который вы сейчас держите в руках.
…Сегодня снеговики уже растаяли. Они с честью выполнили свою миссию. Скольким людям они доставили минуты радости! И сколько радости доставил и доставляет соседям по дому, по улице, по городу этот молодой человек – уже взрослый мужчина с большим и добрым сердцем ребенка! Дарящий людям тепло – да не замерзнет…
Вячеслав ГОЛОВ.
Фото Лилии ЗАГИРОВОЙ.

Дата создание новости 14-03-2023   Комментарии (0)   Просмотров: 387     Номер: 17(13670)     Версия для печати

26 апреля 2024 г. №29(13773)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.