$ - 91.7791
€ - 98.0270

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Если нужно, и потушат, и эвакуируют


Если нужно, и потушат, и эвакуируют

На площади перед универсальной спортивной ареной «Уфа–Арена» 14 марта прошел республиканский смотр сил и средств Башкирской территориальной подсистемы РСЧС, привлекаемых к проведению мероприятий по предупреждению и ликвидации возможных чрезвычайных ситуаций в период весеннего паводка.
Оценку готовности уфимских пожарных, спасателей и представителей городских служб провели заместитель Премьер-министра Правительства республики Ирек Сагитов, начальник Главного управления МЧС России по РБ Марат Латыпов, председатель Госкомитета РБ по ЧС Фарит Гумеров, первый заместитель Главы Администрации Уфы Сергей Кожевников.
Была представлена современная пожарная, спасательная, специальная техника и оборудование, в том числе лодки и катера, беспилотные летательные аппараты, необходимые для мониторинга обстановки, насосные станции и мотопомпы для откачки воды, авто- и мототехника, способная передвигаться в труднопроходимых местах, преодолевать водные преграды.
Участие в смотре приняли и подразделения МБУ «Управление пожарной охраны Уфы». Они показали современную технику, стоящую на вооружении в подразделениях, которая применяется не только для тушения пожаров, но и для работы в зоне стихийных бедствий и других чрезвычайных ситуациях.
В их числе пожарно-спасательный автомобиль, оснащенный мощным насосом и емкостью для огнетушащего вещества, осветительной мачтой и гидравлическим краном-манипулятором, а также пожарная насосная станция, рукавный автомобиль, мотопомпы, моторные лодки, катера и многое другое. Эта техника уже не раз применялась в период половодья и в спасательных операциях по эвакуации людей с подтопленных территорий.
В ходе подготовки к паводковому сезону с личным составом подразделений проводятся пожарно-тактические учения по отработке действий в условиях стихийных бедствий и ЧС техногенного характера. В ближайшее время тренировки по работе на плавсредствах будут также проходить на озере Теплом в микрорайоне Инорс.
За прошедшие годы муниципальные пожарные части неоднократно приходили на помощь горожанам во время паводка, обеспечивали переправы через затопленные участки, тушили пожары на подтопленных территориях, эвакуировали жителей из опасных зон. Во всеоружии они встречают и предстоящий паводок.
Сергей ОСАДЧИЙ.
Фото Лилии ЗАГИРОВОЙ.

Дата создание новости 17-03-2023   Комментарии (0)   Просмотров: 304     Номер: 18(13671)     Версия для печати

26 апреля 2024 г. №29(13773)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.