$ - 91.7791
€ - 98.0270

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

И тропы по ГОСТу, и «Всё включено»


И тропы по ГОСТу, и «Всё включено»

Значительный рост туристического потока в Башкортостан, привлекающий природными и историческими достопримечательностями, - явный результат большой работы и пристального внимания руководства Башкортостана к этому направлению.
Принятая в нашей республике в 2022 году Стратегия развития туризма до 2035 года призвана создать условия «для формирования и продвижения качественного и конкурентоспособного туристского продукта на внутреннем и международном туристских рынках», сделать эти услуги максимально доступными и комфортными. Стратегия федерального масштаба утверждена в 2019 году и включает в себя множество ссылок на ГОСТы, в которых и содержатся основные требования к качеству и безопасности туристских услуг.
Время не стоит на месте, стандарты обновляются, совершенствуются. Только в конце прошлого года, как сообщает региональный ЦСМ Росстандарта в Республике Башкортостан, утверждено несколько новых национальных стандартов РФ серии «Туризм и сопутствующие услуги». Полные их названия - конкретизирующие, например, ГОСТ Р 70583-2022 «Экологический туризм. Требования к туристской инфраструктуре». Новые документы в большинстве своем заменяют предшествующие и начнут действовать с 30 июня нынешнего года. И знать о них надо, во-первых, конечно, туроператорам. Да и всем, кто предпочитает этот активный вид отдыха, тоже не помешает, ведь именно в стандартах собраны воедино все правила, делающие услугу качественной и безопасной.
Потребители всегда смогут проверить, например, соответствуют ли требованиям стандарта услуги того или иного средства размещения. Положения ГОСТ Р 70587-2022 «Туризм и сопутствующие услуги. Услуги средств размещения «Все включено» и «Ультра все включено». Общие требования» впервые распространяются на оказание сопутствующих услуг в средствах размещения и дополняют другие нормативные документы о классификации гостиниц. Пункт 4.1 этого ГОСТа гласит: «При организации услуги «Все включено» и «Ультра все включено» необходимо соблюдать законодательство Российской Федерации и требования настоящего стандарта».
Любые стандарты содержат в себе довольно много интересной и полезной информации. Возьмем, к примеру, ГОСТ Р 70586-2022 – «Туристские тропы. Обустройство троп в целях обеспечения безопасности туристов и охраны окружающей среды. Минимальные требования». Вот только некоторые из этих требований:
«…Поверхность тропы должна быть твердой для безопасного и комфортного прохождения посетителей. При необходимости поверхность троп укрепляется искусственным покрытием, георешетками либо обустраивается стационарными деревянными или металлическими настилами, мостками, трапами, пандусами, лестницами, с перилами или без, а также подпорными стенками.
…На всей протяженности туристской тропы должна быть устойчивая мобильная связь хотя бы одного оператора сотовой связи (по возможности). В случае отсутствия покрытия сотовой связи на территории необходимо обеспечить радиосвязь между всеми расположенными на тропе на значительном удалении подразделениями оператора тропы и бизнес-пользователями тропы. При протяженности проходящей в труднодоступной местности тропы более 20 км рекомендуется обеспечивать посетителей персональными аварийными радиомаяками международной спутниковой системы «КОСПАС-САРСАТ» посредством предоставления услуги проката данного оборудования».
Есть и отдельный ГОСТ на маркировку туристских троп. В ГОСТ Р 56643-2022 речь идет о личной безопасности туриста, в том числе экскурсанта. В целом ряде стандартов изложены требования к яхтенным портам (маринам), есть ГОСТы на речные круизы, на студенческий туризм, экологический туризм. Все это, по большому счету, основанные на лучшем российском и международном опыте подсказки - как оказать потребителю (туристу) услуги такого качества, чтобы ни о каких претензиях не было и речи. Не говоря уже о его безопасности.
Марина САЙФУМУЛЮКОВА.

Дата создание новости 17-03-2023   Комментарии (0)   Просмотров: 348     Номер: 18(13671)     Версия для печати

26 апреля 2024 г. №29(13773)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.