$ - 91.7791
€ - 98.0270

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Ребёнка выписали из квартиры…


В жизни всякое случается. Например, когда бывший родитель, который ушел из семьи, ухитряется выписать из квартиры ребенка. Закон защищает права несовершеннолетних, поэтому в выписке их из квартиры есть свои нюансы, о которых рассказывают специалисты Роскачества.
Все знают, что выписать ребенка из квартиры - «сложно» и даже «невозможно», но в чем конкретно заключаются нюансы этой ситуации, известно не каждому. Могут ли выписать несовершеннолетнего ребенка из квартиры не родители и кто вообще имеет право на такие действия?
С точки зрения закона малолетние - это дети до 14 лет, а несовершеннолетние - до 18 лет. Подросток с 14 лет может сам выбирать место прописки, а с 16 вообще отделиться от родителей и быть прописанным по другому адресу. Но все же до 14 лет ребенок должен быть прописан строго с одним из родителей. У него может быть в собственности другая недвижимость (или часть другой недвижимости), но именно регистрация оформляется по месту проживания тех, кто за него отвечает.
У кого есть право выписать ребенка из квартиры? Это может сделать кто-то из родителей или посторонний человек, но только в том случае, если он собственник квартиры, в которой прописан несовершеннолетний. Мать, отец или официальный опекун могут выписать ребенка даже без согласия второго родителя, которого даже необязательно ставить в известность.
Но прописать ребенка по желанию только одного из родителей (опекунов) можно лишь в том случае, если они проживают вместе. В противном случае потребуется согласие матери или отца (в зависимости от ситуации) на прописку. Этот парадокс может приводить к неприятным ситуациям, если родители в разводе и не сохранили дружеские отношения.
Собственник жилья, в котором прописан ребенок, не являющийся членом его семьи, может выписать несовершеннолетнего из квартиры через суд. Без отягчающих обстоятельств решение будет обязательным для всех участников ситуации. Поэтому, если человек приобрел квартиру, в которой оказался прописан ребенок, ему следует сразу обращаться в суд.
Как выписать несовершеннолетнего ребенка, если оба родителя согласны? В этом случае достаточно обратиться в МФЦ или на портал Госуслуг. Для оформления заявления потребуется два документа: паспорт одного из родителей, свидетельство о рождении или паспорт ребенка. Кроме того, надо будет заполнить заявление, его выдадут в МФЦ либо предоставят в электронном виде на портале Госуслуг. Платить за эту услугу не надо, а срок выполнения может составлять до шести дней.
Что делать, если один из родителей против выписки ребенка из квартиры? Как мы уже упоминали, для этого согласие второго родителя не требуется. Соответственно, могут быть ситуации, когда ребенок и отец прописаны в квартире отца, родители развелись, отец выписал ребенка. Теоретически выписывать ребенка «в никуда» нельзя, но на практике бывают и такие случаи. Поэтому каждый вопрос нужно решать индивидуально. В рассмотренной выше ситуации ребенок может быть прописан в квартире, где зарегистрирована его мать, потому что несовершеннолетний имеет право проживать с одним из родителей.
Подготовила Ульяна СВЕТЛОВА.

Дата создание новости 17-03-2023   Комментарии (0)   Просмотров: 333     Номер: 18(13671)     Версия для печати

26 апреля 2024 г. №29(13773)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.