$ - 91.7791
€ - 98.0270

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Поборы в школе вне закона


Поборы в школе вне закона

Дети отправились в школу, а родителям приходится чаще заглядывать в свой кошелек. На первом же школьном собрании нужно будет сдавать деньги: на новые шторы или оборудование, на кулер с водой, услуги охранника и еще что-то. Специалисты Роскачества рассказали о том, законны ли такие поборы в школе.

В нашей стране каждый ребенок имеет полное право получить среднее образование бесплатно. Участвовать в «поборах» и коллективных подарках никто не обязан. Это право закреплено в Конституции (статья 43) и Федеральном законе «Об образовании в Российской Федерации» (статья 5). Школьник вправе посещать занятия в выбранном общеобразовательном учреждении, получать знания, необходимые для сдачи единого общегосударственного экзамена. При этом администрация не должна требовать от родителей дополнительных затрат.
Так кому жаловаться, если вас все же принуждают сдавать деньги? В первую очередь есть смысл обратиться в учебное заведение и потребовать письменный ответ относительно сборов денег. Подготовьте жалобу в двух экземплярах, один должен остаться у вас. Но зачастую руководство школы в курсе происходящего, и в этом случае жаловаться бесполезно. В такой ситуации можно обращаться в городское управление образования (орган государственной власти субъекта РФ, осуществляющий государственный контроль в сфере образования). Если и это не помогает, следует идти в прокуратуру.
Если родители видят, что к ребенку негативно относятся из-за того, что они отказываются сдавать деньги (иногда учителя давят и угрожают, что ребенка не примут в коллективе из-за того, что его родители «жадничают»), можно написать обращение в Рособрнадзор, который вправе провести проверку и в случае действительного нарушения введет взыскания для ответственных лиц.
Меры пресечения зависят от состава преступления и предусматриваются в различных нормах Уголовного кодекса РФ, например, в статье о дискриминации (статья 136) или мошенничестве (статья 159). Так, в последнем случае учитель, который требует от родителей сдавать деньги в «добровольно принудительном порядке», может получить следующие варианты наказания:
- штрафные санкции до 120000 рублей;
- обязательные работы на срок до 360 часов;
- исправительные работы на срок до 1 года;
- ограничение свободы на период до 2 лет;
- принудительные работы на срок до 2 лет;
- арест на период до 4 месяцев;
- лишение свободы на срок до 2 лет.
На практике зачастую достаточно бывает обозначить свою готовность официально разобраться с «ситуацией», чтобы учитель перестал давить на родителей и ребенка, потому что никто не хочет официального разбирательства.
Иногда родители не хотят заниматься официальным разбирательством из страха, что ребенка будут притеснять в школе. В этом случае можно сменить образовательное заведение, такое право также закреплено в Конституции. Родители могут по своему желанию менять не только школу, но и класс, например, если у ребенка не сложились отношения с другими детьми.

Ульяна СВЕТЛОВА.


Дата создание новости 9-09-2022   Комментарии (0)   Просмотров: 297     Номер: 62(13624)     Версия для печати

26 апреля 2024 г. №29(13773)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.