$ - 92.0134
€ - 98.7187

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Короткий РАСсказ про тех, кто живёт среди нас


Короткий РАСсказ про тех, кто живёт среди нас

Кинотеатр «Родина» под финал этого дня уже традиционно поражает прогуливающихся по улице Ленина уфимцев тем, что его фасад начинает «играть» лазурным светом, бросая на лица прохожих все оттенки синего…
Синий цвет – символ тайны, Святого Духа, он ассоциируется с морем, холодом, инеем, далью, ночным небом, звездами… В христианстве он символизирует духовность, уводит нас мыслями к образу Богоматери, выражает божественность, мудрость и глубину, а еще синий цвет считается международным символом аутизма. И ежегодно в один из апрельских дней по всей планете проходит акция «Подсвети синим» (Light It Up Blue), направленная на поддержку людей с расстройством аутистического спектра.
Он так и называется – День информирования о проблемах аутизма.

Так вот… Кинотеатр «Родина» в свое время откликнулся на просьбу Автономной Некоммерческой Организации помощи детям и взрослым с расстройством аутистического спектра «РАССВЕТ», и теперь в начале каждого года дирекция кинотеатра уже заранее планирует, что в апреле к ним придут необычные гости, которые проведут под сводами «Родины» один абсолютно счастливый день. Меняется программа, меняется состав артистов, также откликающихся на приглашение АНО «РАССВЕТ», меняется название фильма, который будет показан особенной детворе, но неизменным остается тепло открытых сердец, доброжелательность и понимание того, что в жизни ЛЮБОГО ребенка должен быть день, который он будет помнить в течение всего года, ждать повторения этого праздника, чтобы с радостью откликнуться на очередное приглашение и вновь почувствовать себя нужным, любимым и интересным не только своей маме, но и многим другим… И неизменным атрибутом этого, быть может, не слишком понятного непосвященным торжества инаких людей, их очередной, пусть и маленькой, победы над равнодушием и косностью восприятия обществом тех, кто совсем непохож на большинство, но живет среди нас под этим огромным небом, и солнце так же ласково светит для него, стал… синий дым. Да-да, читатель. Каждый День информирования о проблемах аутизма связан с тем, что не только кинотеатр «Родина», но и многие другие здания в нашей стране и по всей планете в сумерках начинают светиться цветом волн умиротворенного моря; а в светлое время суток те, кто протянул руку помощи человеку с РАС, ритуально, благодаря специальным (безопасным!) шашкам, запускает в небо дорожки синего дыма, смешивающегося с белоснежными облаками… Те, кто не знает, с чем связан сей своеобразный салют, просто любуются полетом лазурных «змеек», а те, кто уже понимает, что для особенных людей день сегодня особенный, улыбаются, кивая главным действующим лицам, уже не удивляясь и полностью принимая сей ритуал.
Короткий РАСсказ про тех, кто живёт среди нас

Ныне прологом к этому дню послужил визит и особенной ребятни, и их родителей в Уфимский театр юного зрителя, в репертуаре коего есть спектакль режиссера Полины Шабаевой «Всем, кого касается», поставленный по пьесе Даны Сидерос. Сюжет «высказывания» драматурга связан с тем, что в элитный, сложившийся, со своими традициями и уставом класс мажоров попадают в середине учебного года два паренька, два брата, один из которых кажется «золотой молодежи» странным, а другой якобы этим странностям потакает. Сидерос нигде впрямую не указывает на то, что брат со «странностями» – подросток с аутизмом. Ей это и не нужно, думаю, в задачу себе она вменяла анализ ситуации, когда человек попадает в инакую среду, и этот миниатюрный срез социума (школьный класс) отторгает чужака или, напротив, не сразу, а постепенно, изначально проявив агрессию, принимает новенького…
После спектакля гости ТЮЗа побеседовали с режиссером и актерами, занятыми в спектакле, поблагодарив творческий коллектив за обращение к столь важной для таких зрителей проблеме «неудобных детей».
...А на следующий день все они собрались в «Родине», где программа дня изобиловала интереснейшими событиями. Во-первых, после небольшого вступительного слова Уполномоченной по правам ребенка в Республике Башкортостан Ольги Юрьевны Панчихиной состоялось открытие выставки творческих работ молодых людей с диагнозом РАС, получившей название «Солнечные коты». И эти самые солнечные коты радовали в тот день всех, кто оказался под сводами кинотеатра. Кстати, участникам, чьи работы вошли в экспозицию, чуть позже вручили специальные дипломы. В фойе была организована фотозона, проходили мастер-классы, в процессе которых с ребятишками занимались талантливые педагоги из студий «РАССВЕТА» и волонтеры из БГПУ, а еще из подросткового клуба «Виктория» – их прерогатива поделки из цветной бумаги; синие фонарики юные гости мастерили под чутким руководством добрых людей из Центра «Улей», также огромным успехом пользовалась у детей такая «опция», как аквагрим, преображающая малышню до неузнаваемости.
На небольшой эстраде прошел концерт, открыл каковой подопечный АНО «РАССВЕТ» Саша Лебединцев, исполнивший на клавишном инструменте музыку собственного сочинения; Давид Якшибаев подарил собравшимся любимую всеми песню «Крылатые качели», а Мария Рисберг – хит группы Blackpink; перед собравшимися выступили, немало повеселив их, клоуны из театра в гриме De Bufo, а команда «МузЧет» – своеобразное творческое «отпочкование» Уфимского театра юного зрителя, в котором «рассветовцы» побывали накануне, представила аудитории замечательные композиции; на скрипке играла для собравшихся Татьяна Губайдуллина…
Короткий РАСсказ про тех, кто живёт среди нас

А затем в Синем зале (цвет зала, как вы понимаете, выбран был тоже не случайно) «Родины» состоялся адаптивный показ полнометражного мультфильма «Приключения аргонавтов». В процессе киносеанса организаторы предусмотрели особые условия для необычных зрителей – а дети с РАС обостренно чувствительны, – их страшат полное затемнение, резкие, неожиданные звуки… Так что звук в кинозале не был громким, во время показа мультфильма в помещении оставили приглушенный свет, дети могли свободно перемещаться по залу… Все это было сделано не случайно: юные зрители не испытывали чувства тревоги, такими мерами предосторожности организаторы пытаются постепенно приучить ребятишек с аутизмом к просмотру фильмов в кинотеатре, на большом экране…
И финальной точкой этого дня стал вечерний открытый показ в Зеленом зале «Родины» фильма режиссеров Оливье Накаша и Эрика Толедано «Особенные», посвященный «неудобным» для общества людям, которым отчаянно нужна помощь, а еще это картина о тех, кто отдает свою жизнь, время и все силы души тому, чтобы поддержать инаких, живущих среди нас.
А когда стемнело, стены кинотеатра заиграли оттенками морских волн, синевой своей споря с небом. И тысячи людей в мире в поддержку этой акции в тот же час зажгли синие фонарики…
Илюзя КАПКАЕВА.
Фото Булата ГАЙНЕТДИНОВА.

Дата создание новости 20-04-2023   Комментарии (0)   Просмотров: 610     Номер: 27(13680)     Версия для печати

26 апреля 2024 г. №29(13773)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.