$ - 91.7791
€ - 98.0270

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Сто раз подумайте, прежде чем развести костёр


Сто раз подумайте, прежде чем развести костёр

В последние дни мы читаем новости о крупных пожарах в стране. Не обошла эта беда и нашу республику. Как правило, причиной возгораний становится банальная халатность людей: брошенный на землю окурок, сжигание мусора, нарушение правил пожарной безопасности во время пикника на природе или на даче. Сегодня об этих правилах мы и поговорим.
После зимы у владельцев дачных участков немало забот. Например, нужно собрать и утилизировать прошлогодние листья, и чаще всего их сжигают. Может, не все еще знают, что в минувшем году правила разведения огня на дачах, в полях, на природе ужесточились.
Если вы живете в собственном доме или на даче, разводить огонь во дворе вы можете только в том случае, коли есть специально оборудованное место, в котором разрешено установить мангал, грильницу, бочку для сжигания листвы. С 2021 года разводить открытый огонь, бесконтрольно сжигать мусор на территории частных домов запрещается.
Как должно быть оборудовано это место? Это может быть яма, ров не менее 30 сантиметров в глубине и не более 1 метра в поперечнике. Что касается площадки, на которой можно сжигать мусор, то она должна быть очищена от сухой травы и в идеале залита бетоном. На нее устанавливается металлическая емкость с устойчивым дном объемом не более 1 кубометра. В качестве таковой можно использовать бочку, бак, другие емкости, но обязательно из негорючего материала. Зону разведения огня важно расположить как минимум в 5 метрах от дома, между ней и жилым зданием не должно быть других строений или мусора. Основная цель требований – исключить распространение огня и оседание пепла на соседних объектах, которые могут загореться.
В радиусе двух метров от такой ямы или площадки не должно быть никаких горючих материалов, сухой травы. А рядом с местом разведения огня нужно держать средства пожаротушения: воду, песок. Также поблизости нужно положить металлический лист, которым в случае опасности емкость накрывают.
Многие в теплые дни едут на природу на шашлыки. Но разводя открытый огонь под деревьями, отдыхающие рискуют получить штраф. Без специально оборудованного места разводить огонь на берегу реки, озера или в лесу запрещено. А условия для разведения огня на природе следующие: территорию вокруг костра нужно зачистить от сухой травы, сухостоя, валежника в радиусе 10 метров и окольцевать противопожарной минерализованной полосой (ширина 0,4 метра). В 50 метрах от костра или металлической емкости не должно быть никаких объектов: построек, стогов сена и других. Огонь нельзя разводить возле деревьев и кустарников. Костер или емкость должны находиться в 30 метрах от лиственных деревьев либо в 100 метрах от хвойных деревьев.
На территориях общественного пользования в СНТ жечь костры нельзя. Разводить открытый огонь на землях сельскохозяйственного назначения и населенных пунктов разрешено, но лишь на расстоянии: не менее 100 метров от хвойного леса; не менее 30 метров от лиственного леса или отдельно растущих деревьев; не менее 50 метров от любых построек.
Нарушителей этих правил ждет штраф от 5 тысяч до 15 тысяч рублей или предупреждение. Если вы нарушите правила пожарной безопасности в лесах, вам грозит штраф от 15 до 30 тысяч рублей.
Елена СТАСОВА.
Фото из открытых источников.

Дата создание новости 16-05-2023   Комментарии (0)   Просмотров: 294     Номер: 33(13686)     Версия для печати

26 апреля 2024 г. №29(13773)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.